11 мин.

Нейтралитет для чемпиона. 6 главных интриг российского тура

Мало того, что  на замену российскому чемпионату в  прошлый уик-энд выпали становящиеся все тоскливее матчи национальных сборных, так еще и встреча нашей команды с Северной Ирландией из-за капризов погоды и беспечности организаторов была отменена. Кто скучал по нашему футболу – милости просим к телеэкранам, начиная с завтрашнего дня: «Рубин» впервые в этом году сыграет на домашней арене против «Локомотива», в битве аутсайдеров сильнейшего определят «Крылья Советов» и «Мордовия», а «Динамо» и «Ростов» Миодрага Божовича выяснят отношения в Химках. Шумная игра «Терек» – «Зенит» и любопытная встреча «Спартака» с «Кубанью» состоятся в воскресенье после сражений «Волги» с «Амкаром» и «Краснодара» с «Анжи», а 1 апреля в понедельник 22-й тур будет завершен матчем «Алании» Валерия Газзаева против ЦСКА.

Снова дома

Поздравления казанским  болельщикам: в эту субботу им впервые доведется поболеть за свою команду на домашней арене, несмотря на то, что сезон для «Рубина» начался еще полтора месяца назад. Борьба с УЕФА за проведение игры «Рубина» с «Челси» в Казани так ни к чему и не привела, так что лишь в середине апреля казанской публике доведется поприветствовать Ивана Маркано – с «Локомотивом» любимчик Курбана Бердыева не сыграет из-за перебора желтых карточек.

Соперник «Рубина» героически отстоял ничью со «Спартаком» и потерял из-за дисквалификации Александра Самедова. «Локомотив» по-прежнему плещется в середине элитного бассейна, замыкая девятку сильнейших, да и матчем с «Рубином» тяжелый календарь не закончится – впереди команду Билича ждут «Терек», «Кубань» и «Зенит». В Казани «Локо» не может победить с 2008 года, однако в свое время именно железнодорожники стали первым московским клубом, обыгравшим «Рубин» в гостях.

Шумовой эффект

Вне всяких сомнений самой обсуждаемой до начала тура стала встреча между «Тереком» и «Зенитом», которой надлежит пройти на новенькой «Анжи-Арене». Возмущению стороны, между делом на всю страну обозвавшей арбитра, не было предела, а помимо нейтрального поля, являющегося таковым лишь по названию, но никак не по сути, оскорбившихся представителей «Терека» теперь ждет и швейцарская Лозанна, как комичное продолжение сложившейся ситуации (между тем, 5-матчевая дисквалификация калининградского стадиона «Балтика» за куда меньшие прегрешения происходила, по-видимому, в параллельной реальности).

Проблемы «Зенита» гораздо больше похожи на футбольные, если оставить за скобками все слухи о взаимоотношениях Халка и Витцеля с группой российских игроков. Данни все еще дисквалифицирован, под вопросом участие в матче Ломбертса, однако с хорошим настроением приедут в клуб ударно начавшие рабочую неделю Файзулин и Халк. Вероятно, оба этих футболиста и закроют края зенитовской атаки, а центр обороны вновь заполонят португальцы, один из которых уже успел забить этой весной за сборную не меньше нападающих.

Армянская супердуэль

Победитель матча «Спартак»«Кубань» выше четвертого места не прыгнет и, возможно, не подтянется к тройке сильнейших, но менее интересным от этого игра в «Лужниках» не станет. Незыблемы ли позиции Песьякова, нужен ли по такой игре Вукоевич, доведется ли сыграть в центре Хурадо, появится ли на поле Макгиди и кто станет четвертым «паспортником» у «Спартака» – лишь часть вопросов к предстоящему матчу. Краснодарцы же усилились не только интересными защитниками и опорником Каборе, но и грамотным специалистом Леонидом Кучуком, а затем успели провести в чемпионате два очень качественных матча и горят желанием впервые в своей истории обыграть «Спартак» в гостях. Одному очку краснодарцы наверняка тоже будут рады, хотя в нынешнем сезоне они ни разу не привозили с выезда ничью. Главной дуэлью встречи должно стать противостояние Мовсисяна с Озбилизом, которые еще во вторник при поддержке Маркоса Пиццели безуспешно бились в составе армянской сборной против Марека Сухи.

Ностальгические нотки

«Алании» не позавидуешь: после сокрушительных 1:5 от пермского «Амкара» к ней в гости приедет лидер чемпионата, не имеющий никакого желания делиться очками со своим бывшим тренером. Интересно, что ЦСКА в этом сезоне великолепно проводит вторые таймы, пропустив в них всего лишь 5 голов – меньше, чем кто-либо еще. Однажды 1 апреля Валерий Газзаев выдал свою знаменитую фразу о том, что никто не поверит в ничью между «Спартаком» и ЦСКА, однако не так уж много найдется оптимистов, которые не в шутку, а всерьез ждут успеха его «Алании» в ближайшем матче. Впрочем, на победу армейцев букмекерский коэффициент не так уж и низок – 1,5.

Ключ к спасению

«Крылья Советов» – «Мордовия» – важнейший междусобойчик аутсайдеров чемпионата, игра за 6 очков – как угодно можно называть это противостояние, где хозяева предпримут отчаянную попытку оторваться от зоны прямого вылета, а гости попробуют сократить расстояние до ближайшего конкурента. По двум встречам с суперфаворитами подопечные Доринела Мунтяну оставили очень приятное впечатление, поразив, прежде всего, дисциплинированным выполнением тренерского плана. Новичок гостей Божович вернулся в клуб в приподнятом настроении – его Черногория едва не обыграла англичан, а вот гол самарского нападающего Луиса Кабальеро в ворота Эквадора совсем не спас Парагвай от крупного поражения. Крайние защитники «Мордовии» Божович и Шитов не сыграют из-за дисквалификации, по той же причине «Крылья» обойдутся без Амисулашвили и застрявшего «в бане» с прошлого сезона Цаллагова. Чьи проблемы в обороне в конечном итоге больше скажутся на итоговом результате – покажет завтрашний матч.

Возвращение тура

Герой многочисленных восторгов и хвалебных записей в блогах триумфально возвращается после длительной дисквалификации на радость Антонио Конте и нынешним почитателям, однако даже в нынешних малоприятных реалиях нижегородской «Волги» место в старте ему совсем не гарантировано. Дубль Артура Саркисова помог победить «Ростов», а полузащита команды, кажется, сыгралась и без Алексея Сапогова, который, кстати, уже забивал «Амкару» в середине сентября. Между тем, пермяки пропускают голы на протяжении 10 туров подряд, однако сейчас пожалуют в Нижний Новгород в приподнятом настроении после отличной игры с «Аланией», прервавшей длительную 7-матчевую серию без побед.

Рубин – Локомотив

30 марта. «Центральный». 13.30.Судья: Владимир Казьменко.Травмы: Рязанцев, Мвила / Сапатер, Оздоев.Дисквалификации: Маркано / Самедов.«Рубин» (версия Sports.ru): Рыжиков – Кузьмин, Навас, Шаронов, Ансальди – Натхо, Орбаис, Р.Еременко – Карадениз, Рондон, Касаев.«Локомотив» (версия Sports.ru): Гильерме – Шишкин, Чорлука, Дюрица, Янбаев – Тарасов, Тигорев (?) – Кайседо, Глушаков, Майкон – Н’Дойе.Матч  первого круга: 0:1.Котировки Bwin: победа хозяев – 2.2, ничья – 2.95, победа гостей – 3.25.Прямые  трансляции: НТВ – 13.20 (Денис Казанский, Роман Гутцайт), НТВ-ПЛЮС Наш Футбол / НТВ-ПЛЮС Спорт Плюс – 13.10. Трансляция  на Sports.ru: онлайн.

Крылья  Советов – Мордовия

30 марта. «Металлург», 16.00.Судья: Михаил Вилков.Травмы: Максимов (?) / Рогов, Иванов, Маркин.Дисквалификации: Цаллагов, Амисулашвили / Шитов, Божович.«Крылья Советов»» (версия Sports.ru): Веремко – Ангбва, Верховцов, Жозеф-Ренетт, Бруно Телес – Горо, Таранов, Немов, Воробьев – Лахиялов, Кабальеро.«Мордовия» (версия Sports.ru): Юрченко – Степанец, Перендия, Хубутия, Будников – Оприцэ, Алдонин, Дуймович, Бобер – Панченко, Руслан Мухаметшин.Матч  первого круга: 3:2.Котировки Bwin: победа хозяев – 2, ничья – 3.1, победа гостей – 3.6.Прямые  трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 15.45 (Александр Елагин).Трансляция  на Sports.ru: онлайн.

Динамо – Ростов

30 марта. «Арена Химки», 18.30Судья: Алексей Еськов.Травмы: нет / Беляев, Салата, Синама-Понголь.Дисквалификации: нет.«Динамо» (версия Sports.ru): Шунин – Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич – Джуджак, Нобоа, Юсупов, Соловьев – Кокорин (?), Кураньи.«Ростов» (версия Sports.ru): Плетикоса – Маргасов, Дьяков, Ксулу, Гетигежев – Гацкан, Шешуков – Калачев, Лазович, Чеснаускис – Голенда.Матч  первого круга: 0:1.Котировки Bwin: победа хозяев – 1.4, ничья – 4, победа гостей – 7.25.Прямые  трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 18.15 (Алексей Андронов).Трансляция  на Sports.ru: онлайн.

Волга – Амкар

31 марта. «Локомотив», 13.30Судья: Сергей Лапочкин.Травмы: Григалава, Буйволов, Бибилов, Айдов / Белоруков, Ребко, Брезнаник, Георгиев, Нарубин.Дисквалификации: нет.«Волга» (версия Sports.ru): Кержаков – Полянин, Белозеров, Булгару, Бордиян (?) – Аджинджал, Ропотан, Каряка, Путило – Сапогов, Саркисов.«Амкар» (версия Sports.ru): Герус – Сираков, Черенчиков (?), Семенов, Мияйлович – Коломейцев (?) – Пеев, Васильев, Канунников – Бурмистров, Якубко.Матч  первого круга: 2:3.Котировки Bwin: победа хозяев – 2.2, ничья – 3.2, победа гостей – 3.0Прямые  трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 13.15 (Олег Пирожков).Трансляция  на Sports.ru: онлайн.

Краснодар – Анжи

31 марта. «Кубань». 15.45Судья: Алексей Николаев.Травмы: Синицын, Дринчич (?), Изаэл / Виллиан, Это’О, Жирков, Смолов.Дисквалификации: нет.«Краснодар» (версия Sports.ru): Фильцов – Марков, Мартынович, Тубич, Анджелкович – Марсио – Игнатьев, Шипицин, Перейра, Жоаозиньо – Вандерсон.«Анжи» (версия Sports.ru): Габулов – Логашов, Эвертон, Жоао Карлос, Ещенко – Жусилей, Диарра – Буссуфа, Шатов, Карсела-Гонсалес – Траоре.Матч  первого круга: 2:5.Котировки Bwin: победа хозяев – 4, ничья – 3.2, победа гостей – 1.87.Прямые  трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 15.30 (Василий Уткин).Трансляция  на Sports.ru: онлайн.

Терек – Зенит

31 марта. «Анжи-Арена», 18.00.Судья: Сергей Карасев.Травмы: Амельченко, Ояла / Кришито, Жевнов, Ломбертс (?), Джорджевич.Дисквалификации: Уциев / Данни.«Терек» (версия Sports.ru): Годзюр – Ятченко, Йиранек, Коморовски, Кудряшов – Адилсон, Маурисио – Рыбус, Иванов, Лебеденко – Аилтон.«Зенит»  (версия Sports.ru): Малафеев – Анюков, Нето, Алвеш, Губочан – Витцель, Денисов (?), Широков – Халк, Кержаков, Файзулин.Матч  первого круга: 2:0.Котировки Bwin: победа хозяев – 4.4, ничья – 3.3, победа гостей – 1.75.Прямые  трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 17.45 (Геннадий Орлов, Александр Шмурнов).Трансляция  на Sports.ru: онлайн.

Спартак – Кубань

31 марта. «Лужники», 20.15.Судья: Максим Лаюшкин.Травмы: Ребров, Ромуло, Эменике, Гатагов, Билялетдинов (?) / нет.Дисквалификации: нет.«Спартак» (версия Sports.ru): Песьяков – К.Комбаров, Боккетти, Сухи, Д.Комбаров – Кариока, Чельстрем – Макгиди, Дзюба, Хурадо – Мовсисян.«Кубань» (версия Sports.ru): Беленов – Козлов, Шандао, Деальберт, Бугаев – Каборе, Кулик – Озбилиз, Пицелли, Ионов – Бальде.Матч  первого круга: 2:2.Котировки Bwin: победа хозяев – 1.75, ничья – 3.4, победа гостей – 4.25.Прямые  трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 20.00 (Владислав Батурин, Михаил Поленов).Трансляция  на Sports.ru: онлайн.

Алания – ЦСКА

1 апреля. «Спартак», 19.00Судья: Александр Егоров.Травмы: Тихий, Царикаев, Габулов / Нецид, Гонсалес, Хонда.Дисквалификации: нет.«Алания» (версия Sports.ru): Джанаев – Хозин, Велинтон, Враньеш, Плиев – Шемберас, Рудней – Хубулов, Брессан, Дренте – Неко (?).ЦСКА (версия Sports.ru): Акинфеев – Фернандес (?), В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников – Эльм, Вернблум – Тошич, Вагнер Лав, Дзагоев – Муса.Матч  первого круга: 0:2.Котировки Bwin: победа хозяев – 6, ничья – 3.75, победа гостей – 1.5Прямые  трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол / НТВ-ПЛЮС Спорт Плюс – 18.45.Трансляция на Sports.ru: онлайн.

* – списки травмированных могут быть изменены при поступлении новой информации

** – источник информации  о комментаторах – официальный  сайт НТВ-Плюс.

Таблица

Бомбардиры

23-й тур. 5.04 - Амкар – Динамо. 6.04 – ЦСКА – Волга, Ростов – Спартак, Локомотив – Терек. 7.04 – Зенит – Крылья Советов, Анжи – Алания, Кубань – Рубин. 8.04 – Мордовия – Краснодар.

Полный календарь

Чемпионат России. Fantasy Football

Чемпионат России. Лига прогнозов

Российский футбол на Трибуне Sports.ru