Сергей Веденеев: «Данни надо было выпускать сразу – и решать исход в первые 20 минут»

Чемпион СССР-1984 в составе «Зенита» Сергей Веденеев, комментируя поражение питерского клуба от «Андерлехта» в матче 4-го тура групповой стадии Лиги чемпионов, предположил, что главному тренеру сине-бело-голубых Лучано Спаллетти следовало выпустить полузащитника Данни в стартовом составе.

«Финальный штурм у «Зенита» не наигран – не было раньше повода организовывать что-то вроде такого навала. Надо, скажем, было бы тогда отряжать вперед Ломбертса или Алвеша, выпускать Бухарова. И мяч очень часто находился у «Андерлехта», приходилось вначале тратить много сил на его отбор. А в «Зените» много игроков сейчас, которые не могут в высоком темпе подолгу и много трудиться.

В футболе мелочей не бывает, нужно серьезно относиться к каждой грани подготовки к матчу. Бутсы подготовить с учетом дождя, уметь настроиться, не переоценивать себя и не недооценивать соперника. Все эти мелочи – каждая по чуть-чуть – сегодня и сказались. Кто-то устал, кто-то бутсы не те одел, кто-то уже чувствовал вкус победы без игры – и вот результат.

Быть может, надо было все бросить на чашу весов в первые 20 минут? Выпустить сразу того же Данни, а через 30 минут и заменить! Можно было предполагать успех в таком случае, ведь «Андерлехт» в первые десять минут тоже нервничал, дергался, был не в своей тарелке. И моменты были забить. Но теперь остается лишь принять результат», – цитирует Веденеева «Спорт уик-энд».

Данни – уважение. Как «Зенит» проиграл «Андерлехту»

38 комментариев
Данни раздал немалое количество невероятно неточных пасов. О чем говорит Веденеев?
+4
0
+4
Данни не имел игровой практики год, а все равно лучше всех был на поле. Позор остальным.
+4
-1
+3
Наших надо перед каждым матчем ругать и ругать нещадно, критиковать и выливать на них помои, чтобы они выходили злыми и побеждали, а потом мы уже им простим после победы алаверды в наш адрес.
+3
0
+3
Ответ Hearty Boy
Согласен с Веденеевым в принципе. Эта конско-татарская легенда Семак - давно уже «ни о чем». Пожилая версия Файзулина.
Ага. Он особенно ни о чём, если поставить его левым нападающим (в 36-то лет) и отдавать передачи ему исключительно верховыми забросами, которые при его громадном росте в 178см и при общем уровне навыков таранного форварда, конечно, же должны были привести к успеху, но Семак оказался, к сожалению, ни о чём.
+2
0
+2
Если бы Данни вышел в старте, Веденеев бы обязательно спросил: «Почему тренер выпустил не набравшего форму игрока?». Постфактум-то все мы эксперты.
+2
0
+2
Ой, если бы да кабы началось.
Вставать надо с колен, терпеть до зимнего перерыва и ставить командную игру.
+1
0
+1
Видимо, он имеет в виду, что Данни, выйдя вместо Семака, по функциям исполнял роль Халка - так же шел в обводку и на обострения, не размениваясь на непродуктивную перепасовку с инертными партнерами. И с учетом этого, в принципе, есть логика в том, чтобы португалец при счете 0:0, когда бельги еще рвались к воротам, врывался в свободные зоны. Почему-то в первую четверть матча у Зенита не нашлось никого, кто бы так брал игру на себя.
+1
0
+1
Ответ Airatik
+1000000 Еще деревянный бухаров))))) как мы рады что вам сбагрили этот шлак!
В самом деле? А мне казалось, до этого в ходу у хейтеров была версия, что этими трансферами мы так ослабили Казань, что она не смогла бороться за золото 2010
+1
0
+1
Едва околемавшийся Данни должен тащить Зенит, в то время, как здоровый Гарик куражится над клубом и болельщиками.
+1
0
+1
Если такой умный, почему еще не тренер Зенита?
+1
0
+1
судя по всему надо было выпускать не Данни, а Веденеева, чтобы решал в первые 20 минут
+1
По моему в старте надо было выпускать Лазавича вместо Семака Семак не технарь запорол пас Быстрова
0
Семак играл левого ПЗ. А игры он не показывает уже давно. Если Вы полагаете, что Данни, заменивший его, успешно справлялся с верховыми передачами - благодаря своему гигантскому росту - и вообще блистал в роли таранного форварда, то мне нечего сказать
Я немного утрирую, конечно же, для доходчивости, но, согласитесь, игра верховыми забросами из защиты в линию атаки - не игра Зенита.
0
Вот интересно, хоть один тренер в мире выпустит игрока заведомо на 20-30 минут в начале встречи? Что-то я таких примеров не помню. Люди несут такую чушь, что просто диву даешься...
А Андерлехт был и в первом матче не слабее Зенита. Вчера уснул минуте на 35-ой. Жене говорю, либо так и закончится, либо 2:0 будет. Но вот, говорят, Данни вышел, впечатлил. Разве что на этом что-то могло измениться.
0
0
0
Нужно признать, что в последнее время Зенит играет до первого гола
А как только пропустит, так сразу же начинает сыпаться вся команда
А голы Зенит еще с лета пропускает из ничего: то кто-то подскользнется, то кто-то попятится, то какой-то левый рикошет, то какой-то игрок соперника просто об бежит всю оборону Зенита в одиночку.

Зато если получается хоть как-то запихать, вот тогда идет игра, правда опять же только до ответного гола