1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Озил обвинил Китай в гонениях на уйгуров, проживающих в стране

0

Озил обвинил Китай в гонениях на уйгуров, проживающих в стране

Полузащитник «Арсенала» Месут Озил выступил с критикой Китая за репрессии в отношении уйгуров.

«Восточный Туркестан, кровоточащая рана исламской уммы (религиозной общины), сопротивляется гонениям, цель которых – попытаться отделить их от религии.

Они [Китай] сжигают Коран, закрывают мечети и школы, убивают религиозных деятелей. Мужчин отправляют в лагеря, а их семьи принуждают жить с китайскими мужчинами.

Но мусульмане молчат. Они не поднимают шум. Они оставили их. Разве они не знают, что позволять гонения — это и есть гонения?» – написал Озил в твиттере.

Уйгуры – коренной народ Восточного Туркестана, по вероисповеданию — мусульмане-сунниты. Китай обвиняется в проведении репрессивной политики против уйгуров и ограничении их религиозных и культурных прав. В китайском регионе Синьцзян проживает около 10 млн уйгуров (45% населения).

ФранцияСборная Франции по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
Кто-то другойсборная Норвегии

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
Про курдов че молчит? Боится, что эрдоган перестанет в глаза целовать?
Красавец, Озил
Проблема масштабная
Очень много людей там живет
Хоть кто-то не побоялся высказаться. Я думал, они там все перед Китаем на задних лапках ходят, как и у нас впрочем - вспомнить того же бородатого академика, который в ситуации с Мьянмой сразу начал орать об угнетении мусульман, а тут молчком, видимо, хозяин не позволяет.
Ответзаблокированному пользователю
Хоть кто-то не побоялся высказаться. Я думал, они там все перед Китаем на задних лапках ходят, как и у нас впрочем - вспомнить того же бородатого академика, который в ситуации с Мьянмой сразу начал орать об угнетении мусульман, а тут молчком, видимо, хозяин не позволяет.
Либерасты путаются в показаниях. То у них «бородатый академик» чуть ли не глава РФ, которому все платят дань, а то, оказывается, он слова не может сказать в защиту уйгуров, потому что ему «хозяин» не позволяет.
А почему же бравые и гордые кадыровцы не выступают в защиту братьев-мусульман и до сих пор не заставили китайских тюремщиков извиниться? Против маленькой и нищей Мьянмы они, как я помню, высказывались и митинговали, даже Олегу Кононову настоятельно рекомендовали озаботиться этой проблематикой.
Тюрки(турки,казахи,уйгуры итд) мусульмане - сунниты, а курды как и иранцы мусульмане шииты. Поэтому каждый выступает за своих.
Китай можно было прихлопнуть до ВОВ, а счас уже поздно, сами кого хотят уроют.
на самом деле, очень сильное заявление от Месута, молодец
Смотрел как-то ролик про Синьцзян, так люди там под колпаком живут. При переходе с улицы на улицу пропуск нужно приставлять. Кучу камер. По ходу там не просто ущемление народа, а целая репетиция по тотальному контролю населения.
Это земли уйгуров. Речь не о религии, а о захвате земли китайцами, как и в Тибете. Пекин хотят ассимилировать уйгуров, заселяя туда этнических ханьцев
А говорите Озил бесхребетный, слабый. Сейчас высказаться против Китая, это вообще апогей храбрости. Ведь даже самые яростные демократы и борцуны молчат.
Уже завтра Китай запретят Озилу куча всего. Покупать на али, возможно матчи Арсенала запретят в Китае показывать. Вот такие они киты опущенцы.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем