1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Степашин обратился к Путину с просьбой помочь в борьбе с договорными матчами

0

Степашин обратился к Путину с просьбой помочь в борьбе с договорными матчами

Руководитель Счетной палаты РФ и председатель наблюдательного совета «Динамо»Сергей Степашин направил письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину, в котором попросил посодействовать в борьбе с договорными матчами в России.

«Уважаемый Владимир Владимирович! За последнее время в ряде государств обострилась проблема, связанная с так называемыми договорными футбольными матчами. К сожалению, приходится констатировать, что эта же проблема характерна и для отечественного футбола.

Следствием такого позорного явления, как договорные, а по сути, искусственно управляемые матчи, являются снижение зрительского интереса к футболу, отток профессиональных игроков в зарубежные спортивные клубы.

Помимо этого, в результате договорных футбольных матчей сводится на нет и сам дух спортивного соревнования, поскольку место команды в рейтинге определяется не уровнем спортивного мастерства ее игроков, а иными факторами, не имеющими к спорту никакого отношения. Все это приводит к дискредитации чемпионата России по футболу в глазах не только российской, но и мировой спортивной общественности, что негативно отражается на имидже Российской Федерации как страны – организатора чемпионата мира по футболу 2018 года.

Другой стороной рассматриваемого вопроса является то, что возможность искусственно влиять на итоги футбольного соревнования и, как следствие, получать доходы от такого вида деятельности приводит к аккумуляции в этой сфере большого объема денежных средств, не контролируемых государством.

Как представляется, к настоящему времени назрела необходимость рассмотрения вопроса об установлении уголовной ответственности за организацию договорных футбольных матчей, с внесением соответствующих изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Действующая редакция статьи 184 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов.

Между тем в основу договорного матча может быть положен не только прямой подкуп спортсменов, спортивных судей, тренеров и иных лиц, а, например, определенная договоренность между руководителями клубов (команд) в отношении результатов конкретного футбольного матча. Целями такой договоренности могут быть получение командой дополнительных очков с одновременными повышением места в турнирной таблице и, соответственно, повышение ее привлекательности для спонсоров, выход на международные спортивные соревнования или иные выгоды, формально не подпадающие под признаки преступления, предусмотренного указанной статьей Уголовного кодекса Российской Федерации.

В случае положительного решения вопроса о внесении изменений и дополнений в Уголовной кодекс Российской Федерации Счетная палата Российской Федерации выражает готовность принять участие в разработке соответствующего проекта федерального закона», – приводит текст письма «Советский спорт».

ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу

Комментарии

  • По дате
  • Лучшие
  • Актуальные
Из серии «Троцкий обратился к Сталину с просьбой помочь в борьбе с расстрелами».
онжы,терег и анальчик негодуэ!
онжы,терег и анальчик негодуэ!
а Томь, Ростов и КС то как довольны... заветный пердив не за горами
Очень смешная новость. Просто браво. Бежать за помощью в борьбе с договорняками к тому, кто породил коррупцию, кумовство, гибкую систему взяток в стране... Браво!
Очень смешная новость. Просто браво. Бежать за помощью в борьбе с договорняками к тому, кто породил коррупцию, кумовство, гибкую систему взяток в стране... Браво!
лучше не скажет уже никто.браво
Очень смешная новость. Просто браво. Бежать за помощью в борьбе с договорняками к тому, кто породил коррупцию, кумовство, гибкую систему взяток в стране... Браво!
Все хороши. Один Путин это бы не в жизнь не сделал. Я бы не стал так уж клерка демонизировать.
Ага. Обратился. К человеку породившему всю современную суть бытия государства Российского.
В прочем Степашин просто лизнул дав понять с кем он в канун надвигающихся событий.
Хмм... А вот и почва для очередного пиара ВВП. Представьте рекламу: «ВВП вместе с Керимовым едут по беговой дорожке в Лужниках во время матча Спартак - Анжи, подъезжают к тренерской скамейки, Путин, пафосно слезая с лошади, подходит к Гаджиеву и спрашивает «А не покупной ли это матч, Гаджи Гаджиевич?» Тут тренер Анжи пафосно встаёт с скамейки, бежит к кромке поля и кричит, «Забейте, б..!!! Путин инспектирует!» и тут же футболисты Анжи организуют гол. Потом на экране вылезает пафосная надпись «Голосуешь за Путина, голосуешь за красивую и честную игру!»»
Занавес...
Хмм... А вот и почва для очередного пиара ВВП. Представьте рекламу: «ВВП вместе с Керимовым едут по беговой дорожке в Лужниках во время матча Спартак - Анжи, подъезжают к тренерской скамейки, Путин, пафосно слезая с лошади, подходит к Гаджиеву и спрашивает «А не покупной ли это матч, Гаджи Гаджиевич?» Тут тренер Анжи пафосно встаёт с скамейки, бежит к кромке поля и кричит, «Забейте, б..!!! Путин инспектирует!» и тут же футболисты Анжи организуют гол. Потом на экране вылезает пафосная надпись «Голосуешь за Путина, голосуешь за красивую и честную игру!»» Занавес...
xDDDD
Хмм... А вот и почва для очередного пиара ВВП. Представьте рекламу: «ВВП вместе с Керимовым едут по беговой дорожке в Лужниках во время матча Спартак - Анжи, подъезжают к тренерской скамейки, Путин, пафосно слезая с лошади, подходит к Гаджиеву и спрашивает «А не покупной ли это матч, Гаджи Гаджиевич?» Тут тренер Анжи пафосно встаёт с скамейки, бежит к кромке поля и кричит, «Забейте, б..!!! Путин инспектирует!» и тут же футболисты Анжи организуют гол. Потом на экране вылезает пафосная надпись «Голосуешь за Путина, голосуешь за красивую и честную игру!»» Занавес...
кстати да :):):)
Да сколько раз Степашин уже делал доклады по воровству, где по полочкам разложено кто из чиновников или местных руководителей, где и сколько украл. И никакой реакции.
Также будет и здесь.
Ответair
Да сколько раз Степашин уже делал доклады по воровству, где по полочкам разложено кто из чиновников или местных руководителей, где и сколько украл. И никакой реакции. Также будет и здесь.
Ну как это никакой, тех кого «поймали», провели работу над ошибками и теперь лучше заметают следы. Реакция есть.)
Фурсенко смотрит на Степашина с недоумением
В стране есть МВД, ФСБ, Контрольная палата, и много структур, которым по своему назначению предписано бороться с коррупцией, в том числе и с договорными матчами в футболе. Есть наконец РФС, который и создан с целью проведения футбольных соревнований в соответствии со спортивными принцами. Однако все эти структуры беспомощны и недееспособны, потому что существует сила, которую вся эта, мною перечисленная, шобла боится и пальцем без её указания не пошевелит! Какая же это сила? А сила эта оказывается - ВСЕРОССИЙСКИЙ ПАХАН и фамилии его Путин! Так что, в случае необходимости в защите, надо сразу обращаться к пахану Путину. Он поможет! Однозначно! Только какого дьявола, всем служащим, работающим в госорганах, мы платим зарплаты, причём приличные? Гнать их в шею! Чего ждём?
Я не понял, а у нас что, Путин уже официально законы сам пишет, если Степашин ему челобитные подобные шлёт? А госдума и совет федераций тогда зачем? Для «одобрямса»? Хотя правильно, кому ещё малявы катать, как не главному пахану.
имбицилы едросовские.. ни одной инициативы нормальной не могут без Путина сделать, пукнуть позволения и то спросят...сам приручил, сам за них разруливай все...)
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости