Лучано Спаллетти: «Те очки, которые ЦСКА получил в матче против нас, я бы себе не взял»

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти накануне матча 36-го тура премьер-лиги с «Рубином» рассказал о состоянии команды и объяснил журналистам разницу между договорными матчами и играми, в которых одного из соперников мотивирует третья сторона.

– На ваш взгляд, почему в Италии умеют определять договорные матчи, а в России нет?

– Думаю, что мы говорим о разных вещах. Договорные матчи и матчи, когда соперник простимулирован, это разные вещи. В одном случае матч специально проигрывается для какой-то выгоды за пределами поля, в другом команда приезжает играть и, если добивается результата, то празднует его, как победу в финале кубка чемпионов. Я знаю точно только одну вещь – мы этим не занимаемся. Что делают остальные, я не знаю. Я знаю только одно точно – те очки, которые ЦСКА получил в матче против нас, я бы себе не взял. Мы эти очки не заслужили на поле, и я бы себе не позволил.

Но остальные могут делать так, как им хочется. Мой клуб никогда не обменяется с «Динамо» победами. Мои игроки, если они хотят привезти домой три очка, должны добиваться результата на пол, и если этого не получается, значит, мы берем на себя ответственность за поражение. Когда мы проиграли «Бенфике», несмотря на то, что у нас было три дня на подготовку, я не стал искать оправданий и подстраховываться, как кто-то считал. Единственное, что я сказал, — это то, что на мой взгляд, а я играл в футбол, три дня отдыха перед таким матчем – это мало. Мы провели целый сезон, позади чемпионат. Я знаю, что происходит с телом, с мышцами, когда матчи проходят в таком плотном режиме.

Те, кто в футбол не играл, этого не знают. Они говорят просто так, потому что им так удобно. Роль тех, кто говорит об этих вещах, говорит, что мы пытались подстраховаться, как раз заключается в том, чтобы правильно организовывать игры российских клубов в Европе, делать так, чтобы команды играли с нормальным периодом для отдыха. Единственное, что я знаю, – это моя роль. Я знаю, что должен делать, я не стараюсь подстраховываться и не стараюсь подложить себе подушки. Я знаю, что если я проигрываю, – ответственность моя.

– В каком состоянии «Зенит» подходит к игре с «Рубином»? Кто не сможет сыграть?

– Тяжело рассчитывать на то, что Файзулин восстановится. Что касается остальных футболистов, то есть некоторые ситуации достаточно деликатные. У Бруну небольшая проблема – он получил удар в область живота, а остальные ситуации под контролем. Быстров тоже готовится.

- Недавно Дан Петреску говорил, что он любит выпускать игроков против своих бывших клубов. Вам эта идея близка? Александр Бухаров имеет шанс снова начать игру против «Рубина» в стартовом составе?

– Если сравнивать меня и Петреску и взглянуть на турнирную таблицу, то мне кажется, что больше правильных решений есть у меня. Если бы вы привели мне в пример Гвардиолу или Моуриньо, то я бы согласился. А если вы говорите о Петреску, то пусть лучше пока он смотрит на меня, – цитирует специалиста официальный сайт «Зенита».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    383 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    охоспаде
    он этот свой собственный косяк будет до конца жизни пытаться выгородить? ЦСКА станет чемпионом с отрывом от Зенита ровно в два очка - Спалетти удавится.
    +34
    -3
    +31
    не подумал бы когда-нибудь, что такое скажу, но удачи коням против этого сброда

    чемпионство должно быть московским
    +31
    -8
    +23
    у Петреску команды не раздвигают ноги за бабло, как перед зенитом. И судей нет ручных. И РФС.
    +15
    -2
    +13
    Как же он зануден и заносчив бывает - всю жизнь теперь плакаться будет
    +10
    -1
    +9
    Скучно. Хочу интервью Влеры.
    А тут всё предсказуемо. Как и слова Спалетти, так и комментарии ненавидящих Зенит московских клоунов.
    +12
    -4
    +8
    Как у Спала и группы питерских неадекватов после очередного поражения начинает зудеть в заду и трясуться колленки от страха за окончание чемпионата, тут же вспоминают про эти злополучные очки. Сколько уже можно мусолить одно и то же?! Неужели Спал думает, что таким образом можно завоевывать уважение среди своих и чужих болельщиков?
    +9
    -2
    +7
    Сколько можно ныть то уже? Сколько можно косяк собственной команды перекладывать на других? В регламенте этот случай прописан? Прописан. Ну вот и все. Если он такой принципиальный, то пусть отказывается от всех очков, где Зенит выиграл с помощью грубой ошибки судьи, пусть покажет пример доблести и благородства.
    +8
    -1
    +7
    Звенитчики, забыли вы историю своей команды, а может и вовсе не знаете, как в своё время Зенит, занявший последнее место в Высшей лиге чемпионата СССР, по указке из «высоких» кабинетов не вылетел в пердив, а состав «вышки» был просто увеличен на одну команду. Всё это было сделано по «просьбам трудящихся», а зачинщиком выступил некто Лев Кассиль. Впоследствии ни Спартак, ни ЦСКА, ни другие команды такой «чести» не удостаивались! Вот где самые что ни на есть кабинетные интриги и очки!!!
    +8
    -1
    +7
    Кубок просрал от страха , теперь чемпионат боится просрать.... Уже соломку стелет.. Биться нужно, не трястись от страха..
    +10
    -4
    +6
    Я сделал бы Лучано комплимент за адекватность и честность, если бы не пассаж в адрес Петреску. Надеюсь, что это шутка, потерянная в процессе перевода.
    +6
    0
    +6
    Прибежали смрадные и начали стонать что питер их угнетает. Всегда приятно такое читать.
    +7
    -2
    +5
    ГНИЛОЙ БАЗАР от макаронника:(((
    такими речами итальяшка просто убивает свою репутацию!

    ЦСКА НИЧЕГО НЕ БРАЛ - ему достались очки СОГЛАСНО ЗАКОНУ, и любой, кто просто это оспаривает и таким образом фактически обвиняет ЦСКА в нечестной игре,по сути:

    а) выступает против закона и в пользу «понятий»

    б) сам ведёт себя как последний подлец, ибо знает прекрасно, что ЦСКА НЕ МОГ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЭТИХ ОЧКОВ (также как не смог бы и лысый, если бы оказался в подобной ситуации), но тем не менее разевает свой рот, чтобы опорочить репутацию нашего клуба

    То, что сказал, спалетти - сказал не мужчина, но трусливый позорник, который боится, что после неприглядного вылета из еврокубков он лишится еще и чемпионства.
    Достойные люди так себя не ведут!
    +6
    -1
    +5
    Спаллети невнимателен,все в ЦСКА были против подобной «подачки». Любопытно,как это мы должны поступить? Питер ошибся с регламентом,а мы стераем в официальной таблице(не нами писанной!)два очка?!
    +6
    -1
    +5
    «Я знаю только одно точно – те очки, которые ЦСКА получил в матче против нас, я бы себе не взял.»
    О чем бредит этот лысый клоун?
    +7
    -2
    +5
    по идеи у ПФК сейчас 62 очка. Но кабинетчики умеют играть в подковерные игры в колуарах РФПЛ.
    +5
    -1
    +4
    А если по теме, то считаю, что тут Спал не прав. Никто ни от чего отказываться не должен. Присудили очки - пользуйся. Отняли - можешь расстраиваться сколько угодно, но сделали это в соответствии с регламентом. То, что регламент глупый, это совсем другой вопрос, его уже и переписали, кстати. Но не задним числом, а на тот момент по регламенту полагалось именно такое решение. Та же история и с лишним легионером в игре с Локо. По действующему на тот момент регламенту очки с Зенита снять было нельзя, их и не сняли, но регламент переписали. Так что, с Локо обошлось, а с ЦСКА нет, и оба решения вполне правомерны. Как говориться, Бог дал, Бог взял.
    +4
    0
    +4
    Про Петреску - очень просто. Журналист, задавая вопрос и упоминая Петреску, намекал на Ионова, который забил Зениту гол: в результате ничья. Ответив таким образом, Лучано дает понять журналисту, что тот сам подставил Петреску под жесткую отповедь со стороны Спаллетти: журналист ты троллил, ты своего добился, но пострадает из-за тебя третье лицо, поскольку вы, шакалье, прячетесь за свой журналистский статус...
    +6
    -2
    +4
    Ответ Carver
    не подумал бы когда-нибудь, что такое скажу, но удачи коням против этого сброда чемпионство должно быть московским
    Чемпионство должно быть честным, а московским может быть только московский мусор.
    +9
    -5
    +4
    Фуу, как некрасиво, мистер! Отскочили дома от Петреску, Ионов показал язык тренерскому штабу - давай уже тренерскую этику побоку? Ты б на поле показал насколько ты его сильней. Ходили, как в штаны наложивши!
    Про три дня отдыха перед Бенфикой - к своему Фурсенко!
    Про нарушение Регламента - по тому же адресу!
    По ходу Спалл видит в команде функциональный спад, если так злится.
    Внимательно посмотрим следующий матч Зенита. Внимательно!))
    +5
    -1
    +4
    синьор Спал становится все менее адекватен - похоже, сказываются избыток газа и болотные испарения
    +7
    -3
    +4
    Трепло ... Взял бы... Да и спрашивать не стали бы...
    +5
    -1
    +4
    «Значит хорошие очки надо брать» - подумал Гинер и взял
    +6
    -2
    +4
    Если бы у Петреску был бы такой бюджет как у меня.....
    +4
    0
    +4
    Понесло хлопца...
    Отказываться от очков не может никто, регламентом сие не предусмотрено.
    Сравнивать себя Петреску вообще не корректно, поменяйся они местами, еще не известно - смогли бы Спалетти вывести Кубань в 8-ку.
    Эгоизм, высокомерие и популизм - вот это Спалетти.
    +4
    0
    +4
    не месте болельщиков ЦСКА мне было бы стыдно за эти очки!

    +4
    0
    +4
    Коняшки и запитерские весь год сосали друг у друга на брудершафт, а теперь только и делают что собачатся в комментариях. Спасибо, я поржал.
    +4
    -1
    +3
    Ответ Kommunarsk
    Я сделал бы Лучано комплимент за адекватность и честность, если бы не пассаж в адрес Петреску. Надеюсь, что это шутка, потерянная в процессе перевода.
    Тут пассаж в сторону журналиста, на мой взгляд. Спалетти же не сказал про то правильно делает Петреску или нет.
    Скорее всего речь была о том, что пока что Спалетти у Петреску учится нечему, а скорее наоборот, так что нефиг задавать глупые вопросы.
    +3
    0
    +3
    «Макаронник», «итальяшка»..
    За словами никто не следит. Таких как вы Лучано должен отдельно приветствовать по-русски перед каждым интервью: «Здравствуйте, товарищи борщевары и бананометатели..»
    +3
    0
    +3
    Ответ Выпьем?!..
    Позор тем, кто из года в год нагло и безнаказанно нарушал Регламент. В этот раз не прошло, потому что ваш Фурса понял, что и так липовые чемпионства Зенита и постоянные просеры в Европе выглядят смешно.
    Никто не забыл 2006-й год и краснеющего Гинера в студии 90 минут, втирающего какую-то ахинею про чьи-то мнения. И кстати если ЦСКА вдруг и станет в этом году чемпионом, то все будут помнить его как кабинетное, с кабинетными очками. Так что в ваших же интересах чемпионат не выигрывать, меньше позора будет.
    +5
    -2
    +3
    Что касается очков, то думаю, Спаллетти перестанет дразнить ими ЦСКА, когда Слуцкий, не прячась за рассуждениями о законе, к которому он отношения не имеет, прямо скажет: да, мне, Леониду Слуцкому тоже стыдно за эти очки! :))
    +3
    0
    +3
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий