Ханс-Йоахим Ватцке: «Надеюсь, за год доходы дортмундской «Боруссии» превысят 250 миллионов евро»

Исполнительный директор дортмундской «Боруссии» Ханс-Йоахим Ватцке рассказал о финансовой деятельности клуба.

«Надеюсь, что в этом финансовом году наши доходы впервые превысят 250 миллионов евро. Раньше из немецких команд таких солидных цифр достигала только «Бавария».

На самом деле, когда я только пришел в дортмундскую «Боруссию» в 2005 году, доходы клуба составляли только 87 миллионов евро», – цитирует Ватцке Goal.com.

Материалы по теме


18 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Самый финансово здоровый и прогрессирующий чемп. И заметьте - никаких шейхов и олигархов. Только бизнес)
+14
0
+14
Ответ :xaero
Самый финансово здоровый и прогрессирующий чемп. И заметьте - никаких шейхов и олигархов. Только бизнес)
Там ценники на футболистов не заряжены так, как в АПЛ, например.
Ройс стоил 18м, а Хендерсон 20. Чувствуете разницу?)
+8
0
+8
Ватцке уже как 8 лет добивается солидных цифр, а у нас сразу, каждому, миллиард !!!
+8
-1
+7
250 лямов прибыли это что-то из области фантастики. Молодцы немцы. И как сказанно выше, без шейхов и Абрамовичей. Так что это еще 2 раза посмотреть надо где самый сильный чемпионат.
+5
0
+5
Немцы под защитой сыоих концернов, как энергетических, так и автомобильных, стадионы не сами строились
+2
0
+2
Учись РПЛ
+2
0
+2
Блин сделайте в фан шопе страну "Россия" !!! Уму не постижимо что доставки нет к нам. Это вообще гон ! Достаточно "прикрутить" Россию к общему списку стран, и договориться с курьерскими службами (им вообщем то без разницы в какую страну доставлять).
+2
0
+2
Ответ Dm_Tomson
Учись РПЛ
Хорошо бы, но только немцы десятки лет шли к этому. Да и потом не только нам у них учиться. А в осонове всех успехов немецкая педантичность и прагматизм во всем. Бундеслига это апофеоз немецкой мысли если хотите. Если я ничего не путаю там во главе клубов нет ни одного иностранца. Даже во второй бундеслиге. Все сконцентрировали в своих руках.
+2
0
+2
Ответ Warsus
Немцы под защитой сыоих концернов, как энергетических, так и автомобильных, стадионы не сами строились
Все верно, но ведь политика у них очень взвешенная. Гройтер несмотря на то что вышли в первую Бундеслигу не стали брать кредиты и закупаться сильными игроками. Сделали упор на дисциплину.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Хорошо бы, но только немцы десятки лет шли к этому. Да и потом не только нам у них учиться. А в осонове всех успехов немецкая педантичность и прагматизм во всем. Бундеслига это апофеоз немецкой мысли если хотите. Если я ничего не путаю там во главе клубов нет ни одного иностранца. Даже во второй бундеслиге. Все сконцентрировали в своих руках.
Я знаю, давно слежу за Бундеслигой и ее развитием, в частности за Дортмундской Боруссией
Во всех городах, кстати, эти люди и без того свою высокую посещаемость увеличили, после ЧМ 2006, хотя казалось, что дальше некуда
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Все верно, но ведь политика у них очень взвешенная. Гройтер несмотря на то что вышли в первую Бундеслигу не стали брать кредиты и закупаться сильными игроками. Сделали упор на дисциплину.
В том-то и дело, что у наших клубов и политики никакой нет, многим даже выгодно барахтаться в ФНЛ, о каком выращивании молодежи вообще говорится? А где программа по выращиванию молодых талантов к ЧМ-2018? Никому ничего не надо, и в этой связи я за любые реформы...
Как-то с шикарной бундес лиги съехал на наш чамп, прикипело
0
0
0
Будет хорошим достижением, если превысят 250 млн евро. Думаю, речь идет о доходах группы(а не просто фк). В таком случае мы получим хороший рост около 12%. Причем, вероятно, продажа игроков будет меньше в 2013-м(2012-2013), а значит, рост доходов будет продиктован ростом оборота(даже выше 12%, чтобы покрыть падение от продажи).

Хотя подобные результаты не совсем конвертируются в возможность удержать своих звезд(Левандовски, скорее всего, уйдет), но достижение крайне достойное, учитывая, что мало кто из немецких клубов так стабильно поступательно развивался. Старался Шальке, но последний год-полтора они все-таки съехали с "пути". Их доходы в 2012-м, наверно, составят(пока еще нет фин данных) около 195 млн евро, а в 2011 были 224 млн. В 2013-м будет, скорее всего стагнация или даже падение до 180-185 млн.
Так что Боруссия закрепляет за собой строчку уверенно второй команды Бундеслиги. И даже может войти в 10-ку Делойтта, хотя я бы на это особо не рассчитывал, достижением будет сохранение нынешнего 11-ого места.
0
0
0
Давайте в объединенный чемпионат, патриоты обоснуют тем, что у вас корень рус в названии
0
0
0
Ответ Dm_Tomson
Я знаю, давно слежу за Бундеслигой и ее развитием, в частности за Дортмундской Боруссией Во всех городах, кстати, эти люди и без того свою высокую посещаемость увеличили, после ЧМ 2006, хотя казалось, что дальше некуда
Опять же, все дело в дисциплине. Там весь футбол платный. Весь. Сделай тоже самое у нас и завтра болелы пойдут штурмовать Кремль. Мол хватит грабить народ. Разница в восприятии.
0
0
0
Будет хорошим достижением, если превысят 250 млн евро. Думаю, речь идет о доходах группы(а не просто фк). В таком случае мы получим хороший рост около 12%. Причем, вероятно, продажа игроков будет меньше в 2013-м(2012-2013), а значит, рост доходов будет продиктован ростом оборота(даже выше 12%, чтобы покрыть падение от продажи). Хотя подобные результаты не совсем конвертируются в возможность удержать своих звезд(Левандовски, скорее всего, уйдет), но достижение крайне достойное, учитывая, что мало кто из немецких клубов так стабильно поступательно развивался. Старался Шальке, но последний год-полтора они все-таки съехали с "пути". Их доходы в 2012-м, наверно, составят(пока еще нет фин данных) около 195 млн евро, а в 2011 были 224 млн. В 2013-м будет, скорее всего стагнация или даже падение до 180-185 млн. Так что Боруссия закрепляет за собой строчку уверенно второй команды Бундеслиги. И даже может войти в 10-ку Делойтта, хотя я бы на это особо не рассчитывал, достижением будет сохранение нынешнего 11-ого места.
На самом деле в сообщении Ватцке
речь идет об обороте всего концерна.
За вторую половину 2012 года он
составил 124.1 мил. евро, что позволяет
надеяться по результатам всего отчетного
периода (1 июля 2012- 1 июля 2013) на
общую сумму в 250 мил. Прибыль
до налоговых отчислений составила 17.5
мил. и превышает прошлогодний показатель
на 800 тыс.
Не очень понятно только, какое отношение
к этому имеет "невозможность удерживать
своих звезд" и какие такие факты "конвертируются"
в подобное утверждение!
0
0
0
На самом деле в сообщении Ватцке речь идет об обороте всего концерна. За вторую половину 2012 года он составил 124.1 мил. евро, что позволяет надеяться по результатам всего отчетного периода (1 июля 2012- 1 июля 2013) на общую сумму в 250 мил. Прибыль до налоговых отчислений составила 17.5 мил. и превышает прошлогодний показатель на 800 тыс. Не очень понятно только, какое отношение к этому имеет "невозможность удерживать своих звезд" и какие такие факты "конвертируются" в подобное утверждение!
"Группа" = "концерн". Плюс я говорил о финансовых годах. Дортмунд как раз представил результаты именно за первое полугодие 2013-ого года.
"Невозможность удерживать своих звезд" - это я про Левандовски, написал же.
0
0
0
"Группа" = "концерн". Плюс я говорил о финансовых годах. Дортмунд как раз представил результаты именно за первое полугодие 2013-ого года. "Невозможность удерживать своих звезд" - это я про Левандовски, написал же.
Про "группу=концерн" я так и понял, просто
еще раз хотел подтвердить на основании
оригинала, что речь не только о ФК идет,
но, так сказать, о "бренде" в целом.
С тезой о возможности-невозможности удерживать
звезд не согласен категорически. Финансово BVB
вполне в состоянии предложить тому же Левандовски
и 8, и 10 мил. Сегодня в "kicker" опубликовано большое
интервью с Джеко, который разве лишь прямым текстом не
говорит, что очутится в Дортмунде и поет
"Боруссии" необыкновенные дифирамбы. Даже
учитывая его потенциальное согласие отказаться
от части ЗП, он явно будет дороже Левандовски.
Но Ватцке-Цорк не хотят создавать опасный
прецедент, когда, подняв личку одной звезде,
они взрывают соотношения между различными группами
игроков в команде, тем более, если это сделано в
ответ на явно провокационное поведение игрока или
его агента. BVB предлагает всем и каждому пакет,
в который не в последнюю очередь входит статус
"носимого на руках национального героя". Есть люди,
которые ценят это больше, чем лишние миллионы, есть
и другие. У всех свои дороги.
0
0
0
Про "группу=концерн" я так и понял, просто еще раз хотел подтвердить на основании оригинала, что речь не только о ФК идет, но, так сказать, о "бренде" в целом. С тезой о возможности-невозможности удерживать звезд не согласен категорически. Финансово BVB вполне в состоянии предложить тому же Левандовски и 8, и 10 мил. Сегодня в "kicker" опубликовано большое интервью с Джеко, который разве лишь прямым текстом не говорит, что очутится в Дортмунде и поет "Боруссии" необыкновенные дифирамбы. Даже учитывая его потенциальное согласие отказаться от части ЗП, он явно будет дороже Левандовски. Но Ватцке-Цорк не хотят создавать опасный прецедент, когда, подняв личку одной звезде, они взрывают соотношения между различными группами игроков в команде, тем более, если это сделано в ответ на явно провокационное поведение игрока или его агента. BVB предлагает всем и каждому пакет, в который не в последнюю очередь входит статус "носимого на руках национального героя". Есть люди, которые ценят это больше, чем лишние миллионы, есть и другие. У всех свои дороги.
Давайте, я заранее скажу, чтобы потом не уточнять.

"Дортмунд - большие молодцы, и их работа в спортивном и административном плане не может не вызывать восхищения. И руководители даже достойны какой-нибудь бизнес-премии."(я серьезно).

Теперь, когда я прояснил свою личную позицию по общему вопросу - посмотрим на конкретику.

Я сомневаюсь, что прямо Джеко впишется в нынешнюю систему затрат Дортмунда и что он прямо-таки горит желанием играть всю жизнь за Боруссию, быть "национальным героем" и тп. В Сити он переходил по иным мотивам. Дортмунд прибавил, но, важно отметить, что уровень зарплат в Баварии в два раза выше, 165,5 млн евро против 80 у Дортмунда. Это за 2012-й финансовый.

Более того, Боруссия хорошо работает, но некоторые вещи не на 100% подвластны даже отличной работе. Так, если смотреть группы(в случае просто клубов даже крен сильнее в сторону Баварии), то EBITDA Баварии 86 млн, против 60 у Дортмунда. Казалось бы небольшая разница? Но тут дело в том, что такие EBITDA - показатель жульнический, бесполезный и даже глупый с финансовый точки зрения(но умный с точки зрения пиара). Дело в том, что он включает в себя доходы с трансферов, но не включают расходы(учитываются через амортизацию, а ebitda - это Earnings before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization). Следовательно, смотреть нужно "скорректированную EBITDA"(без транферов). У Баварии она 81 млн евро, у Дортмунда - 34. Разница опять в два раза. Выходит, что хороший доход в 27,5 млн евро у Боруссии в значительной мере профинансирован трансферами(+26,1 млн евро). Разумеется, что-то и потратила Боруссия, там около 17,5 млн евро, но Бавария-то, получив 5 млн, потратила 43, как и бол-во топ-клубов, ты зарабатываешь на обороте(туда не входят трансферные доходы по классической модели подсчетов, как у Делойтта), а тратишь на свои активы(состав). И тут у Боруссии "люфт" вовсе не такой большой, как многие это себе представляют.
Просто, чтобы не терять из виду тему, продолжить можно тут:
http://www.sports.ru/tribuna/forums/footbusinessforum/
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий