1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Сергей Веденеев: «Широков никогда не был лидером»

0

Сергей Веденеев: «Широков никогда не был лидером»

Бывший игрок «Зенита» Сергей Веденеев поделился мнением об уходе Романа Широкова и Игоря Денисова.

– Роман никогда не был лидером – думаю, он сам себе на уме, и как человеку ему никто не нужен. Он самодостаточен: все устраивает в игре и в жизни. Да, он откровенен, как никто рядом, может правду-матку резать прямо в глаза, но не вожак – ему этого не надо.

Денисов же был в свое время бесспорным лидером среди российских игроков, но не на поле. Вначале долгое время решающая роль в игре оставалась за Аршавиным, позже – за другими футболистами, потом Халк пришел, и для Игоря вообще мир перевернулся.

Быть может, Денисов и хотел бы исполнять роль лидера на поле, но его игровые возможности в этом плане ограничены. Он все-таки разрушитель, а не созидатель. Хотя уже в раздевалке он становился лидером и мог потащить команду за собой, настроить ее на некую волну. И настроил, но только потащил команду против течения.

- Уход Широкова и Денисова – это большая потеря для «Зенита»?

– Уровень игры обоих потихонечку снижается. Это не быстрый процесс, но он идет. И не зря Денисова Капелло не выпускал на чемпионате мира – ему не хватает уже движения, 30 лет исполнилось. Широков в свои 33, когда играет в атаке, оборону никогда не поддерживает – нет физической возможности постоянно оттягиваться назад. И травма его тоже из этой области: возросли нагрузки, увеличивается темп, а игрок с ними не справляется.

Никто не будет строить игру под Широкова или Денисова сейчас – не уже те скорости у них. Ни один тренер в клубе не станет полностью освобождать игрока от оборонительных обязанностей, и если в сборной еще можно представить такой эксперимент, то на клубном уровне и Данни, и Халк, и Широков должны поровну нести нагрузку.

- Представляются после ваших слов медленно сходящие в тень Денисов с Широковым, который может еще и блеснет в «Спартаке» пятью-шестью комбинациями за сезон – и все? Такая динамика ожидается?

– Это зависит еще и от соперника. Одно дело стоя вырезать пять-шесть передач, и совсем другое – в матче с сильным соперником, молодыми парнями, которые хорошо бегают, все время держать темп перемещений. Широков несколько раз пробежит – и встанет, потому что уже не может этого делать, как в былые годы.

Будет сильный соперник – придется бегать в оборону. Это трудно, неинтересно, но если ты профессионал, то должен выстроить свою игру в обороне так, чтобы она доставляла тебе удовольствие. Красивыми подкатами, перехватами, игрой на опережение, силовой борьбой или удачным выигрышем воздуха. Коль этого нет, тренер, конечно, сможет заставить тебя несколько раз пробежаться – и не более.

О Широкове в этом плане нечего сказать – удовольствия от оборонительных действий он не получает. И возвращаться назад не будет. Значит, возрастет нагрузка на партнеров, и мы посмотрим, как на это отреагируют и они, и новый тренер «Спартака» Якин, – заявил Веденеев.

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
Кто-то другойСборная США по футболу
Опубликовал: Юрий Богданов

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
Кто такой веденеев, почему его так много на сайте.
Как они уже заговорили ахахахах)))))))Бомбануло значит у водяных знатно
Широков - мозг команды!
Прав он. Ни Денисов, ни Широковещательны уже не станут лучше. Особенно Широковещательны после такого простоя из-за травмы. Лучшие годы обоих позади - и слава богу и спасибо им, что годы эти были в Зените. Удачи обоим. Но мы вовремя с ними расстались.
ОтветJPM
Прав он. Ни Денисов, ни Широковещательны уже не станут лучше. Особенно Широковещательны после такого простоя из-за травмы. Лучшие годы обоих позади - и слава богу и спасибо им, что годы эти были в Зените. Удачи обоим. Но мы вовремя с ними расстались.
*Широков
Удаче Роме, где бы он не играл!
Временами был. Роман слегка инфантилен, и это мешает ему. Плюс личное выпячивает перед коллективным. Спартаку, к слову, это только на руку на первых порах - Рома однозначно захочет самоутвердиться.
Был или не был-уже неважно!Теперь он будет мучить футбол в спаме,плюс приверженность к травмам и возраст.И на фига такой деятель в Зените???Пускай позорится и воюет с фанатами поедая тарасовский борщ,щедро приправленный бромантаном!
Широков не лидер, Денисов старый- зато есть Халк!
Я такие слова от кого то в Милане слышал... Какого то возрастного полузащитника они в Юве отправили)))
Я такие слова от кого то в Милане слышал... Какого то возрастного полузащитника они в Юве отправили)))
Ахаха:) сравнили жопу с пальцем
Расскажи это Пирло
Рекомендуем
Главные новости
Гарначо заплел дреды
Последние новости