8 мин.

Дебют феномена, блеск от филиппинцев и шотландский потрошитель: позади три дня Чемпионата Мира по дартс 2023

Всем привет! Многие из вас проголосовали за то, чтобы статьи «Спортивного хуторка» на Спортсе выходили ежедневно, однако я решил немного перестроить формат и начать выпускать с разной периодичностью статьи-итоги, обозревая в них самые яркие и значимые моменты главного турнира года. Сегодня мы поговорим о ПЯТИ МОМЕНТАХ, которыми нам уже успел запомнится начавшийся совсем недавно дартс-мундиаль! _____________________________________ Победа Лоуренса Илагана над Роуби-Джоном Родригесом в решающем леге первого раунда и вылет от Берга во втором

Соперник во втором раунде: Димитри ван ден Берг (Илаган проиграл 0-3)

Лоуренс Илаган и три дротика на матч

Лоуренс Илаган уже демонстрировал свою конкурентоспособность в этом году на Кубке Мира по дартс, где он в составе команды Филиппин смог забрать целых два лега у маститой пары из Уэльса. На Чемпионате Мира Илаган выступает уже СЕДЬМОЙ раз подряд, но дальше первого раунда пройти не удавалось: уровень филиппинца и постоянных игроков ПДС очень разнится. В этом году Илаган был настроен куда более серьезно и за два стартовых сета отдал Родригесу только два лега. При счете 2:0 в пользу филиппинца, Родригес, судя по всему, все-таки вспомнил о дифирамбах, которые пели ему аналитики по ходу сезона, и полностью забрал два сета (3:1; 3:0), сравняв тем самым счет в матче. В десайдер-сете все дошло до решающего лега, где рука филиппинца не дрогнула, а два дротика в последнем подходе оказались вовсе лишними - удвоение 18 было поражено первым же броском! Илаган прошел во второй раунд впервые в карьере, одолев соперника, который, будем честны, на порядок сильнее его. Австриец, на мой взгляд, просто недооценил соперника, что является главной ошибкой для такого соревновательного вида спорта как дартс.

Димитри ван ден Берг закрывает 164 через булл и выигрывает матч

Во втором раунде ничего сверхъестественного от Илагана мы не увидели. Бельгиец Димитри ван ден Берг, который, кстати, выступал с новыми дротиками, даже не почувствовал филиппинца, проиграв ему всего лишь 2 лега. Матч запомнился ярчайшим чекаутом 164 через булл (57+57+50) на матч, после которого вопрос о готовности Берга побороться за чемпионство мира, кажется, может быть снят с обсуждения. Берг в игре и готов демонстрировать свой топовый уровень прямо сейчас! Дебют чемпионки мира WDF Бо Гривз на главной дартс-сцене мира

Забавный стоп-кадр матча Бо Гривз и О'Коннора

Полагаю, что никто не будет спорить с тем, что Бо Гривз - это абсолютный феномен от мира дартс! Да что там скрывать, она - лучшая дарствумен в истории! Анастасия Добромыслова, Фаллон Шеррок, Лиза Эштон, Дета Хедман - все они легенды спорта и им не было равных, пока маленькая девочка с клином не выросла и не провела работу над собой. Разобравшись с клином, Бо начала стремительно набирать ход, снося всех и вся на своем пути. Она всухую выиграла свой первый же взрослый ЧМ WDF в нынешнем году, после чего победила во всех турах Женской Серии PDC, обыграв в одном из финалов Фаллон Шеррок с набором 100+ (!!!)

Бо Гривз и Ксения Клочек в полуфинале Первенства мира 2019 среди юниорок

Завершая мини-биографию Бо Гривз, нельзя не упомянуть о ее играх с действующей Чемпионкой России Ксенией Клочек в совсем недалеком прошлом. Гривз и Клочек играли трижды: первый раз в детстве, тогда Бо одолела Ксюшу, затем был полуфинал одиночного разряда Первенства Мира 2019 года в Румынии, где Клочек вновь не смогла остановить англичанку, заняв третье место. Позже, на одном из онлайн турниров, Клочек все-таки одолела Гривз, но запись матча мне найти не удалось. Бо также уступала россиянке Веронике Королевой в финале Winmau World Masters 2016.

Чекаут 120 от Гривз в первом же леге

На Чемпионате Мира 2023 появление Бо стало самым ожидаемым событием. Никто не знал, что покажет феномен на большой сцене, но было ясно: Гривз блеснет. Так и случилось, Гривз закрыла 120 в первом же леге и трибуны наконец-то очнулись. Позже Гривз закрыла 122 и почти закрыла 144, но немного отвлеклась из-за ненадежно попавшего в мишень дротика.

Бо Гривз перед закрытием 122

Несмотря на всю феерию, 90+ набор в первом сете и просто комфорт, который был виден на лице Гривз по ходу всего матча, поединок она проиграла и на этом ЧМ мы ее уже, к сожалению не увидим. Однако сейчас стало совершенно понятно, что Гривз жизненно необходима телевизионная практика и чем больше ее будет, тем сильнее будет становится этот игрок, и, возможно, в следующем году у нее получится пройти во второй раунд, а там уже все будет «как дротик ляжет, как как дабл скажет». Возвращение Ричи Бернетта в большой дартс

Ричи Бернетт

В жизни Ричи Бернетта, кажется, было все: фурор и роскошная жизнь в 90-х, бедность и нищета в 00-х, наркотики и депрессия в 10-х. Однако из всего есть выход и вот человек, ставший Чемпионом мира аж в 1995 году, вновь принял участие в самом большом празднике дартса! В первом раунде Бернетт сыграл с чешским дартсменом Гавлашом и сразу же проиграл, но матч был равным. 3-2 по сетам и обидный для Бернетта проигрыш, но теперь у него вновь есть чувство большой сцены, ощущение, что он снова часть игры, что не может не радовать его самого и любителей дартса по всему миру! Интрига до последнего дротика: Перес с Уитлоком выдали лучший матч первого раунда? Соперник во втором раунде: Жозе Де Соуза

Объятия Уитлока с Пересом после матча

Еще один филиппинец, задавший жару в первом раунде Чемпионата Мира - это Кристиан Перес. Последнее появления Переса на главном турнире года датируется 2014 годом. Сам по себе Перес интересен своей техникой и углом наклона его дротиков после попадания в мишень, ведь они встают горизонтально, иногда даже с наклоном оперений вниз.

Дротик Переса в мишени

Перес уже играл с австралийцем на недавнем Грандслэме, где уступил со счетом 3:5, но матч с Уитлоком в рамках первого раунда ЧМ2023 запомнится фантастическими филиппино-австралийскими качелями: первый сет Саймон забрал всухую (3-0) и, казалось бы, все ясно, но у Кристиана на этот матч были свои планы. Второй сет Кристиан вырвал в десайдере, счет стал равным - по единице у каждого. В третьем сете мы вновь увидели решающий лег, но на этот раз мишень покорилась австралийскому Волшебнику. Проиграть в десайдере - это сильный удар для игрока такого уровня как Перес, так ведь? Однако Перес вновь расстроил планы Уитлока и всухую снес его в четвертом сете, счет в матче стал 2:2. Десайдер-сет все же забрал Саймон, но с каким трудом! Безумная прыткость и зубодробительная менталка Переса получает от «Спортивного хуторка» однозначный респект! Шотландский потрошитель хоронит Герни Соперник в третьем раунде: Дэнни Нопперт, Ричард Эдхаус или Дэвид Кэмерон

Алан Сутар

Алан Сутар стремительно набирает ход, раздавая всем на своем пути. На Грандслэме он же доказал, что хочет играть на самом высоком уровне и готов в этому. Сам по себе он очень положительный человек: занимается благотворительность, охотно идет на контакт со СМИ. Так, например, он с удовольствием не так давно давал комментарии моим коллегам из «Холодных дротиков». Уровень игры Сутара пока что не стабилен, но он растет и это видно невооруженным глазом.

Дэрил Герни

Некогда североирландец Дэрил Герни был крут и даже играл десайдер с Прайсом на Чемпионате Мира 2021 (Прайс выиграл десайдер, а позже и сам ЧМ), а сейчас вылетает в первом раунде. Что стало причиной такого спада в игре Герни? Судя по его мимике и поведению во время игры с Сутаром, он просто потерял мотивацию. За последние годы Герни редко попадал в финалы турниров, что, видимо, и сказалось на его мотивации.

Герни грустит

Сутар выиграл три десайдер-лега (3:2, 3:2, 3:2) и чекнул фантастические 160 на матч, что и принесло ему сухую победу над Герни, который, кажется, выдал свой матч года!

Сутар чекнул 160 на матч

Лично мне хочется пожелать удачи Сутару в следующем матче, ведь он стал первым на этом Чемпионате мира, кто выбил сеяного игрока (Герни занимает 24 строчку в рейтинге PDC) и проявляет железобетонный характер уже не один турнир подряд! _____________________________________

На этом вторая обзорная статья на Чемпионат Мира по дартс 2023 от «Спортивного хуторка» подходит к концу, подписывайтесь на наш тг-канал (https://t.me/dgdartschannel) и главное - смотрите дартс! Всем 180!🎯