• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Александр Шпрыгин: «Есть опасения, что будут приняты супердраконовские законы о болельщиках наподобие английских»
0

Александр Шпрыгин: «Есть опасения, что будут приняты супердраконовские законы о болельщиках наподобие английских»

Глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин прокомментировал открытое письмо фанатов «Зенита», ЦСКА и «Спартака» в связи с принятием нового закона о болельщиках.

«Не могу сказать, чем конкретно фанаты недовольны, потому что текста законопроекта еще никто не видел. Есть опасения, что будут приняты супердраконовские законы наподобие английских. Слышал, в частности, речь идет о нескольких годах запрета на посещение матчей за мат на трибунах. Объясните, чем отличается ругань матом на улице в общественном месте и на стадионе?

В целом я понимаю озабоченность фан-движений, потому что в нашей реальности все будет по-другому, нежели в Англии, – там не так-то легко посадить человека в тюрьму. У нас же всех людей старше 14 лет перепишут чуть ли не как участников ОПГ, а начиная с 18, всех пересажают. В итоге организованной фанатской субкультуры на трибунах не будет и они либо вообще опустеют, либо заполнятся аудиторией с дудками.

Возможно, ВОБ поддержит заявление фанатов, но с пометками, что выражать мнение надо цивилизованным образом. Взрывать пиротехнику и отворачиваться от игры сборной – это не методы», – приводит слова Шпрыгина «Советский спорт».

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
«В итоге организованной фанатской субкультуры на трибунах не будет и они либо вообще опустеют, либо заполнятся аудиторией с дудками.»
И станет хорошо!
Хуже Англии не стало
«В итоге организованной фанатской субкультуры на трибунах не будет и они либо вообще опустеют, либо заполнятся аудиторией с дудками.»

и чо?

моё мнение таково, что может в какой-то степени подобный закон и назрел в нашем футболе. Но его ж будут переворачивать с ног на голову и господа полицейские будут исполнять его так, как хотят...
Если примут законы, подобные английским, то это можно только приветствовать. Будет меньше отморозков на стадионах - быстрее приблизимся к тому футболу и к той атмосфере, что есть в Англии.
А Шпрыгин - клинический кретин, что он в очередной раз и доказал.
ОтветLu82
Если примут законы, подобные английским, то это можно только приветствовать. Будет меньше отморозков на стадионах - быстрее приблизимся к тому футболу и к той атмосфере, что есть в Англии. А Шпрыгин - клинический кретин, что он в очередной раз и доказал.
А как приблизимся??? Будут обычные, «нужен гол», «вперд...», «ххх чемпион» и все. Стандартный набор. При отрицательном счете - пустующие трибуны и т.д. Никакого «пения» как в Англии у нас не будет.
А как приблизимся??? Будут обычные, «нужен гол», «вперд...», «ххх чемпион» и все. Стандартный набор. При отрицательном счете - пустующие трибуны и т.д. Никакого «пения» как в Англии у нас не будет.
Если у наших фанов настолько скудное мышление, что они кроме как матерные речевки больше придумать ничего не умеют, то, конечно, к Англии мы никогда не приблизимся. Ну, что ж давайте тогда маты, раз песни петь не умеем?
Человек не понимает чем отличается мат на улице от дружного скандирования матерных речевок на стадионе? И он еще глава ВОБ?
А отлучение в Англии бывает даже пожизненое. Так что каких-то 3 года это вообще семечки.
а я за ужесточение. В той же Англии где якобы семьи ходят на футбол любо дорого послушать поддержку Ливерпуля, МЮ и т.д.
Что самое интересное матом горазды крыть и те же кузьмичи, что наблюдалось не раз в пору хождения на 9 сектор Петровского.
Мужики за 50, жуя семки, покрывают матом команду, если у нее что-то не получается. При этом вокруг женщины и дети.
Ответvovlik
а я за ужесточение. В той же Англии где якобы семьи ходят на футбол любо дорого послушать поддержку Ливерпуля, МЮ и т.д. Что самое интересное матом горазды крыть и те же кузьмичи, что наблюдалось не раз в пору хождения на 9 сектор Петровского. Мужики за 50, жуя семки, покрывают матом команду, если у нее что-то не получается. При этом вокруг женщины и дети.
Ну если по честному, то есть разница между матом в виде выражения эмоций и оскорблениями. Я нисколько не оправдываю мат, но он есть составляющая народа и с этим сделать ничего нельзя. Запретить в России эмоциональный мат это, с чем бы сравнить, все равно что запретить крепкие спиртные напитки на Новый Год. 99% мужчин заехав себе по пальцу молотком такую тираду выдадут, что называется из самой глубины души, что диву даешься. Футбол же это выплеск эмоций. Конечно надо себя сдерживать и развивать культуру на стадионах, но повторюсь в России сильные эмоции выражаются через мат.
И совсем другой вопрос оскорбления которыми грешат фанаты. В их речевках или скандированиях может и не быть мата, но есть прямые оскорбления и унижения других людей. И как бы я наверное сыну смогу объяснить почему папа высказался матом, там извинюсь, сошлюсь, что я взрослый а ему еще рано, что исправляюсь и буду стараться так не говорить. Но вот как объяснить ребенку призывы противоестественной половой связи выкрикиваемые тысячи луженых глоток? Что эти дяди хотят этим сказать и кто они? Сказать что это свои и вообще хорошие я не могу - хорошие и свои такое говорить не будут. А если будут то что и ему можно? А в школе тоже можно? А когда можно, а когда нет? Вообщем это гораздо хуже просто мата на мой взгляд.
Ответvovlik
а я за ужесточение. В той же Англии где якобы семьи ходят на футбол любо дорого послушать поддержку Ливерпуля, МЮ и т.д. Что самое интересное матом горазды крыть и те же кузьмичи, что наблюдалось не раз в пору хождения на 9 сектор Петровского. Мужики за 50, жуя семки, покрывают матом команду, если у нее что-то не получается. При этом вокруг женщины и дети.
Эмоции, что делать... Благо поле далеко, а то таких бы матов услышали из уст футболистов....
где можно подписаться за прямую трансляцию английских законов на наши стадио?
берусь человек 30 подогнать, которых уже достали «тру фонады» и «истинные хранители традиций».
Бред какой-то. Нужны меры ещё жестче, чем в Англии, иначе так никто и не поймет ничего. ОПГ не ОПГ - следствие разберется. А сроки для таких уродов, что в Самаре действовали, должны быть.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем