Сергей Степашин: «История, случившаяся с «Аланией», характерна практически для всех российских клубов»

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин прокомментировал результаты проверки бюджета Северной Осетии, которая выявила неэффективное расходование средств владикавказской «Аланией».

– Проверка состоялась в прошлом году, когда Валерий Газзаев еще не являлся главным тренером команды (он был президентом клуба, – прим. Sports.ru). История, подобная той, что случилась с «Аланией», характерна практически для всех российских клубов, за исключением двух-трех. Нет у клубов средств, нет заработков. Поэтому расходуются большие средства из бюджета.

Мы предупредили Газзаева: исполняйте решение вашего Законодательного собрания. А решение заключается в том, что средства на покупку игроков напрямую брать нельзя и бюджетные деньги должны направляться на развитие спорта.

Такого больше не повторится. Сейчас нашелся спонсор для «Алании» – компания «Русгидро», деятельность которой мы, к слову, планируем в этом году проверить. Средства в клуб пойдут в основном от «Русгидро»... Если регион спортивный, участвует в жизни клубов, то и задачи должны быть адекватные. По Сеньке должна быть шапка.

– Какие выводы сделаны в республике после проверки Счетной палаты?

– В отставку было отправлено все правительство Республики Северная Осетия – Алания. И пришел новый премьер.

– И еще постановили уволить главного бухгалтера клуба. Он-то в чем виноват?

– Бухгалтер – вопрос частный. Будем судить по тому, что наказали правительственных чиновников республики, – цитирует Степашина «Советский спорт».

Добавим, что анализ данных бухгалтерского учета АУ «ПФК «Алания» показал, что по игрокам, перешедшим в клуб в 2011 году, сумма агентских выплат превысила как сумму их трансферов, так и сумму их годовых доходов.

В 2011 году средняя оплата труда футболиста «Алании», состоящая из заработной платы, премии и иных выплат, превысила 4,0 миллиона рублей в месяц.

Материалы по теме


50 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
– Проверка состоялась в прошлом году, когда Валерий Газзаев еще не являлся главным тренером команды (он был президентом клуба, – прим. Sports.ru).
___________________

Рафик не виновный какой-то просто!
+20
0
+20
В 2011 году средняя оплата труда футболиста «Алании», состоящая из заработной платы, премии и иных выплат, превысила 4,0 миллиона рублей в месяц.
--------------------------------------------------------------------------
Т.е. 48 миллиона рублей в год или 1,6 миллиона долларов в год.
Значит, если посчитать, все футболисты получают примерно 30-40 миллионов долларов в год.

сумма агентских выплат превысила как сумму их трансферов, так и сумму их годовых доходов.
--------------------------------------------------------------------------
Т.е. сумма агентских выплат не меньше 50 миллионов долларов в год.

Минимум 50 миллионов долларов в год воровали под видом агентских выплат + не удивлюсь, если футболисты давали откаты со своих зп, т.к. 1,6 миллиона долларов в год это почти зп Игуаина в Реале.

Если в чем то ошибся, пожалуйста поправьте.
+18
0
+18
Ответ Stazzz
А Газзаев не при чём? Ну-ну. Хотя он же президент мифического комитета по созданию мифического чемпионата, его нельзя трогать.
Газзаев-президент наночемпионата по нанофутболу,где всем будет нанохорошо,а сам наночемпионат будет приносить наноденьги наноучастникам.)
+3
0
+3
Ответ eemmdd
Прибыльных клубов во всей Европе от силы штук 10 .................. Не владею информацией, но мне кажется, что больше. Это заведомо распил будет ................. Украл - выпил - в тюрьму! Пополнил гос.казну - премия и орден! (В принципе, государство должно требовать получение прибыли и от частных предпринимателей. Потому что есть прибыль - есть налоги, нет прибыли - нет налогов.) Государство пускай строит спортивные площадки и крытые катки для детского и юношеского спорта ................ Расходы на это включены в бюджет. Да, я согласен, что сумму следует увеличить, но у нас на много что нужно увеличить.
Украл-выпил-в тюрьму??? Это не про Россию. Не стану вам расписывать что у нас все немного наоборот. Вы знаете, государсвто субсидирует более 50 отраслей и сфер там где нет прибыли и не будет её в ближайшие 10 лет.
Насчет бюджета на спорт. Все немного иначе нежели вам кажется. Например в областном бюджете есть статья расходов СПОРТ и если у этой области есть команда в ФНЛ или РПЛ то практически все деньги туда уходят. Детские площадки финансируются по остаточному принципу. Не говоря уже о соревнованиях которые проводятся только на день города хотя по идее они должны проводится непрерывно. Один только пример. Команда Томь получила от области в прошлом году 800 мил. рублей. И это в области где есть пролемы с садиками и поликлиниками. Где не хватает бесплатных кружков и спортивных секций. Например чтобы построить и обустроить 1 детское место(кровать, игрушки, книжки, Кухня и т.д.) в садике, нужно 120 тыс. рублей. Вот и посчитайте сколько садиков можно было бы построить на эти деньги. Если в уме посчитать то получится около 6,5 тыс. мест. То есть можно было ликвидировать очереди в детских садах. И так далее по списку.Теперь понятно что я имею ввиду? Ни капли государства не должно быть в большом футболе.
+3
0
+3
Ответ eemmdd
Кроме тех клубов которые являются частными ................ Вывод напрашивается сам собой. Нужна приватизация профессиональных футбольных клубов. И очень желательно - в частные руки. Да, акционером (не спонсором!) может быть и государственная организация. Но в этом случае ее руководитель должен лично отвечать за разбазаривание государственных денег (и награждаться за приумножение гос. казны)
Нет, нет. Только частные руки. Как на Украине. Там нет ни одного клуба на балансе бюджета. Ни одного. Там законодательно это запрещенно. И это правильно.
+2
0
+2
Ответ eemmdd
на балансе бюджета .......... Речь не о постановке на баланс, а об участии гос. организации в качестве акционера в данном проекте (с целью получения прибыли, а не с целью удовлетворения своих амбиций за счет государства)
Ну о чем вы говорите? Какая прибыль? Прибыльных клубов во всей Европе от силы штук 10. Это заведомо распил будет. Сравните как тратит деньги например Краснодар и скажем тот же Ростов или Алания. Никакого участия государства. Государство пускай строит спортивные площадки и крытые катки для детского и юношеского сопрта.
+2
0
+2
Я вот не пойму, из народного сундука деньги брать нельзя на трансферы, а из ящичка в народном сундуке ("Русгидро") можно....
+2
0
+2
– Какие выводы сделаны в республике после проверки Счетной палаты?

– В отставку было отправлено все правительство Республики Северная Осетия – Алания. И пришел новый премьер.
============================================

Дико хохочу)
+2
0
+2
Ответ eemmdd
в России на футболе не заработаешь ................. Заработать можно на всем, была бы поставлена задача (или было бы желание). Пока такая задача перед проф.фк не стоит. (Бюджетные средства и средства госкомпаний это немножко разные вещи.)
Ну может тогда ты научишь как на этом заработать? Или то что всего около 10 клубов европы дают прибыль ты не знаешь? Это там где на стадион ходят по 40 тыс. и где получают по 20 мил. за трансляции. А бюджетные средства и средства гос компании это по сути одно и тоже. Пускай Миллер, Степашин, Якунин и т.д. покупают клубы в собственность и никто не будет против. Никто ничего им не скажет.
+2
0
+2
Ответ Kampebell
Доходы РГ ежегодно только от выработки электроэнергии в Северной Осетии составляют около 2,5 миллиардов рублей. Заметь, чистые доходы. При этом в Осетии было затоплено, благодаря Русгидро, красивейшее ущелье, утеряны природные богатства. Пусть хоть так расплачиваются с Республикой. Налоги от деятельности Русгидро в Осетии все ровно идут в Москву.
А про древнейший некрополь и городище, которые тоже затопили?? Рання бронза, не разграбленный, таких в Европе то и не было...
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Кроме тех клубов которые являются частными. Неужели трудно понять?
Кроме тех клубов которые являются частными
................
Вывод напрашивается сам собой. Нужна приватизация профессиональных футбольных клубов. И очень желательно - в частные руки.
Да, акционером (не спонсором!) может быть и государственная организация. Но в этом случае ее руководитель должен лично отвечать за разбазаривание государственных денег (и награждаться за приумножение гос. казны)
+1
0
+1
Счетовод, а как на счет посадить своего друга Газзаева? Или не он эти средства расходовал нецелевым путем?
+1
0
+1
А потом эти люди смеют говорить про развитие футбола, детский спорт и интересы болельщиков... Откуда столько наглости берется? Аж тошнит...
+1
0
+1
Ответ eemmdd
Все понятно и убедительно. В то же время, если какая-то госкомпания вложит деньги в проф.фк и, получив прибыль, заплатит налоги, которые поступят в бюджет, это тоже хорошо. Грубо говоря, если сидеть на деньгах (тем более, если есть лишние), не вкладывая их, то получится собака на сене.
Грубо говоря в России на футболе не заработаешь. Так что это будет "нецелевое расходование бюджетных средств" или "превышение должностных полномочий повлекших за собой финансовый урон". Пускай лучше эта госкомпания выстроит платную систему телетрансляции. Ну например чтобы весь наш футбол был платным. Заплатил 10-15 рублей за матч, и смотришь на здоровие. Вот тогда получится что клубы будут получать приличные деньги с трансляций в России и смогут еще и на рекламе прилично заработать. У нас куча нерешенных проблем где госкомпании могут себя проявить. Например дороги.
+1
0
+1
А по какой статье возбуждено уголовное дело в отношении Президента (пока только Газзаева)?
+1
0
+1
... Следуя логике пана главного счетовода нужно ликвидировать добрую половину клубов... А в автократическом государстве в принципе невозможно без злоупотреблений...
возможно, если власть сама не ворует и другим не даёт.
мы имеем обратный случай.
+1
0
+1
Сергей Степашин: «История, случившаяся с «Аланией», характерна практически для всех российских клубов. Кроме Динамо, храни его Толстых!»
+2
-1
+1
то ли еще будет в чемпионате СНГ...
+1
0
+1
а как хорошо в 90-х было,когда Сев.Осетия всю РФ бодяжной водочкой кормила,думает Газзаев..никакого Русгидро не надо было...
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Ну может тогда ты научишь как на этом заработать? Или то что всего около 10 клубов европы дают прибыль ты не знаешь? Это там где на стадион ходят по 40 тыс. и где получают по 20 мил. за трансляции. А бюджетные средства и средства гос компании это по сути одно и тоже. Пускай Миллер, Степашин, Якунин и т.д. покупают клубы в собственность и никто не будет против. Никто ничего им не скажет.
Ну может тогда ты научишь как на этом заработать?
................
Они и сами прекрасно знают )

Пускай Миллер, Степашин, Якунин и т.д. покупают клубы в собственность и никто не будет против. Никто ничего им не скажет
...............
Голосую "за" двумя руками! )
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Грубо говоря в России на футболе не заработаешь. Так что это будет "нецелевое расходование бюджетных средств" или "превышение должностных полномочий повлекших за собой финансовый урон". Пускай лучше эта госкомпания выстроит платную систему телетрансляции. Ну например чтобы весь наш футбол был платным. Заплатил 10-15 рублей за матч, и смотришь на здоровие. Вот тогда получится что клубы будут получать приличные деньги с трансляций в России и смогут еще и на рекламе прилично заработать. У нас куча нерешенных проблем где госкомпании могут себя проявить. Например дороги.
в России на футболе не заработаешь
.................
Заработать можно на всем, была бы поставлена задача (или было бы желание). Пока такая задача перед проф.фк не стоит.
(Бюджетные средства и средства госкомпаний это немножко разные вещи.)
0
0
0
– Какие выводы сделаны в республике после проверки Счетной палаты? – В отставку было отправлено все правительство Республики Северная Осетия – Алания. И пришел новый премьер. ============================================ Дико хохочу)
А ты меньше смейся. Все именно так и было. Правительство было отправлено в отставку во главе с тогдашнем премьером.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Сергей Степашин: «История, случившаяся с «Аланией», характерна практически для всех российских клубов» ========================= Да и для кабинета министров эРэФии, во главе с менделем а до того с путлером, чего уж там скрывать. Я думаю, Степашка, проверки Иосифа Виссарионовича, никто из вас не пережил бы.
проверки Иосифа Виссарионовича, никто из ВАС не пережил бы
........................
проверки Иосифа Виссарионовича, никто из НАС не пережил бы )
+1
-1
0
Ответ заблокированному пользователю
Украл-выпил-в тюрьму??? Это не про Россию. Не стану вам расписывать что у нас все немного наоборот. Вы знаете, государсвто субсидирует более 50 отраслей и сфер там где нет прибыли и не будет её в ближайшие 10 лет. Насчет бюджета на спорт. Все немного иначе нежели вам кажется. Например в областном бюджете есть статья расходов СПОРТ и если у этой области есть команда в ФНЛ или РПЛ то практически все деньги туда уходят. Детские площадки финансируются по остаточному принципу. Не говоря уже о соревнованиях которые проводятся только на день города хотя по идее они должны проводится непрерывно. Один только пример. Команда Томь получила от области в прошлом году 800 мил. рублей. И это в области где есть пролемы с садиками и поликлиниками. Где не хватает бесплатных кружков и спортивных секций. Например чтобы построить и обустроить 1 детское место(кровать, игрушки, книжки, Кухня и т.д.) в садике, нужно 120 тыс. рублей. Вот и посчитайте сколько садиков можно было бы построить на эти деньги. Если в уме посчитать то получится около 6,5 тыс. мест. То есть можно было ликвидировать очереди в детских садах. И так далее по списку.Теперь понятно что я имею ввиду? Ни капли государства не должно быть в большом футболе.
Все понятно и убедительно.
В то же время, если какая-то госкомпания вложит деньги в проф.фк и, получив прибыль, заплатит налоги, которые поступят в бюджет, это тоже хорошо. Грубо говоря, если сидеть на деньгах (тем более, если есть лишние), не вкладывая их, то получится собака на сене.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Ну о чем вы говорите? Какая прибыль? Прибыльных клубов во всей Европе от силы штук 10. Это заведомо распил будет. Сравните как тратит деньги например Краснодар и скажем тот же Ростов или Алания. Никакого участия государства. Государство пускай строит спортивные площадки и крытые катки для детского и юношеского сопрта.
Прибыльных клубов во всей Европе от силы штук 10
..................
Не владею информацией, но мне кажется, что больше.

Это заведомо распил будет
.................
Украл - выпил - в тюрьму! Пополнил гос.казну - премия и орден!
(В принципе, государство должно требовать получение прибыли и от частных предпринимателей. Потому что есть прибыль - есть налоги, нет прибыли - нет налогов.)

Государство пускай строит спортивные площадки и крытые катки для детского и юношеского спорта
................
Расходы на это включены в бюджет. Да, я согласен, что сумму следует увеличить, но у нас на много что нужно увеличить.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
В 2011 году средняя оплата труда футболиста «Алании», состоящая из заработной платы, премии и иных выплат, превысила 4,0 миллиона рублей в месяц. -------------------------------------------------------------------------- Т.е. 48 миллиона рублей в год или 1,6 миллиона долларов в год. Значит, если посчитать, все футболисты получают примерно 30-40 миллионов долларов в год. сумма агентских выплат превысила как сумму их трансферов, так и сумму их годовых доходов. -------------------------------------------------------------------------- Т.е. сумма агентских выплат не меньше 50 миллионов долларов в год. Минимум 50 миллионов долларов в год воровали под видом агентских выплат + не удивлюсь, если футболисты давали откаты со своих зп, т.к. 1,6 миллиона долларов в год это почти зп Игуаина в Реале. Если в чем то ошибся, пожалуйста поправьте.
30-40 милл. это вместе с откатами. То есть воровали как раз с этих 30-40.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Нет, нет. Только частные руки. Как на Украине. Там нет ни одного клуба на балансе бюджета. Ни одного. Там законодательно это запрещенно. И это правильно.
на балансе бюджета
..........
Речь не о постановке на баланс, а об участии гос. организации в качестве акционера в данном проекте (с целью получения прибыли, а не с целью удовлетворения своих амбиций за счет государства)
0
0
0
Я вот не пойму, из народного сундука деньги брать нельзя на трансферы, а из ящичка в народном сундуке ("Русгидро") можно....
Доходы РГ ежегодно только от выработки электроэнергии в Северной Осетии составляют около 2,5 миллиардов рублей. Заметь, чистые доходы. При этом в Осетии было затоплено, благодаря Русгидро, красивейшее ущелье, утеряны природные богатства. Пусть хоть так расплачиваются с Республикой. Налоги от деятельности Русгидро в Осетии все ровно идут в Москву.
0
0
0
нормалёк Жорик не уиноват
0
0
0
Сергей Степашин: «История, случившаяся с «Аланией», характерна практически для всех российских клубов. Кроме Динамо, храни его Толстых!»
Кроме тех клубов которые являются частными. Неужели трудно понять?
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий