Александр Мостовой: «У нас нет своего «Эль Класико»

Известный российский футболист Александр Мостовой заявил, что в российском футболе нет матча, который можно сравнить с противостоянием «Реала» и «Барселоны».

«Могут ли считаться русским «Класико» такие матчи, как «Зенит» – «Спартак»? Думаю, что именно «Класико» – нет. «Класико» – это историческое название. Это складывается не за 5 или 10 лет, а за 50 минимум. «Барселона» – «Реал» – это противостояние на протяжении длительного периода времени. «Зенит» раньше был команда, да не та.

«Динамо» (Киев) – «Спартак» – вот это можно было бы назвать классикой отечественного футбола. «Зенит» – «Спартак» – это, может, только через какие-то долгие годы можно будет назвать «Эль Класико». Думаю, на данный момент даже «Спартак» – ЦСКА под такое определение не подходит.

Не думаю, что дело в отсутствии харизматичных тренеров или недостаточном внимании прессы. У нас денег сейчас больше, чем у кого-то, у нас прессы больше, чем у кого-то. Просто мы 70 лет жили при коммунизме, у нас и слова-то такого не существовало. Когда слово «дерби» у нас, елки-палки, появилось? Лет десять назад? Когда я играл за «Спартак» против Киева, слова «дерби» никто не знал. На английском говорило 5–10 человек на всю Москву.

Звезды шоу-бизнеса привлекают дополнительную армию поклонников к таким матчам, как та же Шакира, которая родила ребенка Жерару Пике. Но если Пике звезда – это действительно звезда. Если Шакира звезда – это действительно звезда.

Не хочу никого называть, но у нас люди строят из себя звезд, при том что за всю карьеру по два гола забивают. Так же и в шоу-бизнесе: две песни спели – и почувствовали себя звездами. Самообманом не надо заниматься», – приводит слова Мостового «Спорт день за днем».

82 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Да какая разница как назвать? И зачем непременно это делать? Для журналистов?
Но если так хочется, что главное дерби страны, без всяких вопросов - Спартак - ЦСКА. Десятилетия истории, ну минимум трети десяток. До этого главным матчем был Спартак - Динамо Киев.
Классико - Спартак и Зенит. Питерцы настойчиво разжигали страсти на протяжении последних нескольких лет и это дало плоды. Пройдет проверку временем - пусть будет Классико Руссо.
+13
0
+13
Прав Мостовой.
Противостояние Спартак - Зенит может вырасти в наше Классико, но совсем не сейчас. Зенит может сгинуть туда откуда появился, из болота росфута, при изменении политической картины в стране. А если не пропадет этот клуб, то тогда лет через 10 можно будет назвать полноценным Классико.
+7
-1
+6
Не хочу никого называть, но у нас люди строят из себя звезд, при том что за всю карьеру по два гола забивают. Так же и в шоу-бизнесе: две песни спели — и почувствовали себя звездами. Самообманом не надо заниматься», — считает Мостовой.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Больше всего понравилось :))) А называть не стал, потому что почти всех участников и сцены, и игроков придётся перечислять!
+6
0
+6
"Спартак"(Москва) - "Динамо"(Москва),- и "классико" и дерби,в одном флаконе...
+7
-2
+5
Ответ заблокированному пользователю
А что такое класико ? Класико это тоже самое что дерби, только по-испански. Российское дерби. Лучше супер-дерби. Между "ЦСКА" и "Спартаком" уже существует московское дерби. "Принципиальное дерби " не звучит , тут надо ярче что-то. Вот давайте сейчас оставим в сторонке на секундочку самолюбие, включим здравый смысл , подглядим в историю и скажем правду - "Зенит" стал относительно недавно супер клубом с большими амбициями и аппетитом победителя , со всеми вытекающими , "Спартак" им был давно , хоть и не блещет в последнее время, он остается супер клубом . Искренне - не хочу принизить или унизить болельщиков "Зенита" , я вас уважал и уважаю , но это так. Поэтому уже сейчас можно смело называть матч "Зенит"-"Спартак" российским Супер дерби. Армейцы Москвы и болельщики "Локомотива" , простите, у вас тоже славная история , но по накалу , по коммерческому интересу , по рейтингу , по количеству зрителей на трибунах ваши матчи с "Зенитом" уступают красно-белым.
Дерби же по определению матч команд одного города.
+5
0
+5
"Спартак" - "Динамо"(М)
Вот настоящее «Эль Класико».
Просто у нас это называлось "Встречей непримиримых друзей-соперников".
+4
0
+4
Да не спорьте вы , классическое Эль класико не может быть в России по определению . Это больше ,чем спорт ,это политика , культурное соперничество. Это не просто футбольный матч. "Драка" между Мадридом и Барселоной, за которой наблюдают миллионы , как своих так и чужих. Причем не обязательно футбольных болельщиков, по крайней мере в Испании. Проигрыш в этом матче не просто спортивное поражение. На утро от мало до велико это обсуждают , газеты пестрят заголовками.
Эль класико - Дерби Испании это матч , который пустил корни давно ,это не деревцо , это уже могучее дерево.

В России есть подобное? Нет, чего тут спорить.

Мостовой прав , говоря , с некоторыми оговорками конечно , что матчи "Спартак"- Динамо" Киев можно причислить к класико советского футбола. В этих матчах просыпалась "любовь" русских к украинцам и наоборот. Вот тут был не только спортивный замес.

Со временем , учитывая взаимную любовь петербуржцев и москвичей друг к другу , борьбу за "Культурную столицу ", распределение денежного капитала и т.д , можно будет назвать Эль класико матч между каким -нибудь московским клубом , скорее всего "Спартаком" , ведь его больше всех ненавидят болельщики с берегов Невы , и "Зенитом".
Можно сказать уже сегодня , что российское Эль класико пустило корни. И не важно какое место занимают команды .

Питер против Москвы. Чем не российское супер дерби?
+4
0
+4
И хорошо,что нет.Лучше иметь 7-8 команд,как у нас сейчас(И это без учета Кубани,Терека и Краснодара в потенциале),чем 2,которые наголову выше всех остальных.
+3
0
+3
"мы 70 лет жили при коммунизме"
-----------------------------------
Мы жили при социализме. Но с футболиста что возьмёшь, там умных отродясь не было.
+4
-2
+2
Ответ doker7
"Спартак"(Москва) - "Динамо"(Москва),- и "классико" и дерби,в одном флаконе...
Матчи "Барселона" -"Реал" Мадрид называют либо Дерби Испании , либо Суперкласико . Это итак один и тот же флакон, названия просто разные.
Эль класико больше , чем просто футбольный матч, это борьба двух самых больших городов Испании . Между Мадридом и Барселоной существуют политические споры и культурные "соревнования" .

Короче , в России по определению не может быть Эль класико. "Спартак" -"Динамо" Киев больше на это смахивает. Но, мы пока не в одной ,тьфу, тьфу, чемпионате.
+2
0
+2
Херня какая-то. Зачем он вообще это всё наговорил? Какие 10 лет назад? В 2003 году на всю москву по английски человек 5-10 говорило?
+3
-1
+2
У нас зато эль-хачико есть))
+2
0
+2
Сейчас питерцы опять обидятся и не включат Спартак в ОЧ))))))))
+2
0
+2
«сенит» раньше был команда? долго думал мостовой, да была ,помоему не та ли что ленинграда?.
+2
0
+2
Ответ Brooklyn-Zenit
Александр Мостовой: «У нас нет своего «Эль Класико , ну может быть только Анжи - Амкар»
это шутка?
+3
-1
+2
Ответ заблокированному пользователю
Мостовой прав , говоря , с некоторыми оговорками конечно , что матчи "Спартак"- Динамо" Киев можно причислить к класико советского футбола. В этих матчах просыпалась "любовь" русских к украинцам и наоборот. Вот тут был не только спортивный замес. ---------------------- Откровенная чушь. Всегда симпатизировал в этом противостоянии Киевскому Динамо и таких тут в России болеющих против Спартака было выше крыши независимо от национальных предпочтений.
Равно как и в Украине болеющих за Спартак.Лично я знаю троих киевлян,болельщиков Спартака.Что уж говорить о востоке-Днепропетровск,Харьков,Донецк
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Да не спорьте вы , классическое Эль класико не может быть в России по определению . Это больше ,чем спорт ,это политика , культурное соперничество. Это не просто футбольный матч. "Драка" между Мадридом и Барселоной, за которой наблюдают миллионы , как своих так и чужих. Причем не обязательно футбольных болельщиков, по крайней мере в Испании. Проигрыш в этом матче не просто спортивное поражение. На утро от мало до велико это обсуждают , газеты пестрят заголовками. Эль класико - Дерби Испании это матч , который пустил корни давно ,это не деревцо , это уже могучее дерево. В России есть подобное? Нет, чего тут спорить. Мостовой прав , говоря , с некоторыми оговорками конечно , что матчи "Спартак"- Динамо" Киев можно причислить к класико советского футбола. В этих матчах просыпалась "любовь" русских к украинцам и наоборот. Вот тут был не только спортивный замес. Со временем , учитывая взаимную любовь петербуржцев и москвичей друг к другу , борьбу за "Культурную столицу ", распределение денежного капитала и т.д , можно будет назвать Эль класико матч между каким -нибудь московским клубом , скорее всего "Спартаком" , ведь его больше всех ненавидят болельщики с берегов Невы , и "Зенитом". Можно сказать уже сегодня , что российское Эль класико пустило корни. И не важно какое место занимают команды . Питер против Москвы. Чем не российское супер дерби?
Мостовой прав , говоря , с некоторыми оговорками конечно , что матчи "Спартак"- Динамо" Киев можно причислить к класико советского футбола. В этих матчах просыпалась "любовь" русских к украинцам и наоборот. Вот тут был не только спортивный замес.
----------------------
Откровенная чушь. Всегда симпатизировал в этом противостоянии Киевскому Динамо и таких тут в России болеющих против Спартака было выше крыши независимо от национальных предпочтений.
+1
0
+1
эль классико - это Торпедо Владимир - Текстильщик Иваново. Противостояние с 50-тилетней историей
+1
0
+1
Ворчит Саша, стареет.
+1
0
+1
У нас есть эль ха**ко
+1
0
+1
Что касается ЦСКА, то в этом случае варианты корня "классик" в разных словоформах годятся разве что для проведения отличий между коньковым и классическим лыжным ходом.
+1
0
+1
и Иньесты с Хави, нет, и Дель боске нет и нет Гвардиолы и даже Арагонеса Луиса нет,
зато есть Бубновы , Рейнгольды и примкнувшие к ним Титовы с Мостовыми, вечно выливающие тазы помоев на российский футбол, хотя во многом это их вина что не вырастили смену..
+1
0
+1
Ответ stepson
У нас зато эль-хачико есть))
и эль-бомжико ))
+1
0
+1
Ответ Baltica SPB
Я скажу всё это проще, будь Спартак во втордиве, обыграть его дело чести. Чтобы там кто что не говорил. Это так. Принцыпиально. А названия. Бог с ними.
Я скажу всё это проще, будь Спартак во втордиве, обыграть его дело чести
--------------------------------------------------------------------------------------------
http://ljplus.ru/img3/n/i/nicky_santoro/serduchka.jpg

Напоминает спартаковский ромб? ))
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
классико только в москве.. Ну а питерский спорт всегда был в полной ж..е. Нет ни истории ни традиций. За 90 лет скя и сенит выиграли одно чемпионство на двоих, пока не стали воровать миллиарды у пенсионеров. Да и ходило на них 200 человек ещё в 95 году
Москва 90 лет сосала соки со всей России, вот и был Ленинград только раз чемпионом в футболе и раз в баскетболе. Другие русские города вообще ничего не могли выиграть.

Стоило немного перенаправить краник и вот уже Москва с чупа-чупсом и в футболе и в хоккее.
+2
-1
+1
Царь!
+1
0
+1
Спартак - Динамо М
+1
0
+1
На так называемое "дерби" в Москвабаде приходят 5-10 тыс человек, в этом гнилом городе никому не нужен спорт, там молодежь фигней занимается. А вот на периферии в Краснодаре или Махачкале и др городах стадионы полные
"На так называемое "дерби" в Москвабаде приходят 5-10 тыс человек"

А кто-то на полном серьезе считает цска-динамо дерби? )
+2
-1
+1
было у нас классико,да все вышло...с Киевом зарубы были,ажиотаж запредельный -100 тысяч тут,100 тысяч там.
+1
0
+1
Ответ Brooklyn-Zenit
Александр Мостовой: «У нас нет своего «Эль Класико , ну может быть только Анжи - Амкар»
если шутка, то после какого слова смеяться?
+3
-2
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий