Сергей Игнашевич: «Кажется, срок годности поля в Перми уже истек»

Защитник ЦСКА Сергей Игнашевич после матча 16-го тура чемпионата России с «Амкаром» (2:0) отметил, что в Перми пора менять газон, а также подвел промежуточные итоги первой части сезона.

«Мы очень собранно провели всю игру и, думаю, заслужено победили. Сценарий матча для нас тоже вышел благоприятным: забили на 8-й минуте, потом старались качественно контролировать мяч и аккуратно атаковать. А во втором тайме забили в концовке, и на этом игра практически закончилась.

- У синтетического поля в Перми не самая лучшая репутация. Как на нем игралось в такую погоду?

– Мне кажется, срок годности именно этого поля уже истек. Резина полезла выше травы. Ощущения, что ты играешь не на искусственном травяном покрытии, а на «резинке», как в детской спортивной школе. Оно стало жестким, и в жару ноги в бутсах просто горят. В паузах, которые судьи сегодня нам предоставляли, чтобы попить воды, мы ее употребляли не только внутрь, но и, образно говоря, тушили ноги», – цитирует Игнашевича его официальный сайт.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    60 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Похоже Игна определился с будущим. После завершения карьеры игрока станет агрономом
    +5
    0
    +5
    Ответ заблокированному пользователю
    Может Вы ещё не в курсе, но искусственному полю агроном не нужен, а поле и вправду плохое.
    Конечно плохое, кто ж спорит. Искусственное поле лучше натурального только в марте. Только пусть он уже определится, что ему больше нравится. Плохое натуральное поле в марте (по естественным климатическим причинам), но хорошее во все другие месяцы. Или терпимое искусственное в марте, но плохое во все другие месяцы
    +4
    0
    +4
    Его спросили - он ответил. Тем более, что поле действительно убогое.
    +4
    -1
    +3
    Ответ заблокированному пользователю
    Конечно плохое, кто ж спорит. Искусственное поле лучше натурального только в марте. Только пусть он уже определится, что ему больше нравится. Плохое натуральное поле в марте (по естественным климатическим причинам), но хорошее во все другие месяцы. Или терпимое искусственное в марте, но плохое во все другие месяцы
    вопрос в том, что в Перми по нищебродству их, изначально поляну уложили не самую дорогую, и с тех прошло уже года 4. Резиновые поля - они тоже свой ресурс имеют. Так вот поляна в Перми его давно выработала. Это даже по телекартинке видно, смешно, когда на искусственном газоне откровенно видны проплешины. Но ведь даже там, где типа трава резиновая, футболисты вдруг подскальзываются, падают. Причем ладно бы только гости, вчера же регулярно и хозяева вдруг подскальзывались и падали на этом «поле». К тому же я ни разу не видел, чтобы по искусственном поле мяч дробил, такое обычно бывает на плохо укатанном натуральном газоне с кочками. Вчера в Перми я это увидел. Охренел. Поляну в Перми давно менять пора. Но у них на это то ли бабла нет, то ли просто жмотятся.
    +4
    -1
    +3
    Я слышал, что по России за прошедшие 2 года положили 400 новых искусственных газона самого последнего поколения. А вот про Амкар забыли. Ну и вправду, чё такое Амкар? Всего-то команда премьерлиги .... сами разберутся. Другое дело 5-10 лиги - там поля нужны новые, высокотехнологичные, чтобы игроки колхоза светлый путь коммунизма не дай бог себе ножки не повредили.
    Где поля, господа? Где же они? Передача была про Удмуртию что ли, не помню.... Так вот там по бумагам РФС якобы постелили новое поле, только в той спортсшколе где оно вроде бы есть, его в глаза не видели. Пилят и пилят, пилят и пилят - конца и края нет.
    +3
    0
    +3
    Ответ заблокированному пользователю
    Конечно на натуральном лучше. Вы думаете откуда у Спартака эпидемия травм? Постоянный переход с пластика на траву ой как помог в этом.
    Так в том то и загвоздка. Пермяки бы рады новый натуральный газон постелить, чтобы всем было хорошо и никто ноги не ломал, но при условии, что Фурсенко догадается не ставить туда игры на раннюю весну и позднюю осень. А Фурсенко не догадывается и грозится записывать баранки всем кто не вырастил траву из снега. А между баранками и сломанными ногами Игнашевича пермяки естесственно выбирают второе.
    +2
    0
    +2
    на самом деле поле там действительно гавеное . отскок как будт она асфальте играют . если уж разрешать играть на синтетитке то должна быть как в луже.
    +2
    0
    +2
    положили в 2009, так уефа запрещала играть на старом. Видимо хреново положили
    +2
    0
    +2
    Первое искусственное поле постелили в мае 2005. Это уже второе в июне 2009 к еврокубкам. УЕФА разрешила на нем играть до 1/8 КЕ и 1/4 женской КУ.
    +1
    0
    +1
    Ответ заблокированному пользователю
    Конечно на натуральном лучше. Вы думаете откуда у Спартака эпидемия травм? Постоянный переход с пластика на траву ой как помог в этом.
    Конечно на натуральном лучше. Вы думаете откуда у Спартака эпидемия травм? Постоянный переход с пластика на траву ой как помог в этом.
    )
    Не особо уверен про травмы. Ибо тогда сплошь травмированными были ВСЕ КЛУБЫ с домашним искусственным полем. И «Амкар» с полуубитым полем - больше всех. Всё-таки всё зависит от поколения и качества. УЕФА вообще вроде собирается совсем уравнять в правах натуральные поля и искусственные нового поколения.
    +1
    0
    +1
    Ответ заблокированному пользователю
    В Казани вот денег вагон, а тоже поле в марте никакущее. И дело не в разгильдяйстве и не в деньгах, а в климате. Погуглил специально. В Москве средняя температура зимой -6. В Самаре -11
    это все решаемые проблемы. То есть конечно, если подогрев отключить в ноябре, а включить в феврале, к марту никакой поляны не будет. А вот если подогрев не выключать, поле укрыть специальной пленкой, в феврале включить подогрев на полную и подсеять поляну, а перед матчами ее еще укатать на предмет кочек - идеальной она в марте безусловно не будет, но того коровьего выгона, который был в Самаре когда туда приехал ЦСКА, тоже не будет. Будет поляна. Ровная. С не очень высокой травой. Но ведь пленку покупать, специальные сорта травы закупать, подогрев держать включенным всюзиму, агрономам платит, дренажную систему чистить регулярно - это же все деньги. Развеев их тратить жмотится.
    В Казани все проще, там поляну убил агроном, за что и был уволен. В Махачкале вон зимние температуры выше чем в Москве, а поляна весь год на стадионе убитая. Потому что работают так.
    Весь вопрос в желании и готовности потратиться, а технологии давно уже имеются.
    +1
    0
    +1
    Ответ b_e_r_g
    это все решаемые проблемы. То есть конечно, если подогрев отключить в ноябре, а включить в феврале, к марту никакой поляны не будет. А вот если подогрев не выключать, поле укрыть специальной пленкой, в феврале включить подогрев на полную и подсеять поляну, а перед матчами ее еще укатать на предмет кочек - идеальной она в марте безусловно не будет, но того коровьего выгона, который был в Самаре когда туда приехал ЦСКА, тоже не будет. Будет поляна. Ровная. С не очень высокой травой. Но ведь пленку покупать, специальные сорта травы закупать, подогрев держать включенным всюзиму, агрономам платит, дренажную систему чистить регулярно - это же все деньги. Развеев их тратить жмотится. В Казани все проще, там поляну убил агроном, за что и был уволен. В Махачкале вон зимние температуры выше чем в Москве, а поляна весь год на стадионе убитая. Потому что работают так. Весь вопрос в желании и готовности потратиться, а технологии давно уже имеются.
    Хрущев тоже вот предлагал кукурузу за полярным кругом выращивать. И вырастили бы, технологии позволили бы, только вот себестоимость той кукурузы какая была бы? Не нужно поперек природы переть, глупо это, бессмысленная трата денег. Летом надо играть в футбол, а не зимой. А если уж сильно неймется в марте поиграть, то это вполне можно в южных городах сделать. Просто чуть-чуть чиновникам подумать при составлении календаря и учесть все климатические особенности городов. И тогда и ругаться болельщикам не придется и клубам бессмысленно деньги выкидывать на ветер
    +1
    0
    +1
    Поле - из Голландии.
    «Примерно такого же качества, что уложено в Москве, в «Лужниках».Самое последнее, современное покрытие».
    http://fc-amkar.org/news/?id=6513
    +1
    0
    +1
    полю этому всего 2 года!
    Приветствую адекватных самарских болел)
    +1
    0
    +1
    Игнашевич-заслуженный эксперт РФ по футбольным полям)
    +1
    0
    +1
    Ему гораздо меньше срока чем в луже.
    +1
    0
    +1
    я кажется знаю чем займется видеооператор по завершении карьеры типа футболиста. станетт глав. спецом по футбольным полям, а там глядишь, и до полей для гольфа дорастет.
    +1
    0
    +1
    Видео снял?
    +3
    -2
    +1
    Ответ b_e_r_g
    Только вот бизнеса без вложений не бывает. И вкладывать в качество поля - это необходимые вложения. Тот же Аякс меняет газон дважды в сезоне. Потому что стадион такой, что поле долго не живет, убивается. И они на эти траты идут. Потому что понимают, что это не та вещь, в которой надо экономить, качественный футбол подразумевает качественную поляну. Это не бессмысленная трата денег, это обеспечение футболистов инструментом для работы. Таким же важным, как мяч, бутсы или форма. Вернее даже более важным чем форма например.
    Абсолютно согласен с каждым словом. Только пермяки не смогут постелить нормальное натуральное поле пока до составления календаря допускаются долбо.....
    +1
    0
    +1
    Ответ Andrew-Prm
    полю этому всего 2 года! Приветствую адекватных самарских болел)
    Хм, если поле так убилось за два года, то откуда ж его взяли-то? Не иначе у китайцев взяли б/у. А денег списали как за новое, небось.
    0
    0
    0
    Ответ Erbsen
    Игнашевич шол бы ты уже в агрономы картошку сажал укроп с Гинером на пару
    Удивляет когда люди возмущаются претензиями Игнашевича к полям. Вообще-то сами клубы-хозяева этих полей страдают не меньше. Кто знает, как играл бы Амкар, будь там нормальная поляна? И уж если решили экономить, то почему только за счет поля? Давайте будем в китайских кедах играть и с воротами без сетки.
    +1
    -1
    0
    Ответ raulka
    Там уже давно не газон, а натуральный ковер зеленого цвета - срочно менять нужно. А Игнаш молодец - темы плохих полей надо поднимать - вон в Самаре с помощью ЦСКА поменяли, глядишь и в Перми за ум возьмутся. Не 90-е на дворе.
    В Самаре не меняли. Пришло лето и травка подросла.
    0
    0
    0
    Ответ raulka
    Там уже давно не газон, а натуральный ковер зеленого цвета - срочно менять нужно. А Игнаш молодец - темы плохих полей надо поднимать - вон в Самаре с помощью ЦСКА поменяли, глядишь и в Перми за ум возьмутся. Не 90-е на дворе.
    Ничего в Самаре не меняли, тем более с помощью ЦСКА. Просто у нас в марте еще зимняя погода. И трава из снега расти не будет хоть всех агрономов страны туда свезите. Просто не надо играть в марте в городах с континентальным климатом и не будет никаких проблем.
    0
    0
    0
    Ответ raulka
    Там уже давно не газон, а натуральный ковер зеленого цвета - срочно менять нужно. А Игнаш молодец - темы плохих полей надо поднимать - вон в Самаре с помощью ЦСКА поменяли, глядишь и в Перми за ум возьмутся. Не 90-е на дворе.
    Хуже - 2000-е
    :)))
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Ничего в Самаре не меняли, тем более с помощью ЦСКА. Просто у нас в марте еще зимняя погода. И трава из снега расти не будет хоть всех агрономов страны туда свезите. Просто не надо играть в марте в городах с континентальным климатом и не будет никаких проблем.
    да все будет расти. Если не жмотится. Если поле покрыть специальной пленкой, и не экономить на подогреве, вырубая его в самую холодную погоду и врубая за месяц до старта чемпионата, когда вся трава уже вымерзла. И нормальную траву засеивать. И агрономов нормальных нанять на хорошую зарплату. То все будет. Вон та же «Арена «Химки». Играют на стадионе две команды. Прошлый сезон закончили аж 2 декабря. Нынешний начали в марте. И поляна при этом отличная. И в Москве отнюдь не теплее чем в Самаре при этом.
    0
    0
    0
    Ответ Ooops
    В Самаре не меняли. Пришло лето и травка подросла.
    А вроде говорили, что в перерыве сборных искуственный будут класть
    0
    0
    0
    Ответ b_e_r_g
    да все будет расти. Если не жмотится. Если поле покрыть специальной пленкой, и не экономить на подогреве, вырубая его в самую холодную погоду и врубая за месяц до старта чемпионата, когда вся трава уже вымерзла. И нормальную траву засеивать. И агрономов нормальных нанять на хорошую зарплату. То все будет. Вон та же «Арена «Химки». Играют на стадионе две команды. Прошлый сезон закончили аж 2 декабря. Нынешний начали в марте. И поляна при этом отличная. И в Москве отнюдь не теплее чем в Самаре при этом.
    В Казани вот денег вагон, а тоже поле в марте никакущее. И дело не в разгильдяйстве и не в деньгах, а в климате. Погуглил специально. В Москве средняя температура зимой -6. В Самаре -11
    0
    0
    0
    Ответ b_e_r_g
    Профессиональный футбол - штука затратная. Хочешь играть - будь добр тратиться. Не готов - не играй. Все топ-чемпионаты играются по схеме Осень-Весна, по разным причинам, еврокубки тоже под такой календарь заточены. Современные технологии вполне позволяют делать у нас нормальные поля. Не хочешь тратить денег на клуб вышки - не играй в вышке. Отмазки лепить - это проще всего. А зимой играть в футбол никто не собирается. И летом перерыв в месяц-полтора - вполне нормально, один черт половина народу на дачах и в отпусках, а другим совершенно не интересно смотреть как в 30-градусную жару футболисты сонными мухами передвигаются по поле задыхаясь после каждого ускорения, и при этом регулярно делают паузы на водопой.
    Профессиональный футбол быстрее должен становиться бизнесом. Пусть и не особо прибыльным, но и не должен быть убыточным. К этому все мы скоро придем благодаря финансовому фэйрплэй. И как и любой бизнес футбол должен максимально сокращать расходы и максимально увеличивать доходы. А соревноваться только в том кто больше и бессмысленней просадит - путь тупиковый
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Зачем вы утрируете? Речь только о том, чтобы не ставить в Самару, Казань, Пермь и Томск матчи на март и ноябрь. Предусмотреть это в календаре можно легко, затрат это ни от кого не требует никаких и проблемы все решаются сами собой. И не придется Игне месить грязь, снимать видео и ломать ноги на резиновых ковриках
    Зачем вы утрируете? Речь только о том, чтобы не ставить в Самару, Казань, Пермь и Томск матчи на март и ноябрь. Предусмотреть это в календаре можно легко
    )
    Да где я утрирую-то? Я и пишу, что пытаются так составить, но не всегда получается. Вот это ваше «можно легко» и есть большая ошибка. К тому же добавьте ещё и Питер, где в марте не лучше. А если в ПЛ вернутся, скажем, Ярославль и Новосибирск? А что, Нижний не севернее Казани???
    А Москва разве не на одной широте? Однако в Москве есть поля, на которых можно играть. Значит не сам климат важнее... Да и апрели зачастую бывают не лучше мартов.
    Кроме всего, спросите северные команды, хотели ли они первые 4-5 туров и САМЫЕ ВАЖНЫЕ последние играть исключительно в гостях? А южные - это делать летом?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Абсолютно согласен с каждым словом. Только пермяки не смогут постелить нормальное натуральное поле пока до составления календаря допускаются долбо.....
    так пусть уложат резинку нормальную хотя бы. Это не так сложно, и пауз в календаре хватает. Но ведь они и этого не делают. Поляна в Перми реально уже убилась, играть на такой - позорище, к тому же она просто травмоопасна. Но ведь они ее не меняют. Ну если нет денег - так нафиг тогда в вышке играть?
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий