Метро-2015: Почему на матч «Зенит» — «Севилья» придет только Усэйн Болт
Стало известно, что Комитет по транспорту правительства Петербурга не хочет выполнять просьбу «Зенита» продлить работу городского метрополитена после матча ¼ финала Лиги Европы с «Севильей». Собственный корреспондент Sovsport.ru в Петербурге объясняет, почему это совсем не смешно.
23 апреля в Петербурге состоится рекорд. Никогда прежде здесь не было официальных футбольных матчей, которые начинались бы так поздно – в 22.05. Это может привести к тому, что трибуны «Петровского» останутся полупустыми, хотя «Зенит» не добирался до такой поздней стадии еврокубков с 2008 года. По решению УЕФА все четвертьфиналы Лиги Европы начнутся одновременно – в 21.05 по центральноевропейскому времени (22.05 по Москве). Это означает, что без изменений в графике работы общественного транспорта болельщики «Зенита» после матча с «Севильей» не успеют на метро.
Петербургский метрополитен закрывается после полуночи. Станция «Спортивная» – в 5–10 минутах ходьбы со стадиона ‒ из соображений безопасности после окончания игр «Зенита» закрыта еще минут 40 независимо от времени проведения матча. На то есть две причины. Первая: станция слишком близко к стадиону, а проход от «Петровского» к «Спортивной» очень узок. Давка на входе практически обеспечена – это просто опасно. Вторая причина: после открытия «Спортивной» осенью 1997 года ее поначалу не закрывали в дни футбольных матчей. Фанаты «Зенита» и тогда не отличались примерным поведением. Частенько неконтролируемый фанатский поток приводил к актам вандализма и, опять же, представлял опасность для остальных пассажиров. Разбитые плафоны на балюстраде эскалаторов, разумеется, не вызывали у метрополитена сильный восторг и любовь к «Зениту». Проблема была решена после того, как «Спортивную» стали закрывать на вход где-то во время второго тайма матча на «Петровском» и открывать только минут через 40 после его завершения. К тому моменту и болельщиков, желающих попасть в метро, меньше, и ведут они себя значительно спокойнее.