0

Тренер сборной России по физподготовке: «Спокойно сыграли бы 120 минут с Англией»

Тренер сборной России по физподготовке Владимир Паников рассказал об игре команды на ЧМ-2018.

– Турнир так затягивал, что когда пришло время с ним расставаться, то на глазах наворачивались слезы. Причем не от радости от выполненной задачи, а больше слезы разочарования. Потому что хотелось большего. И хочется сейчас. Когда вернулись из Сочи и вышли к болельщикам на Воробьевых горах, чувства были смешанные. Потому что сил было столько, что мы бы спокойно уже на следующий день сыграли бы 120 минут против Англии. Реально! Игра с хорватами была у нас по интенсивности не хуже, чем первая с арабами, хотя между ними прошло три с лишним недели.

– Как такое возможно?

– Благодаря адреналину. Для каждого из нас домашний чемпионат мира случился первый и последний раз в жизни. А еще потому что так, как в России, не болеют нигде! Колумбия, Перу, Мексика и прочие – это песни, танцы, барабаны…все понятно. Но я о другом. Нам сейчас шлют тысячи писем, и перед чемпионатом слали. Дети присылали свои рисунки…Многие, наверное, думают, что мы не видели акции и флешмобы в нашу поддержку, но это не так. Но у нас есть специальные чаты в соцсетях – для персонала и для игроков. И там все эти ролики публиковали. Один особенно запал в душу. В нем пели про сборную: «Ты у меня одна».

А еще перед одной из тренировок перед первым матчем Саламович показал альбом из детского дома. С простыми, но искренними посланиями. Со словами, что в нас верят. Ребята маленькие, многого еще не понимают. Но знают, что такое Родина. И что такое родная сборная. Уже тогда наворачивались слезы. Понятно, можно проиграть. Потому что соперники у нас были более техничные. Но выйти и играть спустя рукава не было уже никакого права!

– Сейчас, когда прошло несколько дней, что чувствуете?

– Опустошение. Думаю, не отпустит, пока чемпионат не закончится. Вроде бы в 2008-м результат был примерно такой же: две победы в группе, крупное поражение, потом одна победа в плей-офф с дополнительным временем. Но там все прошло быстрее, плюс в полуфинале было тоже крупное поражение. Но тем не менее – третье место. А здесь надо пройти еще один этап, и то это не медали. Но, по крайней мере, две попытки их завоевать, хоть и соперники очень серьезные. Реально могли дойти до финала! Англичанам пришлось бы намного сложнее, чем хорватам. Команда так побежала, такие силы появились. Второе и третье дыхание. Мы бы их просто разорвали!

– Такой успех для вас – сказка или результат четко проделанной работы?

– Сказка была бы, пройди мы еще дальше. А так... Где-то нам повезло, где-то наоборот. Но групповой турнир мы прошли очень уверенно. И мы целенаправленно готовились именно к нему. Если бы заявили до начала, что готовим себя на весь турнир, это было бы слишком самонадеянно. Особенно с учетом наших результатов на последних крупных турнирах. А дальше шли по плану. И огромное спасибо болельщикам, которые придавали дополнительные силы, – сказал Паников.

Создай свою команду и стань лучшим тренером планеты!

Жаль, большая потеря АПЛПеп Гвардиола
Ура, это шанс для остальных командМикель Артета
Пока просто не верюМайкл Кэррик

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
Сборная России по сослагательному наклонению вышла в финал.
ОтветMoffo
Сборная России по сослагательному наклонению вышла в финал.
Даже больше, она его выиграла.
Бы бы бы
Ответзаблокированному пользователю
Бы бы бы
Высокоинтеллектуальный комментарий
Да чемпионы уже, ясное дело, че там этих англичан и французов обыгрывать
У вас Дзюба сдох к 55 минуте мптча с хорватами.
ОтветZlatan Ibra
У вас Дзюба сдох к 55 минуте мптча с хорватами.
Почитайте полное интервью, там сказано про это
ОтветZlatan Ibra
У вас Дзюба сдох к 55 минуте мптча с хорватами.
А объем работы он какой выполнил?
Смолов: "забил бы пенальти Англии"
ОтветAlex Ey
Смолов: "забил бы пенальти Англии"
Ахахпха))) смешно
Чего все на него набросились , хотел человек в финал выйти , что плохого?

Лучше давайте порадуемся какое движение показала сборная ))
Если бы не "бы" то и саудиты чемпионами мира стали
Полное интервью нереально интересное просто. Тут и про то, что вывели игроков на то, чтобы они сыграли выше возможностей, и про разделение обязанностей с Гранеро, и понравилось, про Игнашевича "Кутепову нужен был дядька"))

Спасибо тренерскому штабу за колоссальную и кропотливую работу ради результата. За работу, которую зачастую не видит вообще никто, но за которой и стоит тот кайф, который многие получали от игры и самоотдачи наших парней на этом ЧМ.
Выпустили бы Миранчуков, чтобы всех запутать
Ты комментаторы даже текст не стали читать, сразу выдали экспертное мнение
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем