Представитель РФС: «Инцидент на матче «Зенит» – «Анжи» показывает необходимость принятия правил поведения болельщиков»

Руководитель департамента РФС по информационной политике Николай Комаров прокомментировал инцидент во время матча 31-го тура премьер-лиги «Зенит» – «Анжи» (0:0), когда на секторе болельщиков махачкалинского клуба был вывешен флаг самопровозглашенной республики Ичкерии.

«Российский футбольный союз осуждает любое проявление болельщиками межнациональной, межрасовой, межконфессиональной неприязни и активно с ними борется. Нами были разработаны правила поведения и безопасности болельщиков, которые, как известно, сейчас находятся в стадии принятия. В этом документе все подобные вещи будут прописаны. В правилах, в частности, будет и список предметов, запрещенных к проносу на стадионы. Кстати, когда этот документ обсуждался, многие сомневались в его необходимости. Между тем именно он будет способствовать отлучению от футбола псевдоболельщиков и провокаторов, ведь стадионы не место для проявления межнациональной розни.

Что касается данного конкретного эпизода, то он может быть рассмотрен КДК, если будет отражен в протоколе матча. После этого КДК сможет дать оценку инциденту», – цитирует Комарова «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    141 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    ахаххах, команда в Кратово, болелы за чеченскую Ичкерию, такая клоунада)))
    +5
    0
    +5
    Ответ заблокированному пользователю
    Идиот! Имперка это и ваш флаг!
    Я родился в СССР, вырос в Российской Федерации. У меня в жизни два флага - красный стяг с серпо-молотом и звездой в углу и бело-сине-красный - так было, так и будет, и ни о каких Империях и имперках я знать не знаю, и знать не хочу. Я даже свой республиканский всерьез не воспринимаю (так уж у меня повелось).
    +5
    -1
    +4
    За флаг, под которым захватывали больницы и школы, убивали детей и беременных женщин , - надо наказывать очень строго. Это мое мнение.
    +4
    0
    +4
    Ответ maaRuLOVE
    Пусть запрещают все провокационные флаги включая ичкерийский, имперский, с рунами и т.д. А если скажут что имперский это история России и т.д. и т.п. то надо специально размахивать исламскими флагами времен до присоединения к России. Тоже ведь наша история и не докопаешься
    ваша история это стада в горах.
    +4
    0
    +4
    забавно, что один флаг ичкерии, сподвиг РФС на принятие правил поведения болельщиков..а ведь это было предсказуемо..когда одни кричат «русские вперед» и машут имперскими флагами, другие народы, к русским не относящиеся, естественно будут искать свои символы, флаги, героев прошлого..просто интересно, что за Анжи видимо приходят болеть все сев. кавказцы, в том числе и чеченцы..со своим флагом.. который офиц. таковым не считается:)) и наверно за Зенит не одни русские и питерцы болеют..
    +3
    0
    +3
    Слить эти кауказские команды в канализацию. Как гумно в канализацию сливают.
    +3
    0
    +3
    За флаг терроризма - снять 3 очка
    +3
    0
    +3
    если товарищам не нравится наш флаг, проваливайте из чемпионата РОССИИ
    +2
    0
    +2
    да разные башкирские и татарские гимны перед матчами куда как противнее несчастной чеченской тряпки.
    +2
    0
    +2
    нужно запретить фсе флаги, и ичкерии и имперские и нацисисткие знаки
    +2
    0
    +2
    чего все так заводятся?
    ну хотя вешать ичкерию?-пусть вещают.
    а мы им ермолова в ответку.
    +2
    0
    +2
    Солидарность скотоложцев - отважные люди!
    +2
    0
    +2
    Ответ заблокированному пользователю
    Правильно! Так почему твои...вывешивают ичкерийскую тряпку???
    Не знаю. Я уже не раз тут писал в комментах, писал об этом и в блоге - надо запретить на стадионах любые банеры, флаги, символику и проч., которая никак не связно с футболом - исключение государственный флаг и официальная символика клуба (эмблема, флаг и т.д.). Превратили стадики в какое место для выражения политических взглядов - идите все на фиг на площадь и выражайте там свои взгляды, вывешивайте, что хотите вдоль Красной или какой-нить другой площади. Или душка не хватает выходить без стадионной толпы выходить и открыто выражать свои взгляды!? Ну тогда не фиг мешать людям смотреть футбол, раз сами этого делать не хотите.
    +1
    0
    +1
    Ответ maaRuLOVE
    Пусть запрещают все провокационные флаги включая ичкерийский, имперский, с рунами и т.д. А если скажут что имперский это история России и т.д. и т.п. то надо специально размахивать исламскими флагами времен до присоединения к России. Тоже ведь наша история и не докопаешься
    исламскими флагами времен до присоединения к России
    ---------------
    это што такое как хоть выглядит?
    +1
    0
    +1
    Ответ заблокированному пользователю
    Сначала глупость со смайлом, потом цитата. Давайте по честному.
    Глупость в чём, что славяне имели отношения к рунам? (это малая часть, можно и дальше копнуть)
    что это немецкие цвета? а может бельгийские?
    а этот флаг ничего не напоминает, если жёлтый поменять на белый?
    http://s46.radikal.ru/i114/1111/6c/999d62a46411.jpg
    жду цитату, хотя догадаться не сложно:)
    +1
    0
    +1
    Ребят,а вы не думали,что это провокация???Надо нынешней власти затянуть гайки-происходят теракты,захваты заложников.И дальше наш народ согласен на всё-«лишь бы не было войны»,как говорится.
    +1
    0
    +1
    Гогниева избили -если подадут в суд будем судить,вывесили флаги - если напишут разберем -Фурсенко совсем страх потерял,может вся страна начнет шерстяным в ноги кланяться.
    +1
    0
    +1
    Что опять флаг запрещенный замечен???? Так это не в первый раз уже! Давно пора наказать дагов за это! Флаг был и раньше на пару играх! Даже болелы локо писали письмо на имя рфс в начале сезона когда флаг был вывешен на их игре с онджы! И тогда все спустили на тормозах! Пять матчей без зрителей на нейтральном поле будет справедливым наказанием за запрещенный флаг на территории РФ!!!!
    +1
    0
    +1
    Ответ songster1307
    Да каждый из нас может углубиться в тот пласт истории, который ему нравится. Только не надо провокации и бойню устраивать из-за его наличия на трибунах болельщиков, как в Махачкале. Этот флаг не является запрещённым. Санкт-Петербург был столицей Российской империи.
    Ключевое слово «был». В нашей стране огромная армия людей, особенно старшего поколения ничего и слышать не хотят о Российской Империи, точно также есть огромный пласт населения, которая ничего не хочет слышать о существовавшей в 90-е Республике Ичкерия, с руководителями которой секретарь Совета безопасности Российской Федерации (!) Александр Лебедь умудрился подписать хасавюртовские соглашения. Поймите, с добавлением слово «был» можно оправдать любой вопрос, трактовать любое событие и действие, но, ИМХО, населению нашей страны, с её пестрой и местами противоречивой историей, я б не советовал вообще спекулировать этим.
    ps
    Про действия ОМОНа тогда уже писал тут не раз, позже ещё больше в этом убедился - они были соврешенно неадекватны к тем провокациям (а именно таким и считаю поведение некоторых болельщиков на том матче) гостей. Можно было бы все и иначе разрешить, без этого месиво.
    +1
    0
    +1
    Ответ заблокированному пользователю
    Да, от голландцев. Так питерские же слабость питают и к Петру Первому и голландцам, а рядятся в цвета немцев и руны напяливают на свои знамена, которые к славянской истории не имеют отношения. Одно точно - «имперку» запретил последний Царь, оставив только для царской семьи, более никто ее не в праве использовать. А вылезают с ней сейчас быдло и пушечное мясо, которых используют в борьбе за власть. Ведь фанаты в своем большинстве - это тупая управляемая толпа.
    первый месяц славянского календаря - «березозоль»
    ничего не напоминает? :)
    http://s47.radikal.ru/i116/1111/6a/41225fa9b721.gif
    +1
    0
    +1
    Ответ михалков
    А за руны кто будет отвечать?!!!
    повторяешся, чтобы, претензий не видеть? :-)
    вашему махачькалинскому стадиону еще никто не забыл, - как вы наших гостепримно избивали! в первом круге!
    +1
    0
    +1
    Набрал - флаги Российской империи.
    Ссылка сюда не пропускается. Абзац в самом низу, как раз перед этим:

    «В заключение, вновь немного хотелось бы сказать о бело-сине-красном флаге, который сейчас развевается над Кремлем.

    Статьей 1142 Морского Устава, издания 1886 года, бело-сине-красный флаг Высочайше утверждается Императором Александром Третьим лишь «для коммерческих судов» каким он был при его отце Александре Втором.

    Что ж, остаётся надеяться, что сменится коммерческое правительство, служащее своим корыстным коммерческим целям, сменится и коммерческий флаг, который займет соответствующее место, отведенное статьей N 1142 Морского Устава.»
    +1
    0
    +1
    А вообще конечно надо запретить провокационные флаги и банеры, я понимаю флаг республики пронести, это нормально, но флаг Ичкерии это провокация конечно, как и имперки и всякие нацистские нечтстоты.
    +1
    0
    +1
    будут имперки и руны, значит будут ичкерии и имараты!
    +1
    0
    +1
    Матч не досмотрел... вырубилось электричество.
    Пока смотрел никаких флагов Ичкерии не видел.
    Но
    Я бы просто запретил телевизионщикам транслировать и акцентировать внимание на всякой херне вроде баннеров на трибунах... прапоров «болельщиков». Никакого отношения к футболу эти, как сказать, атрибуты не имеют.

    Но, если флаг Ичкерии запрещен в России к демонстрации, то ничто не мешает правоохранительным органам, тихо, без лишнего шума выявить товарищей... и если уж не сразу посадить самого, то отодрать весь тейп, в смысле выгнать представителей тейпа из правохранительных и прочих государственных органов... или пригрозить этим.
    +1
    0
    +1
    Интересно, из пришедших на матч водителей маршруток - кто такой ярый ичкерист? Или правильно ичкераст?
    +1
    0
    +1
    Ответ maaRuLOVE
    Пусть запрещают все провокационные флаги включая ичкерийский, имперский, с рунами и т.д. А если скажут что имперский это история России и т.д. и т.п. то надо специально размахивать исламскими флагами времен до присоединения к России. Тоже ведь наша история и не докопаешься
    Имперский флаг-это российский флаг! Не нравится- на..й из нашей страны!
    +1
    0
    +1
    Ответ songster1307
    «Чёрно-жёлто-белое знамя основано на русской геральдической традиции. Его чёрный цвет - от двуглавого орла, жёлтый - от золотого поля герба, а белый - цвет св. Георгия. Также его цвета символизировали землю-золото-серебро. Бело-сине-красный флаг всё это время оставался коммерческим флагом.» Кому интересно, в гугле наберите «Флаги российской империи» Ссылка не пропускается
    Главный вопрос для поколения, которое родилось после 1917-го года - что есть Российская Империя? Нынешняя Россия, как по своему политическому устройству, как по географическим характеристикам, так даже в быту ничем не похоже на то самую Империю. Только не надо тут про история - я не люблю выборочное отношение к страницам история, поэтому в ответ я Вам предложу углубиться ещё дальше и откопать какой-нить стяг Русского каганата (Каганата россов).
    +1
    0
    +1
    Ответ ollar
    Под флагом Ичкерии убивали наших солдат, в течении не одного года, и террористы продолжают нас взрывать. О чем вы тут пишете, о том что на это можно закрыть глаза. Любой человек который увидит это на трибуне наших стадионов имеет право написать заявление в прокуратуру, так как это не просто детская шалость.
    а почему не пишут за всякие руны и остальную фашистскую грязь, под которой убили 20 млн. человек?!
    0
    0
    0
    Ответ &_Bishep_&
    Писать можно,что угодно.Первый матч помню, в экстремальных условиях,слабая электротехника,там были технические накладки-там в колонках ничего не слышно было.Ну да ладно,оставайтесь при своем мнении.
    выездюки слышали; свидетели видели и слышали, а у вас уши заложило :-)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий