Виталий Мутко: «Внешний облик «Лужников» будет сохранен, а внутри его пройдут большие строительные работы»

Председатель организационного комитета футбольного чемпионата мира 2018 года, министр спорта Виталий Мутко рассказал о реконструкции арены «Лужники» в Москве.

«Вопрос об уменьшении вместимости «Лужников» не является ключевым. Да, власти Москвы сейчас работают над проектом технического задания на реконструкцию этого стадиона, который должен быть потом согласован с оргкомитетом ЧМ-2018 и ФИФА. Помимо вместимости, ФИФА предъявляет к «Лужникам» и другие, не менее важные требования.

Я тоже очень хочу, чтобы мы с минимальными затратами реконструировали главный стадион чемпионата мира-2018. Морально «Лужники», конечно же, устарели. Внешний облик этого стадиона будет сохранен, а внутри его пройдут большие строительные работы.

Сейчас идет процедура согласования с ФИФА проекта реконструкции стадиона, и я очень хотел бы, чтобы в правительстве Москвы не делали раньше времени какие-то заявления по поводу «Лужников».

Специалисты ФИФА сейчас работают вместе с московскими чиновниками по вопросам реконструкции стадиона. Потом они доложат о результатах своих трудов нам и генеральному секретарю ФИФА Жерому Вальке, и только затем будет принято окончательное решение по «Лужникам», – сказал Мутко.

Материалы по теме


36 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ну нахрена сохранять этот исторически уродливый внешний облик? Кому он стался этот облик. Тем более это стоить будет дороже... Нельзя чтоли построить с нуля громадный современный стадион типа Мараканы или Уэмбли?
+7
-1
+6
Сохранение внешнего облика при изменении начинки, всё это сильно напоминает тюнинг старого ВАЗа. Смешать кг варенья и кг навоза и думать, что получится какой-то другой продукт не похожий на навоз. И всю это за нехилое бабло. "И эти люди запрещают нам ковыряться в носу?"(с)
+5
0
+5
Почему молчат "народные бухгалтера"?
+4
0
+4
Ответ Pueblo
> Зачем нужны Лужники? Уэмбли же зачем-то нужен. Но вопрос интересный.
Истории все-таки разные. У нас очень большая страна в географическом плане, не может любой желающий на полдня в Москву скататься на матч на автобусе. Сборная в нашем случае должна ездить к болельщикам, а не они к ней.
+3
0
+3
выделят 1 млрд. долларов, а заменят беговые дорожки, кресла, крышу, табло, акустику, газон и всю его подсистему и уаяля деньги освоены.
+3
0
+3
Снести стадион,на том же месте новый построить.
+4
-1
+3
Для кого реконструируют Лужники? Зачем эти огромные траты на гигантский стадион? Кто на нем будет играть? У Спартака, ЦСКА, Динамо будут свои новые стадионы, у Локо уже есть. Зачем нужны Лужники?
+5
-2
+3
Да что ж он так к этому фасаду прикипел? Да снести всё нафиг и построить новую суперарену для сборной, концертов и прочих грандиозных массовых мероприятий. Что это будет за монстр с обликом старых Лужников а внутри обновлённый? Всё равно всё ж менять надо!
+2
0
+2
Каждый мэр Москвы должен 1 раз реконструировать Лужники... Ну как вырастить сына, посадить дерево...
+2
0
+2
Ответ Owen_the_Simple
Для кого реконструируют Лужники? Зачем эти огромные траты на гигантский стадион? Кто на нем будет играть? У Спартака, ЦСКА, Динамо будут свои новые стадионы, у Локо уже есть. Зачем нужны Лужники?
Это из разряда "стройка ради стройки, а не ради постройки".
+1
0
+1
Лучше бы нормальный стадион сделали, где трава может расти.
+1
0
+1
Короче, будем пилить, подытожил министр
+1
0
+1
Мутко - я и чиновники из мэрии, все в предвкушении больших строительных работ, сопоставимых наверное, во всяком случае на это искренне надеемся, с работами проводящимися на стадионе Зенита.
+1
0
+1
Смотришь на министра спорта и невольно вспоминается фраза из советского фильма... «Какая отвратительная рожа...» (с)
+1
0
+1
один из самых уродливых стадионов, которые видел... не понимаю, зачем сохранять внешний облик Нужников и какая у них историческая ценность...
+1
0
+1
Пятое. Ничего не понятно с реконструкцией не в плане проводить не проводить, а в плане, что не слышно, чтоб собирались решать какие-то проблемы. Про траву ни слова. Про, возможно,закрывающуюся крышу, которая в наших условиях не лишняя, ни гу-гу. Только про какой-то угол наклона трибун и про то, как бв для випов лоджию втулить. Генсеков существующая лоджия устраивала, а они пол-миром рулили, а нынешних нуворишей, конечно не устраивает. Ну понятно, а других проблем нет?
+2
-1
+1
Это как - сохранить внешний облик с внутренней реконструкцией? Типа, пиджачок 50-х годов , а во внутреннем кармане айфон пятый? Что то подобное у нас в Екатеринбурге сделали.
+1
0
+1
Ответ tirl
Чо-то вот как-то ничего не понятно. С одной стороны Лужники это один из самых больших стадионов мира. Имеет, кстати 5 звезд, по официальной международной классификации. А 5 звезд в мире имеют не так уж много стадионов. То есть Лужники официально признаны одним из лучших стадионов в мире, поэтому и дают проводить и финалы ЛЧ и разные мировык чемпы по атлетике и регби и т.д. И тут же Мутко говорит, что он типа морально устарел. Действительно пахнет каким-то распилом.
Лужники не имеют 5 звезд в классификации УЕФА. Звездная система классификации уже лет семь как отменена.
0
0
0
Ответ Owen_the_Simple
Для кого реконструируют Лужники? Зачем эти огромные траты на гигантский стадион? Кто на нем будет играть? У Спартака, ЦСКА, Динамо будут свои новые стадионы, у Локо уже есть. Зачем нужны Лужники?
У ЦСКА, Локо и Спартака будут маловместительные стадионы.
Такой огромной стране стыдно не иметь 80-тысячника...
Где играть сборной? На крошечном армейском 30-тысячнике???
Или дерби, на которое потенциально до 100 тыщ может придти?
0
0
0
Ответ tirl
Третье, Лужники - это история мирового и отечественного спорта. Это просто великая традиция. Мой дед ходил на футбол в Лужу, отец привел меня туда пацаном и я поведу своего сына,( жаль не успел до реконструкции, маловат он еще). На нем проводились столько великих соревнований, что второго такого стадиона в мире просто трудно найти. Это история и традиции. О Луже можно писать романы, сколько там всего было в разные времена.
Согласен.
и я про тоже, да и все так считают... На реконструкции можно даж больше денег наворовать, чем при строительстве.

1. Проще новый стадион чисто футбольный построить
2. А лужники оставить как универсальную арену
+1
-1
0
Ответ Owen_the_Simple
Для кого реконструируют Лужники? Зачем эти огромные траты на гигантский стадион? Кто на нем будет играть? У Спартака, ЦСКА, Динамо будут свои новые стадионы, у Локо уже есть. Зачем нужны Лужники?
> Зачем нужны Лужники?

Уэмбли же зачем-то нужен. Но вопрос интересный.
0
0
0
"внешний облик будет сохранён ,а внутри пройдут большие строительные работы"- В переводе на нормальный русский это ЗНАЧИТ БУДУТ КРАСТЬ ПО -ЧЁРНОМУ!!!
0
0
0
Четвертое. Что за неразрешимые проблемы с травой? В век ГМО и прочего траву не могут вывести что ли для Лужников? Просто никто этим не занимается и что-то не слышно, чтобы планировали заняться. Это просто нонсенс какой-то с травой. Показывает полное нежелание наших спортивных чиновников эффективно решать проблемы. Сказали один раз еще при прежних хозяевах, а вот не растет тут трава и успокоились. Что за бред!!! Везде растет, а у них не растет!
0
0
0
1.За 1 млрд долларов проще построить новый чисто футбольный стадион слева на прилегающей территории Лужников... а не реконструировать старый
2. Пусть старый универсальный стадион лужники остается
3. Тогда будет 2 стадиона
4. Мутко хватит воровать.. Нафига нужна эта рекострукция за 1 млрд?
5. помню в 1994 году уже была реконструкция за 5 млрд долларов. И что толку
+1
-1
0
Как у нас московские компании умеют строить большие стадионы уже в Питере наблюдаем 6 лет, спасибо, не надо. Пусть лучше делают как задумали, а то и к 2018-му не успеют уложиться.
0
0
0
Если внешний вид остается...То почему тогда сумма от 500 лямов аж до млрд а?? Совсем народ дурят..
0
0
0
мы не ищем легких путей! заявил мутко.
0
0
0
Ну у нас так ещё и сборная есть
0
0
0
удалите наxрен внешний облик
0
0
0
В ФИФА не дураки сидят, они попросят увеличить смету расходов.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий