Вагнер Лав: «Зенит» – самая расистская команда в России»

Нападающий «Фламенго» Вагнер Лав признался, что в бытность игроком ЦСКА подвергался расистским оскорблениям со стороны болельщиков «Зенита».

«Не придаю значения расистским уханьям, потому что уже не раз сталкивался с ними. В России это случалось два или три раза, когда я играл против «Зенита». Вообще, «Зенит» – самая расистская команда в России. Но я никак на это не реагировал, старался не злиться.

К сожалению, некоторые футболисты не могут с этим справиться, но у меня, слава богу, таких проблем не возникало. В одно ухо влетит – в другое вылетит», – приводит слова Вагнера Лава Globoesporte.

Материалы по теме


304 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ SMART780!
Комментарий скрыт
Вот вы и подтвердили его слова...
+69
-5
+64
Ответ SMART780!
Комментарий скрыт
да никак, просто на трибуны этих животных не пускать
+50
-2
+48
Да-да. Мы УЖАСНО расистская команда. Потому что почему-то при селекции смотрим на уровень игрока и его личностные качества, а не цвет кожи.
Мы также самая сексистская команда. У нас до сих пор нет ни одной женщины ни на поле, ни на скамейке, тем временем как многие московские клубы уже управляются или тренируются блондинками и брюнетками.
Про толерантность и говорить не хочется. Подумать только, ни одного гомосексуалиста! В то время, как наши московские товарищи уже давно имеют игроков, открыто пропагандирующих гейство, мы даже не делаем попыток в этом направлении.
Нам очень, очень стыдно. Особенно стыдно нам за то, что при всем при этом мы еще имеем наглость становиться чемпионами. Простите нас пожалуйста!
+10
-1
+9
задело, гляжу по комментам, сине-голубых)
+10
-2
+8
Ответ заблокированному пользователю
Конечно же я делаю выводы только по тому, что видел на Кирова. Огромное количество местных болело за «Спартак». Если Вы считаете, что я вру, лучше вообще не вступать со мной в диалог. Это не нужно ни Вам ни мне.
И в каком году, любезный, Вы это видели? Если после 1973-го (в этом году я в осознанном подростковом возрасте (13 лет) впервые болел на стадионе и до 80-го вообще практически не пропускал ни одной игры Зенита дома) то Вы нагло лжете и выдаете желаемое за действительное. Да. гостевых секторов тогда не было. И случалось залетная стайка неместных из 5-10 человек как назло оказывалась рядом с тобой и болела против наших. Но всегда находились слегка набравшиеся дяди (ну не без этого. и не говорите что в других городах было по другому), которые быстро ставили чужих болел на место - те позволяли себе скромно хлопать в ладоши при удачных действиях гостей.
Что же касается Спартака, то Вы очень серьезно передергиваете, есть подозрение что обучение прошли у единороссов. Очень уж правдоподобно получается заведомая ложь.
ДЛя тех кто не в теме поясню. В те года Зенит не особо боролся за призовые места (80-й - первая бронза) и в спортивном интересе кто же будет на первом - Питер разделился почти на две ровные половины - одни за первенство Спартака, вторые - Динамо Киев. Но чтобы на Кирова в игре со Спамом «огромное» количество болело за Спартак против Зенита? Ничего кроме смеха такое высказывание не вызывает - БРЕД любезный. Если будете настаивать на обратном - к психиатру и как можно скорее, для собственного здоровья ))))
+7
0
+7
Его неправильно перевели, наверное, он сказал: самая российская команда..
+8
-1
+7
Обидно, конечно, за такое быдло, но отморозков полно везде...
+6
0
+6
Да ну. Не расисты мы. Просто не хотим в команду негров. Вот не надо и все. И с какого это времени быть русским плохо?

И негры себе что то вообразили. Недавно в Турции 1 негр жаловался что его обозвали «грязным негром», а если бы назвали чистым то он радовался что ли? Хотя конечно Ванька молодец. Хотя бы не жаловался как Эвра.

Ну черный и черный. Негры особенные что ль? А если негр пидераст, то вообще неприкосновенен?
+6
-1
+5
Зенит в пердив.
+4
0
+4
Конские бразилы,возвращаясь на родину,перестают бояться и начинают откаровенничать.Ждем от Вагнера вью про странные укольчики в ватутинках
+5
-1
+4
Голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев в интервью еженедельнику «Футбол»:
- У нас на просмотре был Баффур Гьян - темнокожий футболист. Я уже тогда понимал, что в команде, в фанатском движении которой есть люди с правыми взглядами, нереально иметь легионера с Черного континента. Для меня его присутствие было очень удивительно. По-прежнему думаю, что в «Зените» не может быть темнокожего футболиста. По этой самой причине.

Обвинения впервые прозвучали в 2004 году из уст Властимила Петржелы, тогдашнего тренера «Зенита». Он повторил их в недавнем интервью Би-би-си:
- Никогда в Зените не было черного игрока, - сказал он. – Потому что это было желание руководства. Не знаю, почему, но руководство клуба этого не хотело. Всегда, когда я начинал говорить об этом – мне всегда отвечали просто, что это «Зениту» не надо.

Преемник Петржелы в «Зените», а ныне тренер российской футбольной сборной Дик Адвокат в 2008 году заявил в интервью журналу «PROcпорт»:
- Клуб не дает мне возможности нанимать чернокожих игроков.

Лидеры «ультрас», влиятельной группы болельщиков «Зенита», которая насчитывает несколько тысяч человек, вполне довольны тем, что клуб до сих пор не подписал контракт ни с одним игроком из Африки:
- За те годы, что у Зенита не было фанатов, у нас не было черных игроков. И за те годы, когда появились фанаты, у нас тоже не было черных игроков. Поэтому эту традицию начали не мы. Но мы ее поддерживаем на ура.

Другой лидер «ультрас» добавил:
- У нас нет проблемы с чернокожими игроками. Нет черных игроков, нет проблемы.

Исаак Окоронкво:
- Мой агент сказал мне, что «Зенит» не интересуют африканские игроки».

Дмитрий Дубровский, директор программы «Права человека» в Смольном институте свободных искусств и наук СПбГУ:
- Я постоянно хожу на футбол и все слышу: на одной из последних игр, с ЦСКА, болельщики «Зенита» пели: «В ЦСКА всегда будут негры». Проблема даже не в том, что расисты есть - они есть везде, проблема в том, что клуб, на мой взгляд, закрывает на это глаза и идет на поводу у болельщиков.

Бывший спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания рассказал, как в его время принимались решения о покупке футболистов:
- Я и сам слышал, и болельщики мне говорили, что они против чернокожих легионеров. Не знаю, чем это было вызвано, но от покупки таких игроков воздерживались. Если ты четко понимаешь, что проблема существует, зачем героически ее преодолевать?
+4
0
+4
Так и есть питерские расисты!
+4
0
+4
фак еееее! Вагнер красавец!
+4
0
+4
слова Вагнера не стали откровением:))
+4
0
+4
Сижу с чашечкой кофе и наблюдаю-передерутся пуловцы или все так же будут в десна целовацца?В любом случае Ване респектище
+4
0
+4
Ответ azax
Обезьяна -это не расизм, это животное...
а дебил это не оскорбление, а заболевание ...
+3
0
+3
В 1974 я сидел с этими дядями в Ленинграде на Матче Спартак-Зенит(я постарше Вас) и спокойно болел за «Спартак» со всеми приколами друг над другом, потом попили пива, в то время оно там было хорошее и разъехались довольные друг другом. Кстати за «Спартак» болело довольно много народу. И тогда не было этих «замечательных» фанатских выездов
И мне это было по душе. Я никогда не был против болельщиков других команд. Тогда они не были врагами. Но факт есть факт - шумных гостей регулярно пытались приструнить на родном стадионе. И если Вы приедете сегодня и пойдете в моей компании на стадион - подколки и ерничество гарантирую, но не ненависть. Но вот за что не терплю (мягко сказано) основную массу красно-белых - от ваших пошла эта ненависть и нетерпимость к другим. Ноу-хау «Мы Спартак а вы говно» (не лозунг - идеология) - родилось выпестовалось и заптентовано Спамом. Самый когда-то популярный клуб страны оброс болельщицкой массой быдлятины и заразил этим другие клубы. Есть и среди ваших адекваты, но оглянитесь - таких меньшинство.
+3
0
+3
СовСпорт, как обычно, нагнетает против Зенита. Что еще можно ожидать от информационного спонсора Спартака. Не удивлен. Бог с ними, черный пиар тоже реклама)
+4
-1
+3
Во-первых при чем здесь команда Зенит, если речь идет о болельщиках? Во-вторых среди болельщиков практически любой команды хватает дураков, ухающих в адрес негров. Не от расизма, а от собственной убогости. Просто у Зенита, при сравнимом с болелами других клубов в процентном отношении числа подобных к общему числу болельщиков, число последних заметно выше. Поэтому и уханье слышнее)) А вообще странно, что он забыл болельщиков Динамо вспомнить) И все 2-3 раза на Питер пришлись.
+3
0
+3
Жги Ваня! ))
Ждем следующие откровения про судафед и уколы
+3
0
+3
Питерцы ниже заголовка даже читать не стали, сагрились на корень «расизм».
И начали оправдываться от несуществующего обвинения. Включите мозг и прочитайте, что не о политике «Зенита» Вагнер говорит, а о вас, болезненных.
+4
-1
+3
из Бразилии с любовью!
+3
0
+3
Ответ иваныч
При чём здесь Зенит? Если и расисты, то фанаты Зенита, а не сам Зенит.
Клубы несут ответственность за своих болельщиков.
Это повсеместная практика.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
он высказал свое мнение, что тут такого ?? Или ему врать ??? Если Аршавин позволяет в шутку наступить на партнера по команде, я боюсь представить что он может сделать серьезного своему противнику !!!!
Давайте не будем смешивать мух с котлетами.Ведь всем известно,что Аршавин и Быстров-друзья.А Вам не приходилось другу от избытка чувств ну,скажем,льдинку за шиворот кидать или по спине лупасить?Вот то-то и оно...А насчет расизма.Господа,а вы не задумались,что у Зенита схема игры ,ну,скажем так,не рассчитана на темнокожих футболистов?Что они играют не так,как нужно для командной игры Зенита?Для чего тогда их брать?Чтобы полировали лавку из-за ложного понимания толерантности?
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Конечно же я делаю выводы только по тому, что видел на Кирова. Огромное количество местных болело за «Спартак». Если Вы считаете, что я вру, лучше вообще не вступать со мной в диалог. Это не нужно ни Вам ни мне.
Чушь не пишите,я был на том матче,когда Желудков дважды Дасаева огорчил.За ваш кб никто не болел,ну может тихо в платочек!
+2
0
+2
Ответ polax
Нет. Ну точно напоминаете властную братву, что ездит на Х 5-ых а агитируют за Ладу Калину. Видео посмотрите того матча. Ссылку найдете сразу, не буду рекламировать. Когда на поле полное преимущество гостей то и болельщики его активны, а хозяева подавлены. Впечатление - слышно что болеют только за спартак. Но утверждать что Питер тогда болел за Спам? )))). Еще раз для тех кто в танке - в споре за первенство в стране питерские в середняцкие годы Зенита сочувствовал пополам Спаму либо ДК (как сегодня кто-то за Реал а кто-то за Баварию), но болел и болеют ТОЛЬКО за Зенит. Конечно речь идет о стадионе а не отдельных личностях.
Еще один Питерский Берг...Прямо БергофилИя..
+2
0
+2
При чём здесь Зенит? Если и расисты, то фанаты Зенита, а не сам Зенит.
+2
0
+2
И чёрный расизм не менее известен,чем белый..И хулиганистая вредность чернокожих ребят,притча во языцех...Вот,что ему в родных чёрнометисовых палестинах икается за Зенит...Не иначе в Спартак поступило предложение...
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Неадекватик вик, РФПЛовский газовик-газпром находится в Санкт-Петербурге. И ты за него глоришь.
Газпром - в москве, Газовик - в Оренбурге, Зенит - в Петербурге.
+2
0
+2
Бразильские экс-армейцы рубят правду-матку. Карвалью рассказал о процветающем допинге в ЦСКА, Вагнер о процветающе расизме в Питере...
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий