Андрей Талалаев: «Матч с Северной Ирландией стал хорошим уроком и для футболистов, и для тренерского штаба»

Бывший тренер «Ростова» и юношеской сборной России Андрей Талалаев в преддверии матча с Люксембургом поделился мнением об атмосфере в сборной России и о методах работы Фабио Капелло.

— Современный футбол – такая штука, что уверенным на сто процентов нельзя быть ни в чем. Нужно помнить, что Люксембург недавно обыграл ту самую Северную Ирландию. Думаю, что об этом факте нашим игрокам обязательно напомнят.

Но важно, что Белфаст, как мне кажется, стал хорошим уроком и для футболистов, и для тренерского штаба. Последнее немаловажно.

С тех пор я наблюдаю в определенной мере даже искусственное добавление команде эмоций – с той целью, чтобы пустых, выхолощенных игроков в ней не было вовсе. Поддерживается тот огонь, благодаря которому на поле выходят те, кто хочет играть и побеждать в сборной именно сегодня.

— По данным из сборной, после Северной Ирландии Капелло еще сильнее закрутил гайки. Что это, по-вашему, означает?

— Необходимость постоянно поддерживать у наших футболистов определенную долю напряжения. По его убеждению, не надо много говорить – надо много делать. И некоторые игроки, которые сейчас не вызываются в сборную, обожглись, мне кажется, в том числе и на этом.

— Вы об Артеме Дзюбе?

— Да. Но это моя личная точка зрения, а не какой-то «инсайд». То, что у Капелло происходит внутри команды, никогда не стоит выносить наружу.

— Приглашение в сборную того же Смольникова при том, что Анюков даже не был вызван, по-вашему, произошло как раз из-за упомянутого вами огня, который у одного есть, а у другого – на какое-то время погас?

— Это один из самых ярких примеров. Разумеется, определяющим тут стал уровень футбола, демонстрируемый Смольниковым после перехода из «Краснодара», — но не только. Только что ты, казалось, был незаменимым и в клубе, и в сборной – а тут в «Зените» остаешься на скамейке, а в национальную команду даже не вызывают.

Разумеется, у Анюкова еще будет возможность вернуться, и в первую очередь все будет зависеть от отношения к работе. Это урок, который должны заметить и другие футболисты, – сказал Талалаев.

Материалы по теме


13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
блин, да какие уроки нужны, чтобы обыгрывать Люксембург и Азербайджан??
если этого не делать — зачем ехать на Чемпионат мира?? чтобы опозориться в группе?

должны выиграть эти две игры вообще без разговоров
+3
0
+3
Удачи нашей сборной России!
+1
0
+1
6 очков и ВСЁ тут, думаю это даже обсуждатся не должно, а иначе, что им делать на ЧМ?!
+1
0
+1
урок уроком, но у России как и у клубов давнишняя болезнь, если соперник граммотно обороняется то у сборной тут же проблемы, за Люксембург я не сильно беспокоюсь уровень их игроков не дотягивает до классной игры сзади, а вот Азербайджан может загнать, особенно опасна будет крупная победа над Люксембургом, которая может расслабить и добавить лишней самоуверенности
+1
0
+1
Ответ бу
блин, да какие уроки нужны, чтобы обыгрывать Люксембург и Азербайджан?? если этого не делать — зачем ехать на Чемпионат мира?? чтобы опозориться в группе? должны выиграть эти две игры вообще без разговоров
"должны выиграть эти две игры вообще без разговоров"----пример с Словакией,Украиной да и последнее евро наводят на размышления,вальяжность,снобизм и самое главное лень,могут свою роль.
+1
0
+1
сказать честно,есть ощущение,что как обычно хотя бы в одном матче сольём всё и усложним себе жизнь.Стыковыми матчами например.Ну не может быть у нашей сборной всё так гладко и идеально
0
0
0
Стал ли уроком...обычно с первого раза до нас нечасто доходит. Надеюсь что в этот раз дошло!!
0
0
0
а что Греция и Польша прошлого Евро для них были недостаточными уроками? )))
0
0
0
К сожалению, наши игроки уроки прогуливают регулярно. Но, думаю, что Люксембург победят без вопросов. Если такие команды не обыгрывать - зачем тогда на поле выходить?
0
0
0
Думаю Россия 6 очков возьмёт. Но придётся поднапрячься! Тем временем всё постсоветское пространство замерло в ожидании суперматча Украина-Польша.
Нэнька давай!
0
0
0
Ответ Din Moriarty
сказать честно,есть ощущение,что как обычно хотя бы в одном матче сольём всё и усложним себе жизнь.Стыковыми матчами например.Ну не может быть у нашей сборной всё так гладко и идеально
Так один уже слили. Думаю, на этом фэйлы закончатся :)
0
0
0
Ответ shv13
К сожалению, наши игроки уроки прогуливают регулярно. Но, думаю, что Люксембург победят без вопросов. Если такие команды не обыгрывать - зачем тогда на поле выходить?
как зачем? самоутверждатся
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Думаю Россия 6 очков возьмёт. Но придётся поднапрячься! Тем временем всё постсоветское пространство замерло в ожидании суперматча Украина-Польша. Нэнька давай!
Вдуют вам пся крев и ладушки,чтоб не фашистничали и не строили из себя супер державу,скоро еэсники нагнут вас так,что и про футбол забудете,лишь бы выжить..
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий