Йохан Круифф: «Поступки Моуринью – это просто акт высокомерия и бессилия»

Бывший тренер «Барселоны» Йохан Круифф прокомментировал поведение главного тренера «Реала» Жозе Моуринью в ответном матче за Суперкубок Испании.

Напомним, португальский специалист во время массовой потасовки ткнул пальцем в глаз помощнику рулевого «Барсы» Хосепа Гвардиолы – Тито Виланову.

«Моуринью мог бы быть просто очень хорошим человеком и очень хорошим тренером, но он отчего-то стремится показать миру еще что-то.

Многие говорят, что он делает это, чтобы отвлечь внимание, чтобы говорили о нем, а не о футболе. Но я не верю в это. Мне кажется, в его исполнении это просто акт высокомерия и бессилия.

Нынешняя ситуация очень неприятна. Популярность «Реала» в мире очень велика и есть определенные вещи, которые не должны случаться. Для миллионов детей это был ужасный пример. Клуб просто обязан изменить эту ситуацию.

Мадридский клуб в течение многих лет был великим, но сейчас он с каждым днем теряет свой престиж. Он просто одержим «Барсой» и пытается «побить» ее любой ценой», – цитирует Круиффа Reuters.

Добавим, Моуринью может быть дисквалифицирован за свой поступок на 12 матчей.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    225 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Мадридский клуб в течение многих лет был великим, но сейчас он с каждым днем теряет свой престиж. Он просто одержим «Барсой» и пытается «побить» ее любой ценой»

    это точно. даже среди болел Реала наблюдается такая тенденция. уверен, после следующего поражения в класико мадридисты не будут говорить об игре, а вспомнят Эвребе и т.д. К их плачу примкнут болелы Челси. А потом и МЮ (хотя эти вообще непонятно зачем - их команду в финале ЛЧ размазали просто образцово). и, разумеется, будет упомянут Месси, который не забивает за сборную. Закончится все реалоглорским фапаньем на очередной идиотский поступок Моуриньо
    +20
    -3
    +17
    Теперь касаемо связи Франко и Мадрида. Франко являлся генералом и военным человеком. И он болел за мадридский Атлетико, !это общеизвестный факт! который в то время был армейским клубом что-то вроде ЦСКА в России! Каким боком тут Мадридский Реал который начал греметь в Испании и в Европе только через 10 лет после прихода к власти Франко непонятно! Еще кулес чтобы заглушить боль от унизительного поражения в полуфинале Кубка Испании от Мадрида 11-1 придумали сказочку что якобы Испанские КГБ в перерыве матча пришли и стали угрожать игрокам Барсы) Очень смешно учитывая что после первого тайма Мадрид вел 8-0) Да и к тому же выйдя в финал проиграл чемпиону страны баскскому Атлетику со счетом 1-0) Зачем вытягивать в финал чтобы затем там проиграть? Чем был так занят Франко что не успел довершить «начатое» до конца? Представляю лет так через 20-30 какие нибудь «мадридисты» будут омазыватся что мол когда просирали Гвардиоловской Барсе 2-6 или 5-0 в раздевалку Мадрида пробрался каталонский спецназ и под угрозой расправы над игроками и семьями, вынудил от безвыходной ситуации сливочных пропустить кучу голов))) вот смеху то будет ааа)))

    Легенды жителей Цыгалонии можно продолжать без конца, своими буйными фантазиями они всегда выделялись на фоне остальных провинций а также столицы страны) Если Гитлер и Муссоллини не были замешаны в грязных спортивных махинациях тогда что уж говорить о Франко который на их фоне был ягненком! А что же Европа? Как по вашим словам «фашист» Франко в послевоенной и денацификационной Европе каким то своим «авторитетом» взял для Мадрида 5 Кубков Европейских Чемпионов подряд! Обычно на этой стадии кулес начинают нести ахинею о том что тогда это был «не тот» турнир что сейчас, «не те» участники «не тот» уровень футбола) Поэтому видимо кулес в теме «обгона» Барселоной Мадрида по количеству трофеев очень сильно гордятся многочисленными говн-о-кубками вроде Кубка Ярмарок, Кубков Эвы Дуарте и Ханса Гампера) Мадрид оффициально признан ФИФА лучшем клубом двадцатого века! что? куплено? таже организация уже третий год подряд признает вашего гнома лучшим футболистом))) надо же весь мир, УЕФА, ФИФА проглядели «беспредел» Франко а небольшая кучка высокмерных быдл-о-троллей-кулес спалило злостного тирана и открыла правду всему миру)))
    +7
    -1
    +6
    Ну если следовать кулесовской логике то можно таким же «франком» сочинять легенды про Барсу) Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро тоже тянет Барсу) Потому что он ярый куле и никогда не скрывал своих болельщецких пристрастий. Анхель Мария Вильяр президент Королевской Федерации Футбола Испании также является куле и антимадридистом. Я уже не говорю про «президента» УЕФА Мишеля Платини, который не стесняясь еще в 2006 году заявлял о своей «симпатии» к Барсе) Про «больше чем судейство» Эвребё, Бузакки, де Блеккере и Штарка благодаря которому Барса «выходила» два раза в финал ЛЧ) Об этом вообще думал не говорить, все и так все видели. Это запомниться и не сотрется) Что? Появилась гримаса на лице и дикое недовольство моим комментарием) Не переживайте! Вы куле! Это болезнь именуемая барса(нарко)манией лечится. На начальном уровне разумеется) С хроническими больными дела плохи) Убедитесь сами посмотрев на поведение Йохана Круйффа и Сандро Росселя)

    Также можно сказать и про Милан) премьер-министр Италии является также президентом Милана) но я никогда не слышал даже от самых неадекватных нерадзурри или бьянконерри, что Берлускони вытянул Милан) Вы скажете зачем сравнивать «демократический» режим Италии и тоталитарный в Испании времен Франко) Ну так даже в этом современном «демократическом» режиме недавно произошел коррупционный скандал «кальчополли» который шумит в футбольном мире до сих пор (неудивлюсь если через некоторое время мы станем свидетелем Лапорта-Россель-гейта аналогично Моджигейту в Серии А. Барса в сегунду! 3 титула Мадриду) 31+3=34) Титул 2006 Вильярреалу. Гвардиола и карликовская галерка разбегается кто в Малагу, кто в Анжи, кто в Сити! Представьте лица кулес) Жуткое зрелище)
    +6
    0
    +6
    Тогда сравним с фашистской Италией) Муссоллини был тиффози Лацио) Лацио во время его правления не выигрывал ни скудетто ни кубок страны) только вот от фанов Боруссии из Дортмунда можно иногда (не так часто как от кулес) услышать, что якобы Адольф Гитлер был болельщиком Шальке-04) доказательства? «во время его правления Шальке был самым успешным клубом» твердят фаны желто-черных))) Ну че кулес? Самим не смешно? Может тогда Ельцин глорил за Спартак в 90-х)))

    Теперь из истории. Франко родился в Галисии в городе Ферроль и был галисийцем по национальности. Надеюсь школьникам-кулес не надо объяснять где это находится, хотя зачастую они ничего не знают ни об Испании ни о других регионах этой страны а только о своей вонючей расхаваленной ими самими же быдл-о-автономии. Так вот Испания это вам не Россия! Испанцы это большой этнос так же как и славяне и состоит из многих народностей. Кастильцы, галисийцы, арагонцы, астурийцы, андалусийцы, каталонцы и многие другие. Много диалектов, языков. Разница между кастильским (испанским) и каталонским языком не больше разницы между русским и польским, ну или если хотите сербским. Не говоря уже об общей религии, менталитете, обычаях и т д и т п... Единственные кто не является испанцами-латинами-романами это баски! Но это отдельная тема отдельного разговора!
    Так вот как и в Италии в Испании была гражданская война в начале 30-х годов ХХ века. Каждый «самобытный регион» со своим языком и «самосознанием» мечтал отделится и иметь собственную отдельную государственность. В итоге 17 государств как миннимум + 50 провинций вместо одной большой единой Испании! Так вот Франко объединил Испанию с центром в Мадриде! Не дал сепаратистам развалить страну! И основной удары пришлись по самым буйным и непокорным - баскам и каталонцам! Ни о каком «фашизме» геноциде или апартеиде или газовых печах, концлагерях аля Гитлер и речи не было! Да был запрещен каталонский язык! Но только в целях усмирения и уменьшения сепаратистско настроенных быдл-о-масс населения. Так вот и с тех пор у каталонцев особенно, раны и комплекс неполноценности, комплекс униженных и оскорбленных по отношению к столице, к центру Испании - Мадриду!
    +4
    0
    +4
    кому он вообще это все говорит?какая разница,что он там мелет..достал
    +4
    0
    +4
    Круиффу нечего и некому доказать. Он всегда говорит от имени ФУТБОЛА. И как бы не было горько мандриллистам, сегодня олицотворение ФУТБОЛА это БАРСЕЛОНА.
    Рвите себе определенное место, от этого ничего не изменится.
    А Мауру до лампочки, ЧТО о нем говорят. Лишь бы говорили. «Ругайте, плюнте в лицо, материтесь, только говорите обо мне, пожалуйста, ну очень прошу».
    Типичный синдром комплекса неполноценности.
    +4
    0
    +4
    Все правильно. маур беситься.
    И если в этом году он не выиграет ЛЧ или примеру его смело можно считать клоуном.
    +4
    -1
    +3
    Сейчас вылезут путоглоры и начнут кричать, что они каталонцы, у них своя футбольная вера, своя религия. Не видел ни одного нормального болелы путы, признавшего все их нырки и симуляции.
    +3
    0
    +3
    Ответ JozY
    кому он вообще это все говорит?какая разница,что он там мелет..достал
    что значит, кому
    кройф великий футболист, великий тренер
    и один из лучших аналитиков,
    в испании его мнение интересно каждому,
    его обзоры читают все
    +3
    0
    +3
    маур лох, реал чмо
    +3
    0
    +3
    Поддерживаю Йохана.
    Мауринью, при всей своей генальности, довольно мерзкий типок.
    +3
    0
    +3
    другое дело что смешно смотреть на тех кто восхваляют его поведение не понимаю сути, вот эти люди действительно клоуны =)
    +3
    0
    +3
    Барселоно-путская секта уже надоедает. А дряхлый голландец, походу, грибов наелся...
    +3
    0
    +3
    Некоторых «писателей» ничуть не заботит тот факт, что для «переводчика» Жозе Мауринью очень неплохо разбирается в футболе, а главное - в психологии! Он редчайший, в своем роде, мотиватор. Его победы не дают спокойно спать его ненавистникам, а по большей части они просто завистники.
    Мне искренне хочется, чтобы Маур возглавил... скажем «Барсу»!
    Мне кажется - это было бы нечто! Почитать изыски его «почитателей» после первых побед будет вдвойне интересно!))) А еще было бы интересней, чтобы по этому поводу «нашептывал» там Кройфф?! Философия, идеология... а еслибы несколько сезонов без трофеев? Всех более менее уже перебрали, но результата нет? Месси уже стар, а нового нет? И тут... Жозе! Клепающий победы, собирающий трофеи... но! - переводчик! Прикольно было бы если в этот момент к нему обратились за помощью! А он? - А он отказал!)))
    Ладно, ладно... это просто фантазия. В футбольном мире не так уж много людей, которые запомнятся навсегда. И Кройфф и Маур в числе них, даже несмотря на то, что такие разные.
    +3
    0
    +3
    кройф сегодня - это европейский бышовец
    +2
    0
    +2
    Хороших тренеров сотни! Хороших людей тысячи!
    Зачем стремиться быть одним из тысяч?
    Маууриньо - гений, и уж кто-кто, а Круифф должен это понимать!
    +2
    0
    +2
    Ответ заблокированному пользователю
    По сравнению с Месси и Этоо - да, был молокососом. По настоящему он раскрылся уже в сезон 08-09. И особенно 09-10. Это у Интера был судейский ЛЧ, вася:))) Гол Милито из оффсайда забыл? А Гол Бояна то был чистый, как и гол Пике. Только вот один из этих голов не засчитали.)
    1. ГОл Милито офссайд. Как и гол Пике. Пересмотри эпизод.
    2. Гол Бояна. Если игроку Барселоны разрешается играть рукой в чужой штрафной (пас был отдан после игры рукой) - что же, мы привыкли. После Эвребе нечему удивляться.
    3. Привыкли на Овребе и Штарках выезжать, чуть адекватное судейство - и сразу плачетесь. Мне п...., не вспоминал бы - ты тут слезы льешь.
    4. Удаление Мотты. Впервые в истории за ТАКУЮ отмашку дали сразу КК. Впервые. И стоит ли догадаться в пользу какой команды?
    +2
    0
    +2
    Ответ JozY
    во-первых, сейчас не то время,чтобы слушать эту фигню во-вторых, он ничего нового не сказал,а повторяет одно и то же.как-то разнообразил бы,что-ли..
    не смешите меня. фигня?
    для людей завязанных в противостоянии реал/барса
    всегда именно ТО время. они замолкают, только на время матча. по вашему, в сибири или тамбове лучше знают, когда и что говорить людям из реала или барсы.

    маур отличный тренер, при этом абсолютный ньюсмейкер,
    он просто подпитывается комментариями о себе.
    создать нервную обстановку, но при этом все очень трезво просчитать в голове, это тоже его прием
    но с барсой возникают неконтролируемые ситуации,
    когда тренер уже не влияет на события
    и маур срывается. речь об этом
    вообще же и кройф и маур и россель
    играют друг с другом на одной сцене.они партнеры в этом бизнесе, и возле стадиона между собой не деруться.
    и уж если фанатов разводят на трибунах.
    вся верхушка обоих клубов то сидит в одной ложе,
    а затем часто ужинают в одном ресторане
    маур отличный тренер,
    но его вклад в европейский
    не сравнить с вкладом кройфа.
    йохан может сказать, что угодно о ком угодно
    и любителям футбола это интересно.
    даже поклонника реала. в мадриде
    +2
    0
    +2
    Ответ заблокированному пользователю
    ну ты в целом, если исходить из твоих сообщений на этой ветке, пытаешься поделить мир на добро (Реал) и зло (Барса). Стало интересно, как ты к Марсело относишься
    А его можно оправдывать? А так, молодец, с такими бабами, какие собраны в путе, церемониться не надо
    +2
    0
    +2
    Ответ adviser
    Уважаемые госппода, здравствуйте! Еще в бытность Моуриньо в Челси я неодноккратно писал, что на футбольном горизонте наблюдаются два великолепных клоуна. Один - Моуриньо. А вот другой наш российский доморощенный, Валерий Газзаев. Наш российсий постепенно ушел за горизонт, а вот Моуриньо продолжает сверкать на небосклоне. Дай то Бог (католический естественно) ему удачи.
    Ну и зачем ты пишешь всякую ерунду, да ещё неоднократно?)
    Тем более, что на клоунском поприще сейчас один безусловный авторитет, по сравнению с которым все остальные отдыхают далеко позади!
    Кстати, тоже числится в московском клубе.
    Да и зовут тоже Валерий!)
    +2
    0
    +2
    Бессилием и высокомерием страдает не только Моуриньо, но и все игроки и фаны «Реала».

    Они бесятся от того, что Барса выиграла 6 из 8 последних чемпов + 3 ЛЧ за последние 5 лет, а Реал выиграл всего 2 Примеры при большом везении (у Барсы были травмированы лидеры в тех сезонах).
    +2
    0
    +2
    все четко
    терпеть не могу фартожопого португальского шоумена.
    +3
    -1
    +2
    Казалось бы 2 ЛЧ и 3 Примеры за 3 года, почему кройф говорит о чём то кроме барщелоны?

    > Реал одержим Барсой

    Скорее у ФКБ комплексы неполноценности и параноидальный психоз.
    +2
    0
    +2
    Очередной вброс со стороны редакторов Спортс.ру для разжигания межрасовой ненависти..!

    По теме, я уже начал забывать who is mister Круифф. А он тут как тут. Это как говорится, на блаженных не обижаются, их можно только пожалеть))
    +2
    0
    +2
    Лучше быть плохим, но не скрывать этого, чем быть мразью, но прятать это под маской благородства и чести.
    +2
    0
    +2
    Ответ заблокированному пользователю
    Бессилием и высокомерием страдает не только Моуриньо, но и все игроки и фаны «Реала». Они бесятся от того, что Барса выиграла 6 из 8 последних чемпов + 3 ЛЧ за последние 5 лет, а Реал выиграл всего 2 Примеры при большом везении (у Барсы были травмированы лидеры в тех сезонах).
    То есть и тут, когда Реал всё-таки брал Примеру, заслуга не его, а что у путы травморованы лидеры? Эу, глорище, вы о чём?
    +2
    0
    +2
    Вот каталонцам спокойно не живется... Нарциссы, готовы говорить о себе часами...
    +3
    -1
    +2
    Ответ заблокированному пользователю
    http://real-fc.com/newsz/-aznoe/502322-palcem-v-glaz.html может кто уже и прочитал, статья старая, но и новость тоже довольно поздно вышла.
    Ну что за статью ты привел в качестве обоснования?...). У людей наблюдается странная тенденция - рассуждать о последствиях, забывая о первопричине, вырывать факты из контекста.
    Почему Месси показал Мауру ква-ква и смачно плюнул рядом? В ответ на мауроваское фу-фу. По поводу Вильи и Озила вообще нонсенс. На записи эпизода видно, что это обычная бытовуха, что подтвердил Хедира, кстати. А по поводу поведения Вилановы я сказать ничего не могу, просто не видел этого, но вот БОЛЬШОЙ вопрос - кто начал провокации в класико? Ответ однозначен - Маур. Теперь против него ведут себя так, как он ведет себя постоянно. И Мауру это не нравится. Хочу напомнить, что здесь на сайте провокации Маура вызывали бешеный восторг (ах, какой психлолог, вывел Пепа из себя).
    А Пеп взял и деклассировал Маура его же мауровским оружием и окончательно уничтожит в этом сезоне.
    А Кройф прав, Маур большой специалист и уже давно понял, что ничего ему не светит против Барсы, от бессилия и бесится.
    +2
    0
    +2
    как он надоел.
    +2
    0
    +2
    Ответ GrandLoG
    гением его сложно назвать, уникум - да, прекрасный психолог - да, гениальный тренер - нет, не могу назвать так, Маур не тот тренер который строит команды, этот тренер который выжмает из игроков которые у него есть максимум, по этому команды из которых он уходи начинают в падать не в самые лучшеи периоды их...т.к. другие тренеры не способны давать ту мотивацию, что даёт Маур
    Вот если даже вы понимаете, что должен делать тренер для достижения максимального результата, почему же тогда тренеры не делают этого, если всё так просто и понятно?)
    А высшей цели добиваются единицы. В этом, на мой взгляд, и есть гениальность!

    P.S. К Пепу последний абзац, естественно, отношения не имеет!)
    +2
    0
    +2
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий