Максим Митрофанов: «В перспективе мы должны зарабатывать, как «Бавария», «Барселона» и «Челси»

Генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов рассказал о доходах и расходах клуба, а также о том, какую прибыль будет приносить новый стадион.

«Основная масса наших расходов, до 80%, — это расходы, так или иначе связанные с нашим основным составом: это зарплаты, трансферы, передвижение и проживание команды. Если говорить о доходах, то в этом году наши собственные коммерческие доходы составят приблизительно 75 миллионов долларов. Они больше, чем в прошлом году, когда было примерно 60 миллионов. Сюда не входят доходы от продажи футболистов. Это именно коммерческие доходы, связанные с четырьмя видами деятельности — продажой билетов, рекламой на стадионе, продажей прав на телетрансляции и мерчендайзинг.

Задача «Зенита» — дальше развиваться и попасть в топ-10 клубов Европы. Чтобы осуществить такую стратегическую задачу, чтобы эффективно работать, наш бюджет должен соответствовать бюджетам клубов из топ-10 и топ-5. У многих из них, у «Барселоны», «Челси» и «Реала», бюджеты надуты, у них огромное количество долгов. Если вдруг кредиторы предъявят требования к исполнению этих долгов немедленно, то они все обанкротятся. У Барселоны, в частности, долг в 500 миллионов долларов. Из-за таких вот безумных долгов, собственно, и возникла история с финансовым fair play.

Новый стадион должен зарабатывать до 150 миллионов в год — это выручка, это не прибыль. Приблизительно 80 миллионов в год должны приносить доходы от билетов и сдачи стадиона в аренду, и около 70 миллионов должен зарабатывать кейтеринг. Если говорить о прибыли, то кейтеринг даст примерно 40 миллионов, если судить по опыту европейских стадионов с учетом нашей налоговой специфики. От билетов и сдачи в аренду чистая прибыль будет на уровне 70 миллионов. В сумме получается около 110 миллионов долларов. Это хорошо.

Бюджет таких футбольных клубов, как «Бавария», «Барселона» и «Челси», — это 400–500 миллионов. В перспективе мы должны столько же зарабатывать, чтобы эффективно противостоять им. Бюджет «Милана», «Ромы», «Ювентуса» меньше, это где-то 250–300 миллионов евро. И нам нужны такие же показатели, чтобы составлять реальную конкуренцию им», – цитирует Митрофанова «Деловой Петербург».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
    63 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Если бы я был главным в Газпрёме, то не стал бы вкладывать деньги в Зенит. Я бы купил (с потрохами) спартак и за два три года вывел бы его в пердив.

    Клевером клянусь!
    +5
    0
    +5
    Ответ Buf156
    Каких еще лидеров? Чумазых из Ахметовки? Не смешите. Это Вы озаботились непонятно чем. Безумные бюджеты ежегодно, отстегиваемые Миллером, окончательно снесли крышу вашим болельщикам, которые уже письма пишут после того, как им подписывают игрока сборной Италии.
    Ваши внутриукраинские разборки меня мало волнуют - называйте друг друга как хотите.
    Тупой вопрос ДК весной где играет? Примерно там же где и «кроты», как я понима. Если ты мне приведешь цифры, поквазывающие, что Зенит за последние 2 года потратил на тансферы больше хоть кого-то из топ-8 Росии или топ-2 Украины - прощу тебе идиотизм.
    +5
    0
    +5
    Ответ Buf156
    Молодой человек, один ваш Кришито сопоставим с деньгами, выделяемыми Суркисом на покупку игроков ежегодно. Если не дороже. Не порите горячку.
    И то правда.Можно раз в год одного Кришито купить, а можно целую пригорошню Арун.Лично мне первый вариант больше нравится.
    +4
    0
    +4
    «Только, вот жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе.»
    +3
    0
    +3
    Ответ rleo
    Я понимаю, что этот пост тоже сотрут, но как не назвать нулевым манагером, того, кто гробит мой любимый клуб? Модера, назвать придурка придурком - не оскорбление, а констатация факта!
    Гробит это сильно сказано.Из группы ЛЧ вышли, в чемпионате на первом месте идем, в кубке России еще играем.что угроблено то?
    +3
    0
    +3
    Твой Грязьпром за год из бюджета тырит деньги , которых хватит на 10 Барселон+ сдачи еще на парочку Валенсий и Атлетиков хватит
    +3
    0
    +3
    Мне порой кажется,что Митрофанов высчитывает ту годовую инфляцию в нашей стране,которую нам потом пытаются сообщать в СМИ.И там,и тут просто бред.
    +2
    0
    +2
    Перспективы у нашего футбола вообще прекрасные. Права на ТВ-футбол будут миллиарды стоить, Зенит зарабатывать будет как МЮ, а Россия выиграет ЧМ-2018. В добрый путь, короче.
    +2
    0
    +2
    В строительство стадиона столько денег вложено, что даже если его и построят, во что верится с трудом, он не скоро начнет давать прибыль. А все из за того что деньги не встройку вложены ,а в карман! Вон хохлы и те научились быстро и красиво строить,Донбас арену за полтора два года отстроили,а у нас все деньги моют.И при этом хотят достичь уровня Реала,Барсы,Баварии.Если посчитать сколько наворовано то наверное бюджет их уровня достигнут!
    +3
    -1
    +2
    »...только в самом конце разговора я обидел его - я сказал: «Капитан, никогда ты не станешь майором!..» (с)
    +2
    0
    +2
    Кейтеринг - это не доход ли с бабушек торгующих семечками?
    +2
    0
    +2
    Ответ Buf156
    Молодой человек, один ваш Кришито сопоставим с деньгами, выделяемыми Суркисом на покупку игроков ежегодно. Если не дороже. Не порите горячку.
    Не надо по малоросской традиции «сильно преувеличивать» (это для мягкости понятия). Мы купили Кришито за приличные деньги, но он того стоит. Но его одного. Может назовете его трансферную стоимость и суммы, потраченные Суркисом за тот же период, чтоб не выглядеть (опять для мягкости) наивным?
    А за «молодого человека» - респект.
    +2
    0
    +2
    Ответ Певек
    а повашему в пределах МКАДа только красно-белые?
    Ну в основном да. Как ни прискорбно.
    Всё таки железнодорожников и армейких меньше в разы.
    +2
    0
    +2
    афигеть, спортсу вью тш хватит на целый день новостей...
    там на оф. сайте Зенита ещё Канунникова вью большое, его порежьте тоже, или оно на завтра?
    +1
    0
    +1
    Ответ Buf156
    Никто не преувеличивает и никакой подобной традиции в Украине нет. На трансферы было потрачено 14 миллионов евро за Идейе, Эскобара и Дуду, что для Динамо - безумные траты. И сумма сопоставимая с той, которую Зенит отдал за одного игрока.
    Трансфермаркт заботливо подсказывает, что Идейе+Эскобар+Дуду+Аруна = 16 миллионов 800 тысяч ойро.Ну а Зенит за меньшие деньги одного Кришито взял, а толку больше, как на мой вкус.
    +1
    0
    +1
    Ответ figo
    как всегда болотные бредят- даже смысл написанного собой не понимают.... «зенит - как тряпка для быка... мы порвем тряпку...» сами себя что ли порвете- смешной ты тролль
    скорей всего они порвут себе место для проноса фаеров
    +1
    0
    +1
    Ответ заблокированному пользователю
    гы гы гы. да еще и с посещаемостью ниже чем у Кубани.
    расскажи мне, как посещаемость может быть выше, чем у Кубани, если у Зенита стадион меньше, чем посещаемость у Кубани???

    ну и про стоимость билетов в Краснодаре и Питере, надеюсь, в курсе - думается мне, что выручка в деньгах то на Петровиче в разы больше, чем у Кубани
    +1
    0
    +1
    Ответ bayramchik
    Не думаю что в Европе знают про Митрофанова. Но если бы знали, и если бы этот интервью перевели, все над ним смеялись бы. Как же иронично он про долгов в Европейских суперклубах говорит, а? Если бы в России все было нормально, у многих клубов бы были долги, а у Зенита долгов было бы больше всех. То что они за счет бюджета Газпрома (читай России) держатся это не значит что модель Зенита жизнеспособна и здорова. Зенит бы вообще в эти высоты не поднялся бы, как сам говорит, давно обанкротился бы. Человеку должно быть стыдно что он хвалит то что Зенит ворует (практически) Российских граждан.
    Как надоело отвечать хомячкам. Но нужно.
    «Зенит» ни копейки не получает от «российских граждан». Далее цитаты :

    «ОАО «Газпром» представило прошедшую аудит консолидированную финансовую отчетность за 2010 год, подготовленную в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

    Чистая прибыль «Газпрома» по МСФО за 2010 г увеличилась с 793,79 млрд рублей до 997,99 млрд. При этом доля чистой прибыли, относящаяся к акционерам «Газпрома», составила 968,56 млрд рублей против 779,59 млрд за предшествующий год. Прибыль до налогообложения составила 1,27 трлн рублей против 979,44 млрд годом ранее.»

    Итак, сначала Газпром, как любая компания, а полугосударственная - тем более, платит налоги и сборы (которые идут государству, как представителю народа и на нужды вроде как народа (туда или не туда - уже никак не зона ответственности Газпрома - он что должен был отдать - отдал). Это у нас 300 миллиардов рублей, то бишь почти 10 миллиардов долларов. Налоги уплачены. Потом государство, как владелец пакета акций в 51 %, получает свою долю прибыли. Это еще 480 миллиардов рублей, т.е. еще 16 миллиардов долларов. Оставшееся - деньги, которыми Газпром вправе распоряжаться как ему и собранию акционеров угодно. Это жалких 470 миллиардов рублей, т.е. 15 миллиардов долларов, из которых «Зениту» дали (внимание, барабанный бой) целых 40 миллионов. Правда, не только «Газпром» дал, но и много кто еще - «Сибур», Лентрансгаз, Газпромнефть - чьи доходы, налогообложение и соотношение собственников совершенно другое, чем у Газпрома. Ну да ладно, чего там мелочиться. Т.е. «Зенит» получил 0,25 % от абсолютно очищенной от любых долгов по налогам, сборам или иным отчислениям в пользу «народа» суммы.
    А ваши предположения подтверждены документально ? О том, как Зенит обворовывает пенсионеров и детей ? Совершенно официально было указано, сколько Зенит заработал, сколько получил от спонсоров, сколько от Газпромнефти.
    Цитата :
    «В 2010 году «Газпром нефть» должна была перечислить питерскому «Зениту» свыше одного миллиарда рублей (около 30 млн. долларов) по рекламному контракту.
    Условия документа были одобрены советом директоров компании в феврале. Сопоставимая сумма была в 2009 году, примерно такой же контракт планируется и на 2011 год.
    Без учета группы «Газпром» доходы клуба составят в этом году около 60 миллионов долларов, сообщил заместитель руководителя пресс-службы питерского клуба Дмитрий Циммерман.
    $15-20 миллионов «Зенит» заработает от продажи билетов, столько же – по рекламным контрактам с МТС , Nike и остальными партнерами, $10-12 млн – от мерчандайзинга, $10 млн призовых от участия в еврокубке, около $2 млн – телеправа. Примерно такой же план на 2011 г. – $60 млн без «помощи «Газпрома», призовых и трансферов игроков, сказал в начале декабря президент «Зенита», гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков.»
    +1
    0
    +1
    Я понимаю, что этот пост тоже сотрут, но как не назвать нулевым манагером, того, кто гробит мой любимый клуб? Модера, назвать придурка придурком - не оскорбление, а констатация факта!
    +2
    -1
    +1
    Слушай, манагер нулевой, конечно, нужно уметь зарабатывать деньги, но не менее важно их с умом вкладывать! Где усиление линии атаки под евровесну? Хоть бы кто подсказал, что нужно сделать, чтобы этого придурка вместе с Корнеевым поганой метлой из Зенита вымести!
    +1
    0
    +1
    Вместе взятые
    +2
    -1
    +1
    модные слова. в перспетиве.. угу
    +1
    0
    +1
    А у Зенит сейчас какой бюджет?
    0
    0
    0
    Ответ Buf156
    Молодой человек, один ваш Кришито сопоставим с деньгами, выделяемыми Суркисом на покупку игроков ежегодно. Если не дороже. Не порите горячку.
    Угомонись. Бесполезно.
    0
    0
    0
    Ответ rleo
    Не надо по малоросской традиции «сильно преувеличивать» (это для мягкости понятия). Мы купили Кришито за приличные деньги, но он того стоит. Но его одного. Может назовете его трансферную стоимость и суммы, потраченные Суркисом за тот же период, чтоб не выглядеть (опять для мягкости) наивным? А за «молодого человека» - респект.
    Никто не преувеличивает и никакой подобной традиции в Украине нет. На трансферы было потрачено 14 миллионов евро за Идейе, Эскобара и Дуду, что для Динамо - безумные траты. И сумма сопоставимая с той, которую Зенит отдал за одного игрока.
    0
    0
    0
    хорошо считать доходы, когда не платили за стадион. если бы платили, у вас был долг гораздо больше, чем у барсы
    0
    0
    0
    Ответ Owen_the_Simple
    Трансфермаркт заботливо подсказывает, что Идейе+Эскобар+Дуду+Аруна = 16 миллионов 800 тысяч ойро.Ну а Зенит за меньшие деньги одного Кришито взял, а толку больше, как на мой вкус.
    Про Аруну я забыл, но это неудивительно.
    Толку больше. Только речь шла совсем не об этом. А о том, что вопли про необходимость в покупке дорогих игроков зимой - это обычная истерика и сумасбродство разжиревших.
    0
    0
    0
    Ответ Buf156
    Про Аруну я забыл, но это неудивительно. Толку больше. Только речь шла совсем не об этом. А о том, что вопли про необходимость в покупке дорогих игроков зимой - это обычная истерика и сумасбродство разжиревших.
    Вот насчёт именно этой зимы как раз не уверен.Это зависит от нескольких факторов.Если руководство поставило серьезные цели перед командой в ЛЧ, если удастся толкнуть баласт в лице Хусти и Розины, разгрузив тем самым зарплатную ведомость, - вполне может быть, что пара новичков высокого уровня и потребуется именно этой зимой.
    Да и просто любой команде нужно время от времени освежать состав, чтоб «старики» не чувствовали себя незаменимыми.А у Зенита очень давно состав уже не освежался.Это можно (а в идеале и нужно) за счет собственных резервов делать, конечно.Но тут же плейофф ЛЧ на носу.Так что не всё так просто...
    0
    0
    0
    Ответ SMART780!
    вмкадышам читать эту новость очень противно. Для них сильный Зенит как красная тряпка для быка. Но мы порвем эту краснобелую тряпку)))
    а повашему в пределах МКАДа только красно-белые?
    0
    0
    0
    Ответ Певек
    а повашему в пределах МКАДа только красно-белые?
    Нет есть еще и красн-зеленые, и красно синие, но все, как минимум, красные. И это символично.
    +1
    -1
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий