5 мин.

«Если он так будет кричать, то я закончу»

Даже когда команда играла в первом дивизионе «Спортакадемклуб» не слишком заботился о своих болельщиках – сайт был одним из самых убогих в лиге. Сейчас его вообще нет. Тот, который указан на сайте ПФЛ, переадресовывает на страничку агентства кадров и, судя по составу команды, пробиться в коллектив можно даже таким хитрым образом. Что вы хотите – самому «старому» игроку всего 22 года.

Там в этом клубе все по-хитрому. Телефоны клуба и стадиона молчат, словно после вылета из первого дивизиона все аппараты разбили от негодования. Найти стадион – целая проблема. Он действительно находится внутри Черкизовского рынка. И надо сильно постараться, чтобы свернуть в правильную сторону.

Зато на самом рынке выражение «на футбол» действует лучше любой купюры. Тебя сразу пропускают туда, куда только что не пропускали. Лишь перед матчем с владимирским «Торпедо» милиция сказала охране, чтобы она заканчивала пропускать автомобили на беговые дорожки. Но до этой игры припарковаться можно было сразу за воротами. Если вам, конечно, не жалко машину.

Примерно за три часа до игры к поляне вышли местные работники рынка и стали оборудовать газон. Не без труда ставили угловые флажки и обновляли белые линии. Ближе к игре подтянулось десять милиционеров, а также две группы фанатов. Да, у «Спортакадемклуба» есть болельщики, один из главных носит майку «Я – русский», что на Черкизовском рынке вообще выглядит довольно вызывающе.

– Можно мы наши тряпки возьмем, – поинтересовались они у представителя клуба.

– Да, забирайте, но чтобы никакой пиротехники, – объяснили ему.

В раздевалке команды хранятся четыре баннера болельщиков этой команды.

Кроме десятка фанатов «Спортакадемклуба» на матче человек 50 тех, кто уже отработал на рынке и свободен. К их сектору милиция даже не подходит и если зрителей, расположившихся на центральных трибунах, досматривают, то туда даже не суются. Прибыли и человек пятнадцать из Владимира. Трое были арестованы и уведены на третьей минуте игры. Чего уж там случилось непонятно.

– Да вы что! – удивляется главный тренер команды Павел Макеев. – Никто, кроме РГУФКиСа команду не содержит. Именно поэтому у нас только студенты этого высшего учебного заведения. Ни у кого нет большого опыта, все ребята выступали из КФК. И зарплаты у нас… Не буду говорить.

– Тысяча долларов-то есть?

– Да вы что! Откуда такие деньги! Нет, ребята получают что-то типа стипендии. Это немного.

– Получается, что вы не против, если Черкизовский рынок снесут, как обещают?

– Да мы только «за». Можно будет реконструировать стадион. Поле искусственное стелить.

Газон на ФОП «Измайлово» естественный, но очень хорошего качества, что после игры отметил даже Дмитрий Вязьмикин, до сих пор играющий в «Торпедо» Владимир. Но он тоже содержится за счет учебного заведения и ухаживать за синтетикой гораздо дешевле. Президентом команды является Андрей Лексаков, который, кстати, выпускает тренерские кадры из ВШТ.

Но сейчас, пока вокруг идет торговля, приходится мириться с условиями. Обитатели рынка собираются на футбол с удовольствием, но «Спортакадемклуб» своей командой не считают. Когда столичный клуб открыл счет они довольно эмоционально встретили гол, но затем идентично радовались двум мячам «Торпедо».

То, что уровень нынешнего «Спортакадемклуба» невысок, характеризует и эпизод до матча, когда Валентин Амелин выбывает из строя во время «квадрата» с участием запасных. Один из партнеров идет в него прямой ногой и бьет так, что остаются следы от шипов.

Понятно, что за прессу в этой команде никто не отвечает и манишку, чтобы беспрепятственно ходить вокруг поля, выдает лично главный тренер. Он же раздает эту одежду шестерым грузчикам, которых отрядили бегать за мячами во время игры. Ребята, уставшие после тележек, выполняют свои обязанности из рук вон плохо. Бегают во время матча по полю, не знают, когда надо отдать мячи, разговаривают по телефону и вообще есть ощущение, что их просто заставили.

Главный герой у соперников Евгений Дурнев – известный в прошлом футболист, теперь возглавляющий «Торпедо». Обычно он сидит на скамейке, но если выходит к бровке, то никому мало не кажется.

– Я готов еще поиграть, но если тренер будет так кричать, то я закончу, – признается Вязьмикин.

– Так он же на вас не кричит.

– Вы просто не заметили. У нас во время матча возникла перепалка.

– Он разве не знает, кто вы?

– Надо у него поинтересоваться.

У «Спортакадемклуба» слышно лишь Петра Устинова, голкипера и капитана команды. После матча его хвалит главный тренер.

– Петр ведь спас нас во втором моменте, когда мы пропускали гол, – комментирует он поражение. – Но защитники встали.

Сам Устинов рассказывает, как игра в футбол помогает учебе.

– Это надо у ребят спросить, – улыбается он. – Я ведь в прошлом году вуз закончил.

– Тогда вам помогали?

– Как сказать? В институт я не ходил. Помогали, конечно.

– Не обижаются ребята, что вы так кричите на них, иногда не выбирая выражения?

– Так я же не со зла это делаю. Помогаю им, подсказываю. Наоборот просят, чтобы я продолжал это делать.

На последних минутах Устинов собирался пойти в чужую штрафную на розыгрыш углового, но неискушенные партнеры начали разыгрывать мяч и потеряли его.

– Вы что творите такое? – взорвался вратарь. – У вас там с головой все в порядке?

Ему никто не смел возразить.

Интересно, что при всем при этом перед матчем включают музыку и даже объявляются составы на матч. Делает это Виктор Земляной, начальник команды, который сидит на тренерской скамейке «Спортакадемклуба». Сначала он говорит фамилию, отметившего игрока, а через паузу называет имя и номер.

– Правда ли, что вы последний год играете в профессиональной лиге? – это нормальный вопрос для тренера, чьи игроки получают гораздо меньше тысячи долларов.

– Нет, – отвечает Павел Макеев. – Никаких предпосылок к этому нет. Мы не богаты, но и закрываться не собираемся.

– А Константин Сарсания имеет отношение к клубу?

– Он теперь в «Химках» и занят только этим. Мы, конечно, с ним перезваниваемся, но не более. У него своих проблем полно.

– Разве трансферы футболистов не принадлежат ему?

– Нет. Предложения у некоторых ребят есть, но мы будем думать по этому поводу только после окончания чемпионата.

После окончания матча представители «Торпедо» что-то спрашивают у арбитра, но звучит музыка и вопрос теряется.

– Обратитесь к своим игрокам, – парирует судья Сергей Кузнецов из Краснознаменска.

На поле он работает уверенно, допускает жесткую игру и пару раз достает карточку, наказывая за симуляцию после эпизодов в штрафной площади. Евгений Дурнев машет рукой, а весь тренерский штаб «Спортакадемклуба» еще минут десять сидит на скамейке и переживает неудачу.

Рынок снесут, будет легче, наверное.