31

Президент Федерации футбола Аргентины Грондона умер в возрасте 82 лет

Сегодня президент Федерации футбола Аргентины и вице-президент ФИФА Хулио Грондона скончался на 83-м году жизни. Причиной смерти стала сердечная недостаточность.

Ранее Грондона был госпитализирован с сердечным приступом. Он умер перед операцией.

Грондона руководил аргентинской федерацией с 1979 года. При нем сборная Аргентины стала чемпионом мира в 1986 году и еще дважды играла в финале (1990, 2014). Вице-президентом ФИФА функционер стал в 1988 году. Грондона, считавшийся вторым человеком в ФИФА, был главой финансового комитета. В 2015 году он планировал уйти в отставку со всех постов.

Исполнять обязанности главы Федерации теперь будет ее первый вице-президент Луис Сегура. Пресс-конференция, на которой главный тренер сборной Аргентины Алехандро Сабелья объявит о своем решении, отложена.

Грондону критиковали за рост агрессии среди фанатов аргентинских клубов. В ответ на это он говорил, что насилие со стороны футбольных хулиганов является лишь отражением того, что происходит на улицах Аргентины.

Грондона также нанял Диего Марадону главным тренером сборной и уволил его после поражения в четвертьфинале ЧМ-2010, что привело к ссоре между ними.

Сын Грондоны – Умберто – отвечал перед комиссией ФИФА после того, как в СМИ появились сообщения, что он незаконно продавал билеты на ЧМ-2014. Позже ФИФА заявила, что, скорее всего, сын чиновника передал билеты своему другу, а не продал их.

АрсеналАрсенал
БаварияБавария
ЛиверпульЛиверпуль
БарселонаБарселона
Ман СитиМанчестер Сити
РеалРеал Мадрид
ПСЖПСЖ
Кто-то другойЛига чемпионов УЕФА
Опубликовал: V_B_7
Источник: Canchallena
26 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
О мертвых либо хорошо либо ничего, так что ничего хорошего о этом типе не скажу
На самом деле в оригинале афоризм звучит: "О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды."
Болельщики сборной Аргентины его ненавидели. Посмотрим что будет без него
Не Федерации, Ассоциации. Это важный момент, потому что в любительскую эпоху в Аргентине и в Уругвае Ассоциации футбола противостояли Федерации, которые набирали свои сборные. Кто в этих конфликтах победил, те и прибрали власть в футболе в свои руки. А непрекращающаяся подмена понятий со стороны новостников ведущих спортивных СМИ вводит читателей в заблуждение. Нельзя называть Ассоциацию Федерацией и наоборот. Вы же не называете РФС «Ассоциацией футбола России»!
А ведь только пару дней назад говорил о возможных преемниках Сабельи.. Теперь преемник нужен ему.. Как же все быстро меняется..
Наш президент РФС тоже в некотором смысле Грондон
Марадона ликует. Лично незнаю кто он и что за "фрукт" но RIP
место для диего армандо освободилось
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем