1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Роман Асхабадзе: «Российский паспорт дает необоснованное преимущество, понятно, что это путь в никуда»

0

Роман Асхабадзе: «Российский паспорт дает необоснованное преимущество, понятно, что это путь в никуда»

Генеральный директор «Спартака» Роман Асхабадзе высказался об изменении лимита на легионеров в чемпионате России.

— Как вы вообще относитесь к лимиту на легионеров и порогу зарплат для иностранцев в 350 тысяч евро?

– Мое личное мнение — в тепличных условиях никто никогда расти не будет. Если я знаю, что завтра в любом случае выйду на работу, независимо от качества труда, — разумеется, я расслаблюсь. Закурю сигаретку, закину ноги на стол и буду делать всё, что хочу. А что, ребят, “я ведь вам нужен”. Российский паспорт дает в этом случае необоснованное преимущество. Понятно, что это путь в никуда.

«10+15» — вполне разумная мера. Это золотая середина между двумя сторонами. Всегда нужно искать компромисс. Его мы и нашли — довольны и те, кто против лимита, и те, кто за его ужесточение.

А ограничение внутри нового правила по качеству тоже необходимо. Отсюда и планка в 350 тысяч. Я вообще считаю, что она должна быть больше. Поражают комментарии: «Ну, теперь клубы точно будут воровать!». Поймите, если я из 10 футболистов привезу одного недостойного, который готов был играть за 200 тысяч, а мы ему вынуждены платить 350, я первый «под снос» пойду.

На всякий случай подчеркну: даже некоторые клубы не понимают, что речь не о потолке зарплат! А о минимальном пороге. То есть меньше нельзя зарплату давать! Чтобы не привозить в наш чемпионат футболистов совсем низкого уровня.

Кроме того, если иностранец игрок сборной выше России по рейтингу ФИФА, включая молодежные и юношеские, он не попадает под порог. Выступаешь за национальную команду — значит футболист качественный. И такому платите хоть два евро, какие проблемы. В то же время качественный игрок, который по тем или иным причинам не проходит в сборную, никогда не поедет на зарплату ниже установленного порога, – заметил Асхабадзе.

Было принято решение изменить лимит на легионеров в России на формулу «10+15».

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
Кто-то другойСборная США по футболу
Опубликовал: Кирилл Новокщенов
Источник: Чемпионат.com

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
А почему бы не установить нижний лимит зарплат ( ну хотя бы тысяч 100 рублей) тем, кто действительно в этом нуждается. Врачам, учителям, военным, полицейским, воспитателям. Может быть тогда они будут работать лучше и дорожить своим рабочим местом. А не думать как прокормить, одеть и обучить своих детей, купить лекарства родителям и т.д. и т.п. Ведь зарплат не всегда хватает даже на это - отсюда коррупция, взятки, привышения и всякая мерзость т.п. Есть конечно и ублюдки, которым сколько не дай, все мало. Но это отдельный разговор. А мы волнуемся о благосостоянии миллионеров. Оху#ть от такой заботы можно.
Господи, дай Бог, чтобы у нас построили новые стадионы, не ужесточали никогда больше лимит и клубы начали сами зарабатывать! АМИНЬ!
Только время покажет куда такой лимит приведет клубы и сборную. На данный момент мне кажется, что такое правило имеет смысл и будет иметь положительный эффект для всего Российского футбола.
Скоро откажутся от лимитов, до клубов уже дошло что это вред. До верхушки, к сожалению, дойдет только после провала на чм18
Всё равно, минимальный порог зарплаты не вяжется со здоровой логикой. Ведь, если уметь отлично вести переговоры, что должно входить в обязанности того же Асхабадзе, к примеру, то он должен за каждый евроцент биться.
Ответзаблокированному пользователю
Всё равно, минимальный порог зарплаты не вяжется со здоровой логикой. Ведь, если уметь отлично вести переговоры, что должно входить в обязанности того же Асхабадзе, к примеру, то он должен за каждый евроцент биться.
Асхабадзе очень хорошо ведёт переговоры. Это у него не отнять.
Асхабадзе очень хорошо ведёт переговоры. Это у него не отнять.
Согласен, чесать языком он умеет.
Так сейчас аж 30 команд выше России в рейтинге ФИФА. Причем там всякого стрёма полно. Это разве показатель качества? А если сегодня эта сборная выше в рейтинге, а завтра ниже, то что, сразу зарплату до 350 тысяч поднимать?
Только полная отмена лимита, а то снова полумеры, теперь некоторым паспортистам и на скамейке достаточно сидеть, но за паспорт получать все равно будут) И нижний порог зарплат легионеров этому только способствует. Тем более, в нынешней экономической ситуации только нижние пороги и вводить)

А клубы, в которые понавезут мукунок, чего некоторые так боятся, соответственное место в чемпионате и займут, чудес не бывает.
ОтветBokke
Только полная отмена лимита, а то снова полумеры, теперь некоторым паспортистам и на скамейке достаточно сидеть, но за паспорт получать все равно будут) И нижний порог зарплат легионеров этому только способствует. Тем более, в нынешней экономической ситуации только нижние пороги и вводить) А клубы, в которые понавезут мукунок, чего некоторые так боятся, соответственное место в чемпионате и займут, чудес не бывает.
Согласен с тобой.Я категорически против лимита.Вреда больше чем пользы.
Согласен с тобой.Я категорически против лимита.Вреда больше чем пользы.
Пользы от лимита вообще никакой нет. С тем же успехом сейчас можно полностью запретить легионеров. Ладно еще это было до Босмана, когда во всей Европе только по три легионера за клуб играть могли, а сейчас пользы не принесет ни клубам, ни сборной.
Если отменят лимиты,это не приведёт к снижению роста отечественных футболёров,потому что холявней работы для наших спортсменов и не придумаешь.
лучше бы рассказал, как недорого сделать российский паспорт. глядишь и проблема лимита бы снялась сама собой.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости