12

40 лет назад московское «Торпедо» в последний раз стало чемпионом страны

6 ноября 1976 года московское «Торпедо» гарантировало себе золотые медали осеннего первенства СССР.

В этот день автозаводцы на своем поле переиграли тбилисское «Динамо» со счетом 1:0 и стали чемпионами за один тур до окончания чемпионата.

Это победа в национальном первенстве пока остается последней для титулованного столичного коллектива.

К историческому успеху 1976 года «Торпедо» привел главный тренер Валентин Иванов, которому ассистировал Виктор Шустиков.

Напомним, по итогам сезона-2014/15 торпедовцы покинули премьер-лигу и впоследствии из-за финансовых проблем не смогли заявиться на первенство ФНЛ. Ныне команда Виктора Булатова играет в зоне «Центр» второго дивизиона.

Опубликовала: Анастасия Крылова
Источник: www.onlinegazeta.info
13 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Славные были времена , сильный и красивый чемпионат , уверенные в себе команды .Торпедо , Динамо из Москвы , Киева , Тбилиси , Арарат не тот , что сейчас.И сборная , и клубы гремели на международной арене.Эх, ностальгия.....
Нужно просто уменьшить финансирование Зенита от Газпрома, и часть денег перенаправить на Торпедо.
Стрельцов, Иванов, Воронин, братья Савичевы, Ширинбеков, Сарычев, Метревели. Настоящая легенда футбола, а не политпроекты без прошлого и истории! Верните Торпедо!!
Ответ заблокированному пользователю
Стрельцов, Иванов, Воронин, братья Савичевы, Ширинбеков, Сарычев, Метревели. Настоящая легенда футбола, а не политпроекты без прошлого и истории! Верните Торпедо!!
Каждый клуб имеет право творить историю. Даже созданный вчера. Потому что "создание вчера" было у каждого клуба.
Ответ заблокированному пользователю
Стрельцов, Иванов, Воронин, братья Савичевы, Ширинбеков, Сарычев, Метревели. Настоящая легенда футбола, а не политпроекты без прошлого и истории! Верните Торпедо!!
Насмешил с политпроектами) ЦСКА вместо армии забирал к себе переспективных новичков,за Динамо стояло МВД. Те же политпроекты,только на советский манер.

И кто должен зачем-то вернуть Торпедо? Спортивная борьба? Не,не слышал.

Отлично понимаю значение Торпедо для советского футбола,но для меня,как родившегося в 80х, Торпедо это не более чем середняк,ничего толком не показавшее в российской истории.
Это уже Торпедо без истории. Там ему и место.
эх жаль топрЭдо, лучше бы они играли в рфпл вместо нашего хусаиновского, профсоюзного спартака, помню как нас унижали в 90 х, что никакой хусаинов не смог помочь, как бы он из кожи вон не лез. Предлагаю, кабинетным, динаме, локо,, нашему спартаку пиченену 15 лет зеро титули, слиться в один коллектив под названием ТорпЭдо
2044 год.... "40 лет назад Игнашевич провёл первый матч за ЦСКА. но и сейчас продолжает выступать на том же уровне,несмотря на возраст"
Возвращения Торпедо не жду (в ближайшие годы). Но если команду удастся сохранить (пусть и во втором дивизионе), то не исключаю, что придёт время, когда она сможет поняться
А ведь я ж за них тогда болел. Ещё с 67 года. Иванов ещё играл, и Шустиков. Грузин в воротах, Стрельцов, Воронин...
А "Спартак" в том году вылетел из высшей лиги (через три года стал чемпионом).
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем