44

Сегодня день рождения у Анюкова и клуба «Порту»

Сегодня капитану «Зенита» защитнику Александру Анюкову исполняется 29 лет.

Правый защитник сборной России начинал карьеру в Самаре, в возрасте 17 лет Анюков дебютировал в составе «Крыльев Советов» и играл за эту команду на протяжении без малого пяти лет, выиграв в составе «Крыльев» бронзовые медали чемпионата России в 2004 году. В чемпионатах страны Анюков провел за самарский клуб 71 матч и забил три гола.

В июле 2005 года Анюков перешел из «Крыльев» в петербургский «Зенит», с которым дважды стал чемпионом России, становился бронзовым призером, выиграл Кубок и два Суперкубка страны. В 2008 году в составе «Зенита» Анюков выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. В 2009 году защитнику была доверена капитанская повязка. Анюков семь раз включался в список 33 лучших игроков чемпионата России, а в 2010 году был признан самым полезным игроком по версии РФС.

Приглашение в сборную России Анюков получил, еще выступая за самарские «Крылья». К настоящему моменту на его счету 60 матчей за сборную и один забитый мяч. В 2008 году Анюков стал бронзовым призером на Евро в Австрии и Швейцарии.

Сегодня же празднует свой день рождения соперник «Зенита» по матчу 2-го тура группового раунда Лиги чемпионов «Порту». Одному из самых титулованных клубов Португалии исполняется 118 лет. Как отмечает португальская A Bola, к сожалению, «Порту» не только отмечает день рождения вдали от дома, но и не сможет провести матч в традиционной сине-белой форме, так как играет в гостях с «Зенитом», использующим схожие цвета.

Этим летомЭнцо Мареска
Летом 2027-гоПеп Гвардиола
Еще не скороМанчестер Сити
44 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
Совместить можно, только автоголом.
И гол от Анюкова, и Порту радость.
В связи с Сашиным ДР меня больше волнует игра со Спартаком :-)))
Александру здоровья, долголетия и успешной игры на всех фронтах)
Анюков,молодец. Один из лучших защитников в Европе)))
И поздравления Порту - прекрасный клуб, достойный соперник, думаю, для Зенита честь соревноваться с ними)
Он опора и в клубе и в сборной.
Бывают и промахи конечно, но в целом от его игры всегда в памяти остается только позитив.
Удачи и спортивного долголетия.
И еще немного ниже держать свой курносый нос в разговорах с судьями. Рановато еще).
Обоим желаю всего наилучшего. А Анюкову как капитану желаю привести сегодня команду к победе.
C Днюхой, Кэп! Ну и Порту поздравления...
Фиг с ним с этим Порту, с ДР Александра, удачи ему и здоровья!
Интересно, кому достанется лучший подарок)))
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем