1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Павел Дьяконов: «Во всех командах, где я играл, с судьями «работали»

0

Павел Дьяконов: «Во всех командах, где я играл, с судьями «работали»

Голкипер Павел Дьяконов рассказал о российском футболе в 90-е годы прошлого века.

— С Толстых успели тогда познакомиться?

— Успел. Но больше мы с ним по палате по разрешению споров были знакомы. За карьеру меня обманули 4 клуба. И если у тебя контракт был составлен нормально, а обязательство не выполнялись, Николай Александрович всегда вставал на сторону игроков. «Нагибал» клубы и заставлял их возвращать долги. По тем временам это вообще было редкостью. Толстых — принципиальнейший человек. Большая удача, что именно он возглавил наш футбол.

— Судейство в 90-х — отдельная тема. Какие «фокусы» вспоминаются чаще?

—В 1997-м году был матч в Элисте. Идет или 96-я минута, или уже 101-я, но сохранялась ничья. Назначают штрафной в нашу сторону, я ловлю мяч и тут же его выпускаю. Он катится в сторону ворот, но в броске успеваю его накрыть. Примерно за полметра до линии. Поднимаю глаза, а боковой показывает на центр поля. Гол придумал. «Убивали» весь матч, но по-другому прикончить не получалось. Волгоградская бригада постаралась. А за год до этого поехали на выезд Владивосток — Находка. Во Владике играли 99 минут, но отстояли ничью. Мы начали радоваться, я оказался рядом с боковым и слышу: «Мать — перемать, девять тысяч километров отматали, а ни копейки не получили. Ни одна команда не дала» А там ведь не только команды, но и судьи сразу и в Находке, и во Владивостоке по два матча работали. Просто менялись — на второй матч главным становился один из боковых.

— Что за судья-то?

— Московская бригада, а кто именно… Да разве упомнишь всех. Тема судейства того времени — это вообще разговор едва ли не бесконечный. Начну рассказывать — друзья обидятся. А их среди судей у меня достаточно. Скажу так — не все арбитры нечестные. Но во всех командах, где я играл, с судьями «работали». Это правда.

— «Динамо» в 2003 году некоторые матчи во второй половине чемпионата в самом деле не хотело выигрывать?

— Нет! Чушь полная. Наоборот — мы стремились решить задачу и даже сами однажды пытались «купить». Шансы на выход были еще хорошие, нам предстоял важный выездной матч, его надо было обязательно выиграть. Пошли с этой идей к руководству, но понимания не нашли.

— И?

— Скинулись с ребятами по две тысячи долларов и попытались договориться с игроками соперников. Но ничего не получилось, – приводит слова Дьякова «Спорт день за днем».

ФранцияСборная Франции по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
Кто-то другойсборная Норвегии
Опубликовал: Юрий Богданов

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
Посмотрел список команд Дьяконова. Динамо СПБ, Локомотив СПБ, Зенит(д). Т.е понятно где больше всех с этими судьями работали
Посмотрел список команд Дьяконова. Динамо СПБ, Локомотив СПБ, Зенит(д). Т.е понятно где больше всех с этими судьями работали
Посмотрел список команд Дьяконова. Динамо СПБ, Локомотив СПБ, Зенит(д). Т.е понятно где больше всех с этими судьями работали
О да, слеподыр. Внимательнее смотреть надо.
не понял, а почему мне это в ленту пришло?.. он же за Динамо СПб играл
Ответзаблокированному пользователю
не понял, а почему мне это в ленту пришло?.. он же за Динамо СПб играл
"Д", как каинова печать. ДСП до своего расформирования подчинялось ЦС Динамо, расположенному сам знаешь где.
Ответзаблокированному пользователю
не понял, а почему мне это в ленту пришло?.. он же за Динамо СПб играл
Такая же тема. Не различают похоже
причём тут Динамо М в тегах?
Ответgooy
причём тут Динамо М в тегах?
просто так.
чтобы болотные еще раз кипятком изошлись из всех отверстий.
воспитанник газовика, к слову.. а газовик и работа с судьями это слова синонимы
воспитанник газовика, к слову.. а газовик и работа с судьями это слова синонимы
Бгг, про работу с судьями в пищевике давным давно Погребняк сказал. Успел поиграть за тарасовский позор, знает о чём говорит.
«Нагибал» клубы и заставлял их возвращать долги. По тем временам это вообще было редкостью. Толстых — принципиальнейший человек. Большая удача, что именно он возглавил наш футбол.
----------
то то севастопольские взвыли. Хорошо он Зенит нагнул за петарды, это не Фурс
Кто этот правдоруб?Из какого мешка с нафталином его достали?
Любопытно, а кто же возглавлял пердив и втордив в то "веселое" время, которое тут Дьяконов описал?
Неужели наш самый честный и принципиальный Коля Толстых?
И тем не менее, так и есть.
да и сейчас так же с судьями РАБОТАЮТ,.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем