0

Игорь Панкин: «По проектному решению стадион «Зенита» стоит 44 миллиарда рублей»

Генеральный директор проектно-строительной компании «Трансстрой» Игорь Панкин рассказал о строительстве нового стадиона «Зенита», а также о проблемах с финансированием объекта.

— После ухода в сентябре Валентины Матвиенко практически полностью остановлено финансирование стадиона «Зенит». Механизм принятия решений пока не отработан.

— Сколько денег к этому моменту было выделено?

— Освоено 5,2 миллиарда рублей. Но деньги, которые уже выделены, выделялись на старый проект. Проект прошел уже три экспертизы: вначале стадион был в металле — теперь в бетоне, изменилась конструкция крыши, появились дополнительные средства безопасности. В июне должна быть названа новая цена нового проекта, недавно получившего положительное заключение экспертизы.

Тогда будет понятно, сколько нам выделят денег. Проектирование и строительство стадиона со всеми его инженерными изысками еще в 2007 году оценивали в 44 миллиарда рублей. В 2008 году его согласовали на 18 миллиарда, во второй раз — на 24 миллиарда, в третий — на 33 миллиарда. Но по проектному решению он все равно стоит около 44 миллиардов.

— Ведь могут и не согласовать 44 млрд руб. Что тогда? Будете выходить из проекта?

— Если стоимость проекта не будет соответствовать его техническому решению, будем выходить из проекта — возможно, через суд, – сказал Панкин в интервью «Ведомостям».

Ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что если увеличение сметы все же произойдет, администрации города будет сложно выполнять взятые на себя обязательства.

Стадион «Зенит». Хроника вечной стройки

Способен, возьмутПСЖ
Не возьмутРеал Мадрид
Опубликовал: Владислав Воронин

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
распил-арена
Ответvector *
распил-арена
распил-страна ...
подорожал,
наверное сфинксов из гизы купили, у главного входа поставить хотят
Питерцы, кто ж вам так голову промыл?
Кинули кость про «жадных москвичей, которые не дают достроить стадион», так теперь все дружно уверены, что без москвичей все построят быстро и дешево.
этот проект - позор страны и действующей власти. весь мир видит этот бардак.
«освоено» - замечательное слово эпохи стабильности и процветания ...
Ждём вмешательства в ситуацию ЦАРЯ (или его медвежонка, как минимум), который разберётся в ситуации, примет нужные решения, отчитает и накажет провинившихся. Всё в прямом эфире, конечно :)
Простите, но что бы стадион столько стоил, там должна быть система пивопровода, золотые писуары и сортиры, а также негры, которые будут махать на КАЖДОГО болельщика во время матча.
В Казане строят без проблем. Может дело в болотистой почве я хз :)
ОтветВлом
В Казане строят без проблем. Может дело в болотистой почве я хз :)
«В Казане строят без проблем. Может дело в болотистой почве я хз :)»
Там тоже хорошо попилили
Ответreteka
«В Казане строят без проблем. Может дело в болотистой почве я хз :)» Там тоже хорошо попилили
не сравнить и потом строють ведь в срок почти без переносов (каждый день мимо проезжаю)
Освоено 5,2 миллиарда рублей.
============================

Всего лишь? Ещё предстоит освоить не переосвоить.
ОтветPestalo33i
Освоено 5,2 миллиарда рублей. ============================ Всего лишь? Ещё предстоит освоить не переосвоить.
«Освоено 5,2 миллиарда рублей.
============================
Всего лишь? Ещё предстоит освоить не переосвоить.»
Там еще предыдущий застройщик потратил приблизительно столько же. Так что наворовали уже на сумму порядка 10 млрд рублей.
Я с самого начала догадывался что так и будет. Надо было строить стадион питерским строителям или вообще отдать подряд иностранцам.
Если же за дело взялись москвичи пиши пропало. Они без 70% откатов работать не умеют.
1,5 млрд баксов,вы что творите ???людям дайти празник,а не воруйте !!!!
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем