Борис Игнатьев: «У нас есть тренеры, которые любят ходить на приемы в посольство, а Семин – типичный работяга и всем критикам уже давно ответил»

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев прокомментировал победу «Локомотива» над «Зенитом» (3:0) в матче чемпионата России.

– Вы не представляете, насколько серьезно и скрупулезно Семин готовился к игре. Матчей «Зенита» было отсмотрено несметное количество. Мы много беседовали, общались по поводу того, как выстроить действия команды. И сейчас можно сказать: творческие потуги не пропали даром. Матч развивался ровно так, как и ожидали.

Я знал, что москвичи отдадут территорию в первом тайме, какие зоны будут закрывать, а в какие запускать игроков соперника и кто их станет встречать. И все шло по семинским задумкам. Игровая дисциплина, действия в обороне, которая начиналась в атаке, не давали «Зениту» создавать численное превосходство на определенных участках.

Но тактика тактикой, надо же еще забить. Во втором тайме, когда питерцы стали терять концентрацию из-за ухудшения функционального состояния, «Локомотив» получил свободные зоны. Скоростные атаки в исполнении Фарфана и средней линии вышли образцовыми. Для меня победа полностью закономерна.

– А Манчини назвал ее абсурдной. Вам смешно это слышать, зная все детали подготовки?

– Конечно. Если бы Семин с утра встал и сказал команде: «Играем абы как, вдруг повезет», то итальянец мог быть прав. А Семин игру команды Манчини как раз разобрал и четко представлял, что надо для результата. Не знал только, на каких минутах будут забивать и кто конкретно.

– «Локомотив» выиграл первый круг. Как быть тем экспертам, кто говорил, что Палыч уже не тянет?

– Все футбольные люди знают его возможности. Без лишнего пафоса скажу: если он уйдет, наш футбол многое потеряет. У нас есть тренеры, которые любят ходить на приемы в посольство, а Юрий Палыч – типичный работяга, от и до; с утра до вечера он собирает информацию, анализирует, занимается сплочением команды. И всем критикам уже давно ответил.

А у нас все одна беда: не видим пророка в своем Отечестве. За таких специалистов, как Семин, надо бороться, это наш золотой фонд, – сказал Игнатьев.

44 комментария
Без шуток, Шпалычу надо перед стадионом локо памятник поставить за все, что он сделал для клуба в целом
+158
-1
+157
Наверное, только в футболе еще можно найти примеры высшей, божественной, справедливости: смекалистый работяга оставил в дураках холеного пижона.
+87
-5
+82
Согласен, Палыч и есть Локо! Столько времени и денег потеряли с этим Смородско-Уткинским руководством.
+61
-2
+59
у него бодрая Мордовия была, мужик не стал сидеть на месте и пытался в Анжи и Азербайджан даже ездил лишь бы штаны не просиживать.

там у Локо проблем выше крыши и играл с ближайшим середняком или аутсайдером РПЛ эти проблемы в очередной раз обнажит. но при Сёмине заиграли Миранчуки, Денисов снова стал собой, Фернандеш показал за что ему 4 ляма з/п назначили и все без исключения игроки пашут на поле, борются. кстати, ещё бы отметил великолепную физическую форму, не даром во втором тайме большую часть голов забивают. в общем для Локо это отличный вариант тренерский. просто не надо впадать в крайности, тот же Геркус говорил, что задача на сезоне - место в пятёрке. а то уже все эти опросы про Локо чемпион и прочая... пускай играют, а там видно будет в конце сезона
+25
0
+25
Мне родители с 6 лет привили любовь к «Локомотиву»! Это был 1994 год. И я полюбил эту команду не за какие-то результаты или ещё что... Я полюбил её тем детским чистым сердцем... И творцом, и отцом той команды был Юрий Павлович! И для меня он навсегда останется главным машинистом моего любимого «Локомотива»... Вперёд, к Победам!!! Есть ещё у Палыча уголь в топке!!! Самый лучший коллектив — это наш «Локомотив»!!!
+12
Очень хочу чтоб Локо чемпионами стали в этом сезоне!
+8
-1
+7
Любим мы после одной победы петь дифирамбы. Хорошо, что Семин не восемнадцатилетний .юноша, ему звездная болезнь не грозит.
Как это одной? Поражение как раз было одно,или два...неважно. Первый круг выиграли! Можно и попеть немного)
+4
0
+4
Я тоже был одним из критиков Семина,но игра команды в этом году доказала обратное,как бы не закончился чемпионат для Ловко,беру свои слова обратно и от души извиняюсь
+4
0
+4
"А Манчини назвал ее абсурдной"

Пусть этот голубок сначала шарфик снимет.
+3
0
+3
а если бы не две штанги в первом тайме то было бы всё наоборот, но что есть то есть, но сёмин человек который очень любит футбол, и в отличии от манчини тренер....
+2
0
+2
Ответ андрэ
Мдааа... Семин то итальянский и английский чемпионаты выигрывал куда же итальянцам до него
с теми составами, что были у Манчини в Европе и Шалимов выиграл бы
+2
0
+2
Семина просто обожают после 3-0 и собираются памятник при жизни поставить по среди Черкизово, но стоит проиграть пару матчей, локо опустится на пару позиций и все начнут говорить что шпалыч уже не тот и т.д. типичный лицимерный спортсру!
+2
0
+2
Шпалыч молодец, но вчера повезло Локо в первом тайме.
Ответ Serjio_Wamos
А у меня в этом году сыну 6, тоже прививаю, благо Палыч вернулся. Сын вчера при первом голе громче меня кричал!!!

Самый лучший коллектив — это наш «Локомотив»!!! Ну а этот девиз он и спросонья ответит.
+1
0
+1
И вопрос:"Зенит - чемпион?", плавно перетекает в вопрос:"Манчини - Луческу?". Очень рад за Шпалыча, такая эпичная концовка карьеры может случится. Истинная легенда Локомотива, лишь бы руководство подмогло с зимними трансферами, а то с таким атакующим составом не удержаться, - не все же играют в открытый футбол.
+1
0
+1
Борис! Что Семин - трудяга и кравсачег, это понятно.. Но кто из наших тренеров ходит на приемы и в какие посольства?
+1
0
+1
У нас есть и политики которые ходят по посольствам денюжки на себя и школьные митинги собирают))
Ответ AlexandR
Ну ладно захотелось порадоваться, я тоже за локо рад, но холёный пижон при чем?
+1
0
+1
Чего такого отсматривал Семин? Поставил автобус? Если бы в первом тайме влетело хотя бы два мяча, то Зенит спокойно бы закончил матч победой. А так били, били, но не залетело, потом подсели, замены не сделали и все и пока
угу-угу, Локо на классе вас распиаренных раскатал. штанги, замены, ага-ага, голы то где? да и судейка Локо целый матч притормаживал. Палыч просто разобрал вас на молекулы.
0
0
0
Ответ Нетто
Поздравляю Локомотив с крупной победой над Зенитом!!! Молодцы!!! Но Вы должны признаться себе в том, что тактика Сёмина очень рискованная и расчитана на то, что весь первый тайм команда будет сдерживать натиск соперника и не пропустит гол. Расчёт на удачу и то, что мяч попадёт в штангу ворот. Во втором тайме, когда силы соперника иссякнут, можно забить на контратаках. Такой тактикой весь чемпионат РФПЛ играть не будешь. Когда на своем поле надо было играть первым номером, то получалось 0:1. Попробуйте 5 ноября на своём поле сыграть с Цска первым номером и увидите, что из этого получится. При своих болельщиках, Локомотив не пойдёт вперёд, а будет искать ошибок у Цска и мы все увидим закрытый футбол, итог которого 0:0 или 1:1. Красивый и зрелищный футбол болельщики не увидят, т.к. обе команды будут бояться проиграть. К сожалению, вот с такой тактикой, команда Ю.П.Сёмина выиграла первый круг. Но, как говориться, победителей не судят! Посмотрим, что будет дальше.