Виталий Мутко: «Футболисты должны получать столько, сколько зарабатывает клуб»
Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что возможное введение потолка зарплат в российском футболе обусловлено противоречием, сложившимся между суммами зарплат футболистов и уровнем игры, который они показывают.
«Законодательно ввести потолок зарплат очень сложно. Этим должны заниматься организаторы соревнований. В данном случае – футбольная федерация. Если посмотреть, как система устроена на Западе, то там все очень просто: все доходы от продажи коммерческих прав делятся пополам между клубами и игроками. Поэтому зарплата устанавливается в зависимости от заработка.
У нас же все по-другому. Вопрос не в том, что назрела необходимость введения потолка зарплат, а в том, что есть противоречие между тем, сколько люди зарабатывают, и тем, что производят. Я имею в виду то спортивное зрелище, которое мы наблюдаем. И футболисты, и руководители клубов должны понять, что получать нужно столько, сколько зарабатываешь. Это непросто.
Если говорить о спонсорстве, то, возьмем, например, «Газпром». Люди, которые непосредственно добывают газ, зарабатывают деньги, не сравнимые с теми, что получают футболисты, которых «Газпром» спонсирует. Но если производится продукт, который покупает телевидение, в который инвестируются деньги, то, конечно, люди могут много зарабатывать», – сказал Мутко.


Комментарии
Т.е. у большинства футболистов будет отрицательная зряплата?!
Футболисты: «На каждого!»
кароуче, у Динамо большой спонсорский контракт с народом России
бгг
И можно подумать легионеры в России бьются на смерть, несколько человек еще суетятся, остальные ходят по полю, трясут трусами.
Безразличие и непрофессионализм владельцев клубов - вот главная проблема Российского футбола, Спартак - ярчайший пример, пустили все на самотек, оно и утекло.
Клубы должны сами решать кому и сколько платить. Данная мера только понизит качество чемпионата, а так же интерес к нему как внутри страны так и в Европе. И РФПЛ вернется в начало 2000х.
Если есть проблема в том, что тратятся бюджетные деньги об этом надо прямо говорить.
Наглядный пример, где действует потолок зарплат - это заокеанские лиги, но там и структура соревнований и регламент совсем другой, что позволяет принимать данную меру. В конце концов престиж соревнований настолько высок, что спортсмены согласны понижать свою зп играть.
У нас по сравнению с Европой какой престиж???
Сначала надо было думать, когда лимит принимали, из-за которого искусственно завысили зп российским футболистам!!!
Сначала думать Виталий Леонтьевич, а потом предлагать абы что!!!
в стране только один клуб зарабатывает на среднем европейском уровне - Зенит
принять сейчас такой закон, значит обеспечить в чемпионате будущую многолетнюю гегемонию Питера, который хоть кого-то сможет покупать
что, хоть и правильно, но не правильно, чивоуштам
неинтересно просто
бгг
зато Широковы-Денисовы забудут, как с тренерами ссориться, такой зарплаты больше нигде не будет
в России
а за кордоном своих хватает, без нашего менталитета, единицы пробьются, чивоуштам
бгг