1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Директор «Трансстроя»: «У «Спартака» стадион попроще, «Зенит-Арена» — пятая в мире»

0

Директор «Трансстроя»: «У «Спартака» стадион попроще, «Зенит-Арена» — пятая в мире»

Сергей Копыл, директор по проектированию компании «Трансстрой», генподрядчика строительства «Зенит-Арены», сравнил будущие стадионы петербургского клуба и «Спартака».

— Стадион «Спартака» строят по образцу «Донбасс-Арены». Есть ли какой-то прообраз у «Зенит-Арены»?

— В целом у «Спартака» стадион попроще, конечно, — классика на 45 тысяч. Он позволит проводить матчи сборных или полуфиналы Лиги чемпионов или Лиги Европы.

Кисе Курокава ранее проектировал стадион «Тойота Стэдиум», где использовал такие же пилоны, как у нас, но вертикальные, стадион был значительно меньше и без выкатного поля. У нас он применил очень сложное с конструктивной точки зрения решение, наклонив пилоны.

Одно дело, когда крыша подвешена к вертикальной части, обеспечивая устойчивость, и другое дело, когда наклонная часть постоянно под силой тяжести стремится упасть.

— Заместитель гендиректора компании «Главстрой» Карен Мдиванян говорил, что проект стадиона на Крестовском войдет в учебники по проектированию. Почему?

— Во-первых, это один из немногих стадионов в мире, который будет одновременно иметь выкатное поле и раздвижную крышу.

Во-вторых, на той широте, на которой располагается Санкт-Петербург, стадионов с подобными конструкциями больше нет.

В-третьих, здесь очень сложные гидрогеологические условия, которые потребовали возведения серьезного основания для стадиона из свай и фундаментной плиты. Объем только этих работ составил порядка 220 тысяч кубических метров. Для сравнения: весь стадион «Уэмбли» — 90 тысяч кубов железобетона.

Кроме того, у нас имеется мост-трибуна над выкатным полем — крупнейшая железобетонная пролетная конструкция в мировой практике стадионного строительства, а подобное выкатное поле — лишь пятое во всем мире.

Все это, безусловно, не типовые конструкции, – подчеркнул Копыл.

Выйдут в плей-оффСборная Кабо-Верде по футболу
Далеко пройдут в плей-оффВозинья
Не выйдут в плей-оффСборная Уругвая по футболу

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
В учебники по криминалистике Вы попадете. Только у нас могут гордится тем, что затратят 220 тысяч кубов из свай и фундаментной плиты, при том, что в Англии хватило и 90
ОтветSparu09
В учебники по криминалистике Вы попадете. Только у нас могут гордится тем, что затратят 220 тысяч кубов из свай и фундаментной плиты, при том, что в Англии хватило и 90
Ты что строитель? ты знаешь, что место бывшего стадиона им. Кирова намывное? Не тупи!
Слава богу,что спартаковский стадион в завершающей стадии.А кто-то мечтает лишь в учебники попасть,вместо того,чтобы без понтов отстроить.Гнать таких питерцам нужно,попроще найти исполнителей.
Слава богу,что спартаковский стадион в завершающей стадии.А кто-то мечтает лишь в учебники попасть,вместо того,чтобы без понтов отстроить.Гнать таких питерцам нужно,попроще найти исполнителей.
думается вина не в строителях, а в чиновниках: коррупция, откаты, распилы и т.д..... (
Слава богу,что спартаковский стадион в завершающей стадии.А кто-то мечтает лишь в учебники попасть,вместо того,чтобы без понтов отстроить.Гнать таких питерцам нужно,попроще найти исполнителей.
кто бы говорил...ваш стадион только в новейшей истории уже 19 лет строят, а если еще и советские времена вспомнить - наберется более полувека.
Вы либо историю своего клуба не знаете, либо не такой старый мясник как говорите...пожалуй я вас мясником в пеленках буду называть))
А главная ее уникальность, что ее никогда не построят
Ответklyk81
А главная ее уникальность, что ее никогда не построят
Построят!)
Ответklyk81
А главная ее уникальность, что ее никогда не построят
Да, кстати


А главная ее уникальность, что ее никогда не построят
)))) дай волю зениту,они на 200 тыс будут арену строить,чтобы все финалы у них проходили, и да, надо выбрать самый дорогостоящий проект,чтобы крыша открывалась,закрывалась,складывалась,сама себя мыла,ремонтировала. чем дороде стадион,тем больше бабок можно отмыть, и четыре поляны еще самовыкатывающихся и самозакатывающихся не забудте в смету ввести)))))
ОтветAndrei_Iniesta
)))) дай волю зениту,они на 200 тыс будут арену строить,чтобы все финалы у них проходили, и да, надо выбрать самый дорогостоящий проект,чтобы крыша открывалась,закрывалась,складывалась,сама себя мыла,ремонтировала. чем дороде стадион,тем больше бабок можно отмыть, и четыре поляны еще самовыкатывающихся и самозакатывающихся не забудте в смету ввести)))))
Причем тут Зенит?Если строит город.
ОтветAndrei_Iniesta
)))) дай волю зениту,они на 200 тыс будут арену строить,чтобы все финалы у них проходили, и да, надо выбрать самый дорогостоящий проект,чтобы крыша открывалась,закрывалась,складывалась,сама себя мыла,ремонтировала. чем дороде стадион,тем больше бабок можно отмыть, и четыре поляны еще самовыкатывающихся и самозакатывающихся не забудте в смету ввести)))))
Волю Зениту? ты просто глупый, объяснять что-то бессмысленно, не был бы дураком всё давно услышал бы и понял.
не выкатное, а откатное
"наклонная часть постоянно под силой тяжести стремится упасть."

походу пиндец и зениту и виражу
Уж молчал бы в тряпочку, "строитель". Это будет памятник разворовыванию денег, если его вообще когда- нибудь построят.
Да уж. В комнату заходят сначала понты, а потом через 10 минут сам человек. Вот он говорит, что архитектор уже построил стадион в Японии, но пилоны именно в Японии такие же как на несуществующем стадионе Зенита, а не наоборот, что более логично, проще и как-то в целом правильнее.
Ответflavio
Да уж. В комнату заходят сначала понты, а потом через 10 минут сам человек. Вот он говорит, что архитектор уже построил стадион в Японии, но пилоны именно в Японии такие же как на несуществующем стадионе Зенита, а не наоборот, что более логично, проще и как-то в целом правильнее.
Про понты точно написал)
А на Куросаву теперь будут ссылаться при любом удобном случае. Если я не ошибаюсь, то его уже нет в живых лет 5-6.
И вообще, насколько я понимаю, доработкой замысла Куросавы должны заниматься российские архитекторы. А если наклонный пилон тянет за собой целую колонну миллиардов рублей, так может стоило переработать проект и не наклонять их?
Ибишевич входит в топ10 лучших полузащитников
Билич - луший европейский тренер
зенит - арена - пятая в мире...
ОтветJuicyF
Ибишевич входит в топ10 лучших полузащитников Билич - луший европейский тренер зенит - арена - пятая в мире...
Ибричич
ОтветJuicyF
Ибишевич входит в топ10 лучших полузащитников Билич - луший европейский тренер зенит - арена - пятая в мире...
Это автор заголовка так написал, вью было другое. надо читать.
Стоимость стадиона Зенит на сегодня состовляет 1,4млрд. долларов.

В строительство и реконструкцию всех стадионов перед чемпионатом мира 2006 года в Германии было инвестировано около 1,9 млрд евро.

Мой дед участник ВОВ, живет в частном доме до сих пор без газа.
Ответsmiryar
Стоимость стадиона Зенит на сегодня состовляет 1,4млрд. долларов. В строительство и реконструкцию всех стадионов перед чемпионатом мира 2006 года в Германии было инвестировано около 1,9 млрд евро. Мой дед участник ВОВ, живет в частном доме до сих пор без газа.
Так что ж ты сидишь, уповаешь на газ, пром, мет, чер, цвет, и прочую лабуду? Иди и сам что-нибудь сделай для деда, хмырь.
Ответзаблокированному пользователю
Так что ж ты сидишь, уповаешь на газ, пром, мет, чер, цвет, и прочую лабуду? Иди и сам что-нибудь сделай для деда, хмырь.
Газпром будет стадионы строить , а люди лопатами себе газ подводить. Дед воевал для нас, а не для таких упырей как вы, которым надо выкатное поле.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем