1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Йован Танасиевич: «Клубам Восточной Европы надо было думать, как подстроиться под ФФП, а не надеяться, что пронесет»

0

Йован Танасиевич: «Клубам Восточной Европы надо было думать, как подстроиться под ФФП, а не надеяться, что пронесет»

Бывший защитник московского «Динамо» Йован Танасиевич поделился мнением о проблемах клуба и финансовом фэйр-плей.

– Да уж, никогда бы не подумал, что «Динамо» способно вылететь. Но с клубом в последние годы стало твориться что-то непонятное – там как будто не слышали о введении финансового фэйр-плей.

– Вы как агент имели отношения с «Динамо» в этот период?

– Ну, например, участвовал в трансфере Вальбуэна.

– Кого еще «Динамо» не хотело у вас брать?

– Тема та же: «Динамо» ищет игрока в середину. Я выхожу с предложением: в «Войводине» есть парень, Милинкович-Савич, чемпион Европы по юниорам, готовый игрок, пока стоит восемьсот тысяч.

– Я правильно понимаю, что изначально просили миллион?

– Да, так обычно и бывает – начинают с круглых цифр, потом идет коррекция в сторону уменьшения. Так вот, в «Динамо» этот вариант даже рассматривать не стали – молодняк не интересует.

Я говорю: это он по возрасту молодой, но играет уже как взрослый – вы бы хоть посмотрели, можно же купить и отдать в аренду. Нет, говорят, не надо.

И что в итоге? Парня покупает за те же деньги «Генк», там он становится еще и чемпионом мира по молодежи – и через год уходит в «Лацио» за десять миллионов!

А «Динамо» на его позицию берет Венкера за шесть с чем-то, кладет ему зарплату, по сравнению с которой запросы Милинковича были просто смешными, – и через год с небольшим предлагает Венкеру искать новую команду!

– То есть, по самым грубым прикидкам, вместо «десятки» в плюс – она же в минус?

– Ну, конечно! И после этого кто-то удивляется, кто клуб не проходит аттестацию на еврокубки?!

– У нас многими считается, что этот самый финансовый фэйр-плей слишком жестко поставлен перед клубами Восточной Европы. Не согласны?

– Может, оно и так, но правила этой игры для всех одинаковы, и объявлены они были заранее. Надо было думать, как под них подстроиться, а не надеяться, что пронесет.

А теперь получается, что тот же «Генк» – в одной восьмой Лиги Европы, а «Динамо» сами знаете где. И меня это совсем не удивляет. К сожалению, – сказал Танасиевич.

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
Кто-то другойСборная США по футболу
Опубликовал: Игорь Новиков

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
Да, Динамо знатно оболванилось, оказывается в руководстве реально ослы были. Я то думал просто отмывали деньги
ОтветGabrielOmar
Да, Динамо знатно оболванилось, оказывается в руководстве реально ослы были. Я то думал просто отмывали деньги
вот именно-ослы!
ОтветGabrielOmar
Да, Динамо знатно оболванилось, оказывается в руководстве реально ослы были. Я то думал просто отмывали деньги
Это не Динамо оболванилось, а люди, которые на словах день и ночь только и делали, что "трудились на благо клуба не жалея себя", на деле только и делали, что думали о своём кармане! Отсюда и уход молодых игроков бесплатно, и покупка игроков за очень большие деньги и огромные порой неадекватные зарплаты... А главное: никакой ответственности ни со стороны игроков, ни стороны ТШ, ни со стороны менеджмента за результаты! Одна ложь! Новое рук-во, как водится, все свалило на старое, но почему-то никаких дальнейших действий не предприняло... Где аудит? Где виновные? Нет.
Наш зенит пичинен уже научился обходить Ффп. Взять хотя бы трансферы Молло и Новосельцева
Ответзаблокированному пользователю
Наш зенит пичинен уже научился обходить Ффп. Взять хотя бы трансферы Молло и Новосельцева
Они стоят ровно столько за сколько их купили. Может за Молло и немного переплатили, дороговат для лавки.

А за Ванятку отдали ровно столько, сколько он стОит.
Эх, Йован ... лишь подтвердил, что в любимом клубе селекции, как таковой, не было. Причем, много вопросов было, мол, а что делает Танасьевич в роли скаута по Восточной Европе, если никого так и не нашел. Вот и ответ, собственно.
То , что в Динамо рулили люди , для которых перспектива была только в собственном кармане и никаких забот о клубе не просматривалось даже , было понятно болельщикам и раньше.Об этом и писали, и говорили.Теперь выбираемся из этого д..., то есть из ямы.Уверен , что выберемся .Только жалко потерянных несколько лет.
То , что в Динамо рулили люди , для которых перспектива была только в собственном кармане и никаких забот о клубе не просматривалось даже , было понятно болельщикам и раньше.Об этом и писали, и говорили.Теперь выбираемся из этого д..., то есть из ямы.Уверен , что выберемся .Только жалко потерянных несколько лет.
Непонятно только, почему никому совершенно не было и нет никакого дела до того, чтобы хотя бы попытаться разобраться с тем беспорядком, который происходил в клубе! При желании же легко понять, КАК у клуба появились такие долги, куда и за сколько уходили игроки... И узнать кто на чем и сколько заработал в свой карман! Но почему-то - тишина! Никому не интересно!
ОтветFild
Непонятно только, почему никому совершенно не было и нет никакого дела до того, чтобы хотя бы попытаться разобраться с тем беспорядком, который происходил в клубе! При желании же легко понять, КАК у клуба появились такие долги, куда и за сколько уходили игроки... И узнать кто на чем и сколько заработал в свой карман! Но почему-то - тишина! Никому не интересно!
Нет пока таких.Сейчас они заняты чисткой в своих рядах.А ,когда очередь дойдет до футбольных функционеров , это будет не скоро.Отмашки пока нет.К сожалению.
Чисто по-русски - гуляй рванина. Как будто завтра не наступит никогда
А Йован походу стал толковым агентом
То о чём говорит Йован, это проблема даже не ФФП. А не эффективность клубов и футбола, не профессиональный менеджмент и в принципе итог того, что не свои деньги никто не считает. Команды государственные или окологосударственные, либо системные олигархи типо Ротенберга. Человек же деньги не заработал, а получил. Что от него ждать ?

Поэтому меня бесит, когда тут горе эксперты критикуют Краснодар, за то что он не покупает звезд. И призывают поступать как Динамо и Анжи.
Ответзаблокированному пользователю
То о чём говорит Йован, это проблема даже не ФФП. А не эффективность клубов и футбола, не профессиональный менеджмент и в принципе итог того, что не свои деньги никто не считает. Команды государственные или окологосударственные, либо системные олигархи типо Ротенберга. Человек же деньги не заработал, а получил. Что от него ждать ? Поэтому меня бесит, когда тут горе эксперты критикуют Краснодар, за то что он не покупает звезд. И призывают поступать как Динамо и Анжи.
Это дети критикуют Краснодар. У них ума кот наплакал, они думают, что деньги на деревьях растут.
Сначала тратят бабки на всяких Ванкеров, а потом ноют, что УЕФА душит маленькие клубы.

"а Динамо сами знаете где"

Туда ему и дорога с таким руководством и игроками.
Правила этой игры под названием "ффп" придумали те, кто изначально понимал, какие страны экономически сильнее в футболе на фоне социальной защищенности болельщиков. Как говорится, это и ежу понятно, что в миллиардном Китае "МЮ" популярнее, чем ЦСКА, значит и футболки "МЮ" там раскупаются в разлет. А цены?! Моя сноха полетела в Барселону, естественно ей делается заказ привезти футболку, но ей элементарно не хватило финансов, чтобы её уважаемый свёкр стал обладателем футболки "Барселоны". Сейчас нас, благодаря "закону г-жи Яровой", ещё придушат ценами на интернет и спутниковое телевидение, а значит будем выбирать только самое жизненно необходимое. Взять последний случай с ценами на билеты в Ростове на матч со "Спартой": администрация повысила эти цены не оттого, что она такая плохая, а естественно из-за желания получить фиксированную прибыль для "ффп". Трудно представить, что сейчас будет с ценами на билеты на матч с "МЮ".
ОтветOLD Apple52NN
Правила этой игры под названием "ффп" придумали те, кто изначально понимал, какие страны экономически сильнее в футболе на фоне социальной защищенности болельщиков. Как говорится, это и ежу понятно, что в миллиардном Китае "МЮ" популярнее, чем ЦСКА, значит и футболки "МЮ" там раскупаются в разлет. А цены?! Моя сноха полетела в Барселону, естественно ей делается заказ привезти футболку, но ей элементарно не хватило финансов, чтобы её уважаемый свёкр стал обладателем футболки "Барселоны". Сейчас нас, благодаря "закону г-жи Яровой", ещё придушат ценами на интернет и спутниковое телевидение, а значит будем выбирать только самое жизненно необходимое. Взять последний случай с ценами на билеты в Ростове на матч со "Спартой": администрация повысила эти цены не оттого, что она такая плохая, а естественно из-за желания получить фиксированную прибыль для "ффп". Трудно представить, что сейчас будет с ценами на билеты на матч с "МЮ".
ФФП придумали умные люди.

Нынешние суперклубы десятилетиями шли к своей цели. Путь был долог. Поэтому желающим достичь таких же вершин, надо тоже несколько десятилетий развиваться.

Это очень мудрое решение от европейцев. Начинать создавать клуб надо не с крыши, как многие делают, а с фундамента. Вначале надо создать первоклассную детскую академию, начать зарабатывать на продаже своих воспитанников и лишь потом имея положительный баланс средств, можно начать покупать нужных игроков.

Вот тогда никакой ФФП не страшен. Но этот путь займёт лет 15-20, не меньше, а все хотят здесь и сразу. Вот для таких желающих и сделали ФФП.
Ответзаблокированному пользователю
ФФП придумали умные люди. Нынешние суперклубы десятилетиями шли к своей цели. Путь был долог. Поэтому желающим достичь таких же вершин, надо тоже несколько десятилетий развиваться. Это очень мудрое решение от европейцев. Начинать создавать клуб надо не с крыши, как многие делают, а с фундамента. Вначале надо создать первоклассную детскую академию, начать зарабатывать на продаже своих воспитанников и лишь потом имея положительный баланс средств, можно начать покупать нужных игроков. Вот тогда никакой ФФП не страшен. Но этот путь займёт лет 15-20, не меньше, а все хотят здесь и сразу. Вот для таких желающих и сделали ФФП.
Не мудрое это решение, а эгоистичное! Просто богатым клубам не нужны конкуренты! Отсюда и введение этих ФФП! Оно как минимум на пару десятков лет сохранит нынешний статус-кво, и позволит нынешним суперклубам не бояться появления новых...
А по факту, для наших клубов реально обойти этот ФФП. Ну просто на бумаге будут писаться один деньги в реале платиться другие и всего делов...У Динамо получилось много долгов потому что Ротенберг стал работать там так же как работают хозяева клубов в других чемпах. Он деньги на трансферы не просто так давал, а вдолг. Просто в МЮ это работает потому что там и прибыли огромные, а у нас нет...
Ответзаблокированному пользователю
А по факту, для наших клубов реально обойти этот ФФП. Ну просто на бумаге будут писаться один деньги в реале платиться другие и всего делов...У Динамо получилось много долгов потому что Ротенберг стал работать там так же как работают хозяева клубов в других чемпах. Он деньги на трансферы не просто так давал, а вдолг. Просто в МЮ это работает потому что там и прибыли огромные, а у нас нет...
Если бы это можно было сделать, давно бы сделали.
Ответзаблокированному пользователю
А по факту, для наших клубов реально обойти этот ФФП. Ну просто на бумаге будут писаться один деньги в реале платиться другие и всего делов...У Динамо получилось много долгов потому что Ротенберг стал работать там так же как работают хозяева клубов в других чемпах. Он деньги на трансферы не просто так давал, а вдолг. Просто в МЮ это работает потому что там и прибыли огромные, а у нас нет...
У Динамо такие долги получились оттого, что 1) у руля клуба - бездари и воры, 2) клуб играет уже 8 лет в области, куда не все болельщики ездят, 3) последние успехи клуба были очень давно... Все это и привело к таким долгам... А, если бы одного из бывших менеджеров клуба по итогам проверки его работы посадили бы, то остальные бы хорошо подумали, а стоит ли им вообще в клуб работать идти...
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости