1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Марат Сафин: «Давно пора понять, что у нас не умеют играть в футбол. Люди мертвые»

0

Марат Сафин: «Давно пора понять, что у нас не умеют играть в футбол. Люди мертвые»

Известный теннисист, бывшая первая ракетка мира Марат Сафин поделился мнением об уровне российского футбола.

– Я предпочитаю высокий уровень футбола и низкий – понтов. Это самое правильное для спортсменов. У нас, к сожалению, все перевернуто.

– Слуцкий сказал, что Россия нефутбольная страна. Ваше мнение?

– Как показывает практика, не самая футбольная. Хотя я более чем уверен, что из 140 млн можно найти 11 футболистов. Взять тот же пример Исландии – все реально. Просто надо выстроить систему. Сейчас у нас не работает система, поэтому нет и лидеров. Из-за этого футбол невозможно рекламировать.

Вот продай мне Шатова. Как ты будешь это делать? Человек не умеет играть, выглядит непонятно как, бегает очень медленно. Это непродаваемо. Кого еще можно продать? Смолова? Может, только в Краснодаре, больше негде. Кокорина тоже.

В России по полю бегает серая масса. Они могут сделать татуировки на лбу, на спине, но от этого лучше не станут. Хотя все, кто более-менее научился мячик водить, делают татуировки, как у Бекхэма. Половина не понимает, что там нарисовано, вторые думают, что заиграют как Бекхэм. Только качество футбола выше не становится.

Давно пора понять, что у нас не умеют играть в футбол. Надо забыть о нем, заниматься детским спортом.

– Почему вы не рассказываете о проблемах футбола в Думе?

– Дума здесь ни при чем, этим должны заниматься другие организации. Плюс в одиночку ничего не получится. Нужен системный подход. Я никак не связан с футболом, а просто вижу, что там все не очень хорошо, зарплаты растут, толку ноль. За 10-15 лет не видно результатов.

– В девяностых у нас тоже не было нормальной сборной. Мы не выходили из группы на крупных турнирах, а яркие победы – единичные случаи.

– Друг мой, те ребята, которые играли раньше – Мостовой, Писарев и остальные, – разнесут сегодняшних мастеров. Посмотри на YouTube, они выступали намного лучше. Сейчас пешком ходят по сравнению с ними.

Смолов и Кокорин – нападающие, а бегают на своей половине поля. До чужих ворот даже не доходят. Раньше все спокойно проводили полный матч, а сейчас после 15-20 минут они не в состоянии передвигаться, у них ноги сводит. О чем это говорит? Бездарная физическая подготовка. Люди мертвые. И не надо их оправдывать, потому что они не умеют играть в футбол, – сказал Сафин.

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
Кто-то другойСборная США по футболу
Источник: Eurosport

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
«В России в думе сидит серая масса. Люди мертвые»
Ответзаблокированному пользователю
«В России в думе сидит серая масса. Люди мертвые»
люди?
Про Шатова не совсем попал... так то он не медленный. И не тихоходит никогда.

Посыл вцелом верный, но видно, что за футболом особо не следит Марат.
Ответзаблокированному пользователю
Про Шатова не совсем попал... так то он не медленный. И не тихоходит никогда. Посыл вцелом верный, но видно, что за футболом особо не следит Марат.
Если ты думаешь, что этот популистский посыл, рассчитанный на бабушек у подъезда верный, то ты идиот.

Как и Сафин. Только Сафин играет роль идиота, ему по должности положено.
Ответзаблокированному пользователю
Про Шатова не совсем попал... так то он не медленный. И не тихоходит никогда. Посыл вцелом верный, но видно, что за футболом особо не следит Марат.
Марат судит по себе. Он великий спортсмен. В России не было со времен Яшина футболиста, который признавался бы лучшим во всем мире. Хотя бы на год. А Марат признавался. В теннисе.
"Дума здесь не при чем’’

Это естественно. Дума у нас вообще не при делах, нигде и никогда.
ОтветShevchenko_7
"Дума здесь не при чем’’ Это естественно. Дума у нас вообще не при делах, нигде и никогда.
Дума здесь ни при чем, это законодательная власть , тогда как реальными проблемами спорта должна заниматься исполнительная , включая министерство спорта ... Это азы вообще-то
Ответзаблокированному пользователю
Дума здесь ни при чем, это законодательная власть , тогда как реальными проблемами спорта должна заниматься исполнительная , включая министерство спорта ... Это азы вообще-то
Ты молодец, вместе со своими азами. Только сегодняшние проблемы в футболе надо решать на законодательном уровне, начать хотя бы с потолка зарплат .
Во многом согласен, но когда Он в последний раз открывал теннисный рейтинг? Много наших нашёл?
Во многом согласен, но когда Он в последний раз открывал теннисный рейтинг? Много наших нашёл?
женский рейтинг посмотри...

мужской у нас никогда сильным небыл
Во многом согласен, но когда Он в последний раз открывал теннисный рейтинг? Много наших нашёл?
у мужчин 47, 51, 63, 79, 106, 108

у женщин 9, 19, 26, 27, 30, 103 (без учета Шараповой)

в целом по больнице ничего температура, средняя в теннисе
идеальный член госдумы: в вопросе я них+я не разбираюсь, но свое экспертное мнение выскажу.
ОтветBBender
идеальный член госдумы: в вопросе я них+я не разбираюсь, но свое экспертное мнение выскажу.
В топ 100 достаточно, а это, задумайся игроки, входящие в сотню мира, наши футболисты и в тысячу в трудом попадут.
Я, конечно, фанат Саши Мостового, но бегать-то он особо не бегал
Ответolander
Я, конечно, фанат Саши Мостового, но бегать-то он особо не бегал
Мостовому особо и бегать не надо было, голова хорошо соображала.
Ответolander
Я, конечно, фанат Саши Мостового, но бегать-то он особо не бегал
А как он тогда Реалу и Барселоне забивал?
Шатов - это неплохой футболист, объективно.
Всё довольно и честно Марат выразил. Нет системы. Нет даже в планах. Все наши функционеры от футбола и не только живут лозунгами, живут одним днём, с целью как можно быстрее ухватить, взять? А дальше - хоть трава не расти.

И неважно, насколько хорошо Сафин разбирается в футболе и как он отозвался о Шатове или Смолове. Он говорит как болельщик, и я согласен с ним.
вот например у жириновского, вроде бы ни одной татуировки ,а качество жизни избирателей от десятилетий его сидения в думе (как и у 100 процентов его коллег) выше не становится.
Марат не любитель футбола, в целом он прав. Другое дело, что дума в состоянии решить сий вопрос только большинством, но большинство в думе видать все устраивает, и это большинство скорее всего само заинтересованно в таком положении дел, как раз вот это и печалит!!!!
Ответзаблокированному пользователю
Марат не любитель футбола, в целом он прав. Другое дело, что дума в состоянии решить сий вопрос только большинством, но большинство в думе видать все устраивает, и это большинство скорее всего само заинтересованно в таком положении дел, как раз вот это и печалит!!!!
марат от какой партии в думе? не та ли которая в большинстве?
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости