Гус Хиддинк: «У меня была возможность остаться в «Челси»

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк поделился воспоминаниями о своей работе в «Челси», а также признался, что его много раз уговаривали остаться в лондонском клубе.

«Меня много кто уговаривал, и не только игроки: «Эй, оставайтесь! Это ведь лучшая в мире лига, с лучшими в мире футболистами». Меня пытались заставить сомневаться. Но я не допускал и малейшей мысли. Потому что, во-первых, у меня есть контракт до 2010 года. И во-вторых (по очереди, но не по значению), – я обещал игрокам сборной, и я чувствую свою ответственность за развитие российского футбола. Нам предстоит тяжелая, но захватывающая развязка в нашей отборочной группе в конце концов!

Я всегда мог постучать в дверь Абрамовича или РФС. Тут ведь три стороны замешаны – я, «Челси» и федерация. Но все стороны этого джентльменского соглашения понимали, что переступить эту грань и сыграть в обход правил нельзя. И я признателен Роману за то, что он ее не переступил. Он решил сердцем, потому что понимал, что от него во многом зависит успех и процветание российского футбола. Абрамович помогает РФС, финансирует развитие юношеского футбола. Так что он заслуживает самых щедрых комплиментов, даже если не брать в расчет сложившуюся ситуацию.

Не думаю, что политические силы вмешивались в этот процесс. Конечно, наши успехи последних месяцев руководство «Челси» оценило очень высоко. Сам Абрамович выразил мне свое уважение, сказав, что я один из лучших тренеров в мире. И было очень приятно. Но я не верю, что кто-то извне повлиял на наше расставание.

Расставаться, когда у тебя с командой ничего не вышло, гораздо легче, чем если дело спорится и дальнейшая работа обещает новые и новые успехи. Когда ты уходишь проигравшим, иногда можно вообще не прощаться. Но в нашем случае победа в Кубке пришлась даже очень кстати. Ведь мы должны были играть в финале Лиги чемпионов, но нас туда не пустили. Так что этот трофей стал логичным завершением совместной успешной работы в «Челси». Я простился с игроками на праздничной ноте, и это было прекрасно!

После матча я собрал игроков в отдельной комнате – только футболисты, я и два моих ассистента. Мне хотелось, чтобы этот момент стал очень личным для всей команды, для всех нас. И тогда я произнес небольшую речь: мы вместе прошли этот небольшой, но запоминающийся путь, в котором мы построили очень прямые, очень честные и очень профессиональные отношения.

Последняя пара лет была не лучшей в истории клуба. Тренеры менялись с незавидной регулярностью. Но я надеюсь, то, как играл «Челси» в последние месяцы, станет отправной точкой. Эта команда умеет играть в активный, агрессивный, реактивный футбол, используя короткий и средний пас. Сейчас у «Челси» новый тренер. Я уверен, что Карло Анчелотти не станет многое менять, а будет отталкиваться от того, что команда показала в последнее время.

Я не ожидал, что если англичане говорят, что они уважают тебя, то это действительно так и есть. Поясню: я много где поработал, и везде тебе кланяются и выказывают свое почтение. Но уважение зачастую оказывается только словом. Так было и в голландском футболе, и в испанском… Много где. Но вот англичане другие – они не только с уважением к тебе относятся. Там есть стиль, класс.

Для меня стал откровением один английский обычай, который, правда, соблюдают не все тренеры премьер-лиги, но все же. После матча, каким бы напряженным и бескомпромиссным он ни был, тренеры обеих команд собираются в кабинете у принимающей стороны и вместе за чаем, кофе или пивом – кто что любит – обсуждают перипетии игры, да и просто общаются. Вот это я понимаю – взаимное уважение», – сказал Хиддинк «Советскому спорту».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    13 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Мне кажется что победа в КА с Челси оживила Гуса. Он казался до этого каким-то уже увядшим. А теперь он горячо вспоминает перепитии матчей, страстно делится переживаниями и ведёт себя в общем как озорный мужичок. Нашей сб. с новым Гусом думаю будет еще лучше играться. Поэтому и заместо немотивированного Павла вызван Керж и еще Алдонина позвали который снова заряжен на игру.

    Финнов конечно надо обыгрывать
    0
    0
    0
    Какие проблемы??? Ну и оставался бы , что голову морочить , своими комментариями. Цены набиваешь???
    0
    0
    0
    Гус Хиддинк: «У меня была возможность остаться в «Челси».
    Да я, в общем-то, и остался...»
    0
    0
    0
    Гус - человек слова, рада, что он у нас работает.
    А все-таки, хорошо, что Челси не пустили в финал ЛЧ - вряд ли они бы смогли показать такой сказочный футбол, как Барса.
    0
    0
    0
    «Ведь мы должны были играть в финале Лиги чемпионов, но нас туда не пустили».....ну и нытик!!!..сам же из-за своей трусости туда не попал...так и пытаеться завуалировать свои косяки в том матче!!!:):):)
    0
    0
    0
    Абрамович не мог оставит его в Челси, получился бы конфликт с властью...и возможная участь Ходорковского Ромашке была б обеспеченна!!!!:):):)...Гус даже в этом ничег не понимает!!:):):)
    0
    0
    0
    а в Челси Гус вернеться в ноябре!!:) когда провалит отбор на Мир а Анчелотти опустит Челси место на десятое!!:):):)
    0
    0
    0
    Как вариант, можно было бы сделать главным на след.сезон Уилкинса(помощника Хиддинга и Сколари), а после ЧМ 2010 состоялось бы возвращение Гуса.
    0
    0
    0
    Думаю что на самом деле Гус ушёл.... только выяснится это в конце года.... сборная не попадёт на ЧМ, а у Хиддинка закончится контракт....Получится, что и Гус сдержал слово и рома будет доволен.....
    0
    0
    0
    заметила, что интеллигентность у сторонников Гуса и Челси здесь на форуме на порядок выше, чем у барсиан. увы, бэкграунд рулит, достоинство и благородство - не понятны кухаркиным детям.. они так никогда и не поймут - что есть УВАЖЕНИЕ..
    0
    0
    0
    а финал, действительно был скучным. я тогда специально проверила несколько онлайн трансляций.. все комментаторы были как-то довольно скромны.. видимо, мало что возбуждало)
    0
    0
    0
    Ответ koresch
    Какие проблемы??? Ну и оставался бы , что голову морочить , своими комментариями. Цены набиваешь???
    ты спецом зарегился что б гуса критиковать?!

    я тебе за него отвечу: не твоё дело!!!
    0
    0
    0
    Ответ seriy
    а в Челси Гус вернеться в ноябре!!:) когда провалит отбор на Мир а Анчелотти опустит Челси место на десятое!!:):):)
    ты в детстве не падал с верхотуры башкой вниз ?
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий