1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Виктор Классон: «После ЧМ-2018 в Швеции распродали весь запас футболок сборной»

0

Виктор Классон: «После ЧМ-2018 в Швеции распродали весь запас футболок сборной»

Полузащитник «Краснодара» и сборной Швеции Виктор Классон поделился впечатлениями от ЧМ-2018 в России. 

– Виктор, пять матчей на ЧМ-2018 ты провел в статусе твердого игрока стартового состава сборной Швеции. Признайся, мог ли мечтать о таком до перехода в ФК «Краснодар»?

– Нет, конечно! До переезда в Россию я вызывался в сборную нерегулярно, а если и вызывался, то сидел на лавке. А теперь – пять игр на Чемпионате Мира в стартовом составе! Это тот самый момент, когда мечты сбываются (улыбается). И, безусловно, моя игра за «Краснодар» помогла в осуществлении этой моей давней детской мечты.

– Как тебе атмосфера на мундиале? Ощущал ли, как игрок российского клуба, поддержку и повышенное внимание в нашей стране?

– Мне, как футболисту, играющему в России, было чуть проще – я немного могу говорить по-русски, и это мне помогало в общении с сотрудниками различных служб, участвовавших в организации и проведении Чемпионата Мира. И скажу, что отношение не только ко мне, но и ко всей нашей сборной было просто идеальное, лучшего трудно было желать.

Все организовано было просто на высочайшем уровне, все переезды-перелеты, тренировки, матчи, различные мероприятия прошли без сучка без задоринки. С бытовыми условиями тоже не было никаких проблем. Россия прекрасно справилась с проведением мундиаля!

– Четвертьфинал для сборной Швеции – это объективный потолок, или же все-таки есть ощущение, что могли пройти и дальше?

– С одной стороны, попадание в четвертьфинал – несомненный успех для нас. Но когда выходишь в 1/4, хочется пройти еще дальше (улыбается). Пример России, которая прошла в 1/8 финала Испанию, показал, что одолеть можно любую команду, если должным образом настроиться и отыграть все 90 или даже 120 минут с полной самоотдачей. Мы очень хотели обыграть Англию и выйти в полуфинал, понимали, что вполне способны на это, но, к сожалению, соперник превзошел нас… 

– Какой матч на ЧМ, по твоему собственному мнению, тебе наиболее удался?

– Все игры на мундиале для меня имели одинаковое значение, мне трудно выделить какой-то один. В стартовой игре я заработал пенальти для нашей команды, в поединке с Германией отдал голевой пас. Во встрече с Мексикой мы убедительно взяли верх со счетом 3:0, значит, все сыграли на высоком уровне. Даже в матче с Англией, который мы проиграли, считаю, я неплохо поработал на пользу команде. Мне хватало, энергии, скорости; единственное, что у меня не получилось – это забить. Возможно, в матче с Англией моего гола Швеции и не хватило, хотя шанс отличиться у меня был…

– Как в Швеции отреагировали на ваш результат и как встречали команду на родине?

– В стране были довольны нашим выступлением. И когда мы вернулись в Швецию, болельщики благодарили нас за прекрасное лето, которое мы им подарили, говорили, что гордятся нами. Примерно в том же духе высказывалась и шведская пресса. Приведу такой вот интересный показатель оценки нашей игры: в стране был распродан весь запас футболок национальной сборной, – сказал Классон с улыбкой. 

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
Кто-то другойСборная США по футболу

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
Шведы молодцы на турнире.
Интересное вью, Классон - класс!
Представляю, что в 94 было)
Жаль не дотянули чуть до полуфинала, с Англией могло повезти больше
Подтверждаю. Зашёл в спортмагазин на Литейном в Питере, друг просил форму Швеции. Зашёл перед матчем со швейцарцами, говорят, коробки пришли и форма мгновенно разлетелась. Во все Адидасы почти зашёл и по системе смотрел - ни в одном не было.
Златан: ну вы знаете, с какой фамилией на спине
Ответkin
Златан: ну вы знаете, с какой фамилией на спине
Гранквист?
И ни одной Ибрагимовича)
Вот этот парень способен вести за собою команду, а не тот любимчик женского инстаграма.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем