Мировые рекорды часто стоят дорого. Выше всех прыгнуть или быстрее всех пробежать марафон, конечно, трудно, но есть активности, чемпионствовать в которых ещё сложнее. Например, дайвинг. Каждый новый рекордный сантиметр может стоить спортсмену жизни. В случае с Теодорой Балабановой, болгарским дайверов, всё случилось ещё страшнее. Девушка просто поддалась панике на «детской» глубине.

Предыдущий мировой рекорд был установлен спортсменкой из ЮАР Верной ван Шаик. В 2004-м она опустилась на глубину 221 метр в пещеру Боесмансгат на своей родине. В мире она прослыла сумасшедшей: поверить в то, что женщина может опуститься на такую глубину было практически нереально. Девушка опускалась под воду на протяжении 10 часов, а на обратный путь ей потребовалось в два раза меньше времени.
Но болгарка Теодора Балабанова верила не только в Шаик, но и в себя. В 2017-м известная в Европе атлетка приняла решение побить мировой рекорд. Девушка занималась дайвингом с очень раннего возраста и была в отличной физической форме. Кроме того, с психологической подготовкой у неё тоже всё было в порядке. Дайвинг был главным занятием её жизни: Теодора и её супруг Михаил владели своей школой в Греции, где обучали погружению детей и взрослых.
На один из ещё теплых сентябрьских дней было запланировано установление нового лучшего результата. В Грецию стянулись эксперты из книги рекордов Гиннесса. Опустить под воду Теодора должна была не одна, а в компании мужа. Для пары было заготовлено 30 баллонов. Но понадобились им не все.

Михаил впоследствии рассказывал, что начиналось всё очень хорошо. Супрги-дайверы не совершали резких движений и планомерно погружались всё глубже. Но вдруг на отметке около 40 метров под водой у обоих закружилась голова. Это состояние Михаил воспринял спокойно, а Теодора начала нервничать и совершила губительную ошибку. Она предприняла попытку быстро выбраться из воды, из-за чего у девушки случилось вспенивание крови (декомпрессионная болезнь или болезнь водолазов) и она моментально скончалась. Муж сумел выбраться ещё живым. Балабанова доставили на вертолёте в Салоники, где его спасла барокамера.
Мировой рекорд побит не был, да и это не имело значение, когда речь шла о человеческой жизни.





Комментарии