• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Гвардиола о приговорах каталонским политзаключенным: «Испания превращается в авторитарное государство»
0

Гвардиола о приговорах каталонским политзаключенным: «Испания превращается в авторитарное государство»

Главный тренер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола выступил с заявлением после объявления приговоров каталонским политзаключенным.

Он сделал это на платформе за независимость Каталонии под названием «Цунами демократии». 

«Сегодня Верховный суд Испании организовал прямую атаку на права человека, включая право на свободу собраний и демонстраций, право на свободу самовыражения и право на честный суд.

Это неприемлемо в Европе 21 века. Испания становится авторитарной страной, которая использует антитеррористические законы для того, чтобы называть несогласных преступниками. И даже для того, чтобы преследовать художников, которые хотят свободы самовыражения.

Люди, которые были осуждены сегодня, представляют большинство политических партий и движений за права граждан в Каталонии. Ни у кого из членов испанского правительства не хватило смелости для того, чтобы решать этот конфликт через диалог и уважение. Они выбрали репрессии в качестве своего единственного ответа.

Инициатива в движении за независимость Каталонии исходит из низов. Оно базируется на долгой истории политической самостоятельности региона. Со стороны Испании это ни ксенофобия, ни эгоизм. Они просто используют силу, чтобы ограничить разнообразие.

Мы не прекратим бороться, пока репрессии не будут остановлены. Мы будем это делать, пока право на самоопределение не начнут уважать, как это было сделано в Шотландии и Квебеке.

Мы требуем демократического решения от правительства Испании. Чего мы просим? «Испания, давай сядем и поговорим», – сказал Гвардиола. 

Сегодня Верховный суд Испании вынес приговоры девяти каталонским чиновникам и политикам по делу о беспорядках и проведении референдума о независимости в 2017 году.

Максимальный срок получил бывший заместитель главы правительства Каталонии Ориол Жункерас – 13 лет. Остальные фигуранты приговорены к срокам от 9 до 12 лет.

Ранее «Барселона» выступила с заявлением в поддержку осужденных. Также недовольство решением Верховного суда Испании выразили защитник каталонского клуба Жерар Пике и экс-хавбек «Барсы» Хави.

«Барса», Пике и Хави поддержали каталонских политзаключенных. Ракитич из-за протестов пошел пешком из аэропорта

Опубликовала: Любовь Курчавова
Источник: Mundo Deportivo

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
И правда какие-то дикие сроки дали, хотя не было ни крови, ни даже серьёзно пострадавших, ну возможно кроме мадридских пердаков.
Пеп после футбола должен идти в политику.
Согласно уставу ООН у каждой нации есть право на самоопределение. В тоже время это право противоречит другому принципу территориальной целостности государства, которое тоже ООН закреплено. Отсюда и вытекает это противоречие, когда формально нация имеет право выйти из состава гос-ва, но с другой стороны этим ты посягаешь на его целостность, и получаешь свой срок за сепаратизм.
«...Это неприемлемо в Европе 21 века. Испания становится авторитарной страной, которая использует антитеррористические законы для того, чтобы называть несогласных преступниками и даже для того, чтобы преследовать художников, которые хотят свободы самовыражения...»
Где-то я такое уже...
В общем, они там в Испании кого-то косплеят, походу.
Памятка начинающим демократам:

Каталонии отделяться не демократично
Косово отделяться демократично
Осетии отделяться не демократично
Северной Сирии отделяться демократично
Северному Кипру не демократично
Тайвань демократично
Абхазия не домократично
Палестина всё сложно

Чтобы точно определять, где люди борются за свои права и свободы, а где террористы и сепаратисты данную памятку нужно выучить!
Не взмахнет. Только Америка может бомбить кого захочет и никто ничего не скажет.
Если по простому, то если это не вооруженное восстание в конституции обычно прописано про самоопределение. Референдум один из способов. Если в конституции Испании такого нет, то всем впаяли по закону.
Но почему-то Западные страны, светочи демократии, предостерегли Януковича от насильственного разгона Майдана))) Как-то не клеится с вашей точкой зрения. Все-таки там где печеньки , то там можно?
Демократии нет как таковой, то, что называется демократией - это всего лишь борьба за неё, которая никогда не будет выиграна. Поэтому важно отстоять как можно больше свобод, ибо государство будет давить всегда.
Расскажите, о каком "диалоге" Пеп и другие защитники осуждённых сепаратистов ведут речь? Их желание одно - независимость. Как тут можно "договориться посередине"? А ещё расскажите, в чём ущемлены права каталонцев? Может, им не дают баллотироваться в органы власти? Или дискриминируют каким-то образом на территории Испании? Какое странное авторитарное государство: пустило в ход тюремные сроки только когда его ЦЕЛОСТНОСТИ стали реально угрожать. А до этого: хотите выбирать местную власть из своих - пожалуйста; хотите национальные музеи, сохранить язык, даже местную футбольную сборную - пожалуйста; и т.д.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем