2 мин.

"Тяжело сказать прощай"

Старейшина лондонского "Арсенала", звездный голландец Деннис Бергкамп завершил футбольную карьеру. Историческое событие совпало с другим, не менее значимым для "канониров" моментом: свой последний матч Бергкамп сыграл на новой арене лондонского клуба - "Эмирэйтс Стэдиум".

Впрочем, сюрпризом это назвать нельзя. Голландец не раз говорил, что свою финальную игру проведет именно на новом стадионе. С выбором условного соперника (матч носил исключительно товарищеский характер) особых проблем возникнуть не могло. В субботу на "Эмирэйтс Стэдиум" лондонскому клубу противостояла первая, родная команда Денниса Бергкампа - "Аякс". Состав участников приятно порадовал. Помимо действующих игроков Денниса провожали прежние партнеры "нелетучего" (Бергкамп страдает аэрофобией) голландца - Иан Райт, Эммануэль Пети, Патрик Виейра, Марк Овермарс и другие. За десять минут до конца встречи на поле вышли Йохан Кройф и Марко ван Бастен. Не мог не уважить партнера по команде нынешний лидер "Арсенала" Тьери Анри. Ради прощальной игры француз прервал семейный отдых в США и на частном самолете прибыл в Лондон. Он, кстати, и забил один из мячей хозяйской команды. Случилось это во второй половине встречи. А перед этим "Арсенал" успел пропустить: в первом тайме гости усилием Хунтелаара вышли вперед. Статус игры предполагал, что победа все же достанется "Арсеналу". Более того, в таких матчах и авторство решающего гола известно заранее. Как в фильме "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен": "Известно кто - Митрофанова". Но игра внесла свои коррективы: победный мяч забил не Деннис, а Нванкво Кану. Хотя радостной атмосферы этот факт не нарушил. Виновник торжества прокомментировал свой последний выход в форме "канониров" так: "Очень тяжело сказать прощай. Я провел в "Арсенале" одиннадцать фантастических лет. И огромную роль в эти удивительные годы играли болельщики. Спасибо всем, кто помогал мне все это время".

Бергкамп пришел в "Арсенал" в 1995 году из миланского "Интера". Деннис выиграл с "канонирами" несколько чемпионатов и кубков Англии. Помимо прочего голландца признавали лучшим игроком премьер-лиги. За время пребывания в "Арсенале" Бергкамп провел 423 матча и забил 120 голов.

Кирилл ЯРОШЕВСКИЙ