Вячеслав Колосков: «Если не будет никаких ограничений, то можно прийти к тому, что в стартовых составах будет по 11 легионеров»
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков одобрил приказ Минздравсоцразвития о том, что в российских командах должно быть не более 25% иностранцев.
«Это неплохая идея. Если не будет никаких ограничений, то может оказаться, что мы совсем скоро придем к тому, как совсем недавно было в Англии. Когда в стартовых составах некоторых клубов выходило по 11 футболистов, не являющихся гражданами Англии. Поэтому я считаю, что это правильный закон. Мне представляется, что 25 процентов – это оптимальная цифра, она достаточно мягкая и с этим надо согласиться.
У нас сейчас есть очень много иностранных тренеров по физподготовке во многих видах спорта и в футболе, в частности. Конечно, это плохо, потому что советский футбол всегда отличался высоким уровнем функциональной готовности. И сейчас нужны другие, стимулирующие меры – но не запретительные. Я не поддерживаю меры ограничить количество иностранного технического персонала в командах. Проблема специалистов, конечно, актуальна, и сегодня одним желанием и призывами восстановить институт подготовки тренеров проблемы не решишь», – приводит слова Колоскова агентство Р-Спорт.


Там нет ни Ротенбергов, ни Баженовых, а исполнители есть посильнее Данни и Ломбертсов...
Чтобы не обидели наших звездюлечек и мастерков.
понимаете к счастью в стране не 11 футболистов, а значит между собой конкурировать они вполне себе будут, и конкуренцию эту выигрывать будут не мягкие и пушистые
И помощь тут выглядит совсем неуместно. У хищников естественный отбор. Выживший становится матерым профи.
Помогать надо доступностью футбольных школ. Захотел ребенок стать футболистом - милости просим. Академия научит, пусть даже у родителя и тонок очень кошелек.
А закончил футбольную академию - все, дальше делай себя сам.
Для развития русского футбола надо не так много:
1. Хорошее образование для тренеров ДЮСШ и достойная зарплата.
2. Хорошие ДЮСШ и систмеа отбора в них.
3. Футбольная инфраструктура.
Но и этого делать никто не хочет: намного проще подготовить дибильный закон, запретить, отчитаться и посвятить оставшееся время на улучшение своего благосостояния.
сборная португало-венгров vs сборная бразилии. и все это каждую неделю у нас домааааааа. :)