Расписание бокса на октябрь: Паркер-Уордли, Фундора-Турман, дебют Энниса
Значимый бой супертяжей Паркера и Уордли, третья за год защита титула Себастьяна Фундоры, первое выступление в новом весе Джарона Энниса, а также прощальный вечер Данни Гарсии.
Публикуем полное расписание значимых мероприятий из мира профессионального бокса, которые запланированы на октябрь 2025 года. Читайте наш боксёрский календарь и делитесь им со своими друзьями.
Видео-формат боксёрских новостей доступен в нашем новом проекте на ютубе и на других платформах. Присоединяйтесь к нашему сообществу Вконтакте!
3 октября, Калифорния, США
Умар Джамбеков – Артём Брусов [полутяжёлый вес – до 79,4 кг]
Кейн Сандовал – Джино Родриго [первый полусредний вес- до 63,5 кг]
6 октября, Санкт-Петербург, Россия
Сергей Кузьмин – Мурад Халидов [супертяжёлый вес – свыше 90,7 кг]
Георгий Челохсаев – Ваге Саруханян [первый полусредний вес- до 63,5 кг]
Харитон Агрба – Чарльз Шинима [первый полусредний вес- до 63,5 кг]
11 октября, Шеффилд, Великобритания
Арсланбек Махмудов – Дэвид Аллен [супертяжёлый вес – свыше 90,7 кг]
Джош Пэдли – Рис Белотти [второй полулёгкий вес – до 59 кг]
11 октября, Филадельфия, США
Джарон Эннис – Уисма Лима [первый средний вес – до 69,9 кг]

Первый бой Энниса в новом дивизионе. Напомним, Джарон считался лучшим боксёром-полусредневесом [до 66,7 кг], и в апреле этого года стал объединённым чемпионом мира, досрочно победивЭймантаса Станиониса. Однако, вскоре после победы над Станионисом промоутер Энниса Эдди Хирн рассказал, что Джарону очень тяжело укладываться в рамки полусредневеса, и они рассматривают вариант перехода в следующую категорию.
Встречать звёздного непобеждённого американца в новом весе будет африканец Уисма Лима (14-1, 10 нокаутов). Лима входит в топ-10 бойцов первой средней категории сразу по трём версиям – WBC, WBA, IBF. 32-летний представитель Анголы ещё никогда не выступал в США.
Наверное, Эннис не прогадал, перейдя в первый средний вес. Эта категория в последнее время очень конкурентна и насыщена громкими именами. Другой вопрос – сумеет ли Хирн договориться о больших боях для своего звёздного подопечного. WBC сходу поставили Джарона на первое место в своих рейтингах. Чемпионом по этой версии является Себастьян Фундора (его защита состоится также в этом месяце), а временным чемпионом – Вирджил Ортис (его бой пройдёт в ноябре).
18 октября, Нью-Йорк, США
Данни Гарсия – Даниэль Гонсалес [первый средний вес – до 69,9 кг]
Поединок 37-летнего американца Данни Гарсии заявлен как прощание известного боксёра с Бруклином. На арене Barclays Center Данни проведёт свой юбилейный десятый бой. Гарсия был неоднократным чемпионом в двух весах, в том числе объединял несколько поясов.
Восхождение Гарсии началось с 2012 года, тогда боксёр дважды победил (второй раз – досрочно) легендарного мексиканца Эрика Моралеса, и для Моралеса два этих поединка стали финальными в карьере. В том же году Данни нокаутировал Амира Хана, став объединённым чемпионом мира.
В целом, Гарсия встретился по сути со всеми топами своего времени. Побеждал Джуду, Матиссе, Малиньяджи и прочих, а проигрывал Киту Турману, Шону Портеру, Эрролу Спенсу и Эрисланди Ларе. Бой с Ларой прошёл в сентябре прошлого года, и на данный момент является последним для Гарсии. Вероятно, предстоящим поединком против Гонсалеса Данни простится с боксом (но это не точно).
25 октября, Лондон, Великобритания
Джозеф Паркер – Фабио Уордли [супертяжёлый вес – свыше 90,7 кг]

Пожалуй, самое интригующее противостояние месяца, очень значимое событие для супертяжёлого веса. И Паркер, и Уордли уверенно входят в топ-10 дивизиона, оба находятся в прайме, и у каждого есть временный чемпионский титул: у Джозефа – WBO, у Фабио – WBA. Привлекает и разница стилей боксёров – думающий и техничный Паркер против не самого выдающегося боксёра, но жёсткого нокаутёра Уордли.
Паркер последний раз дрался в феврале – тогда новозеландец быстро разобрался с Мартином Баколе, который экстренно принял поединок с Джозефом за 48 часов до его начала. В том бою Паркер защитил временный титул WBO, и продолжил оставаться обязательным претендентом на бой с абсолютным чемпионом мира Александром Усиком.
Впрочем, команда Усика не спешила принимать поединок против новозеландца, и запросила у WBO для чемпиона отсрочку из-за травмы спины. Правда, позже по сети распространилось видео, на котором Александр активно танцует на каком-то мероприятии. Команда Паркера возмутилась, и поставила под сомнение диагноз чемпиона, а WBO приказали команде Усика предоставить обновленный медицинский прогноз.
Вероятно, не в последнюю очередь из-за этого “танцевального видео” штаб Джозефа резко переключился на кандидатуру Фабио Уордли. Непобеждённый 30-летний британец (19-0-1, 18 нокаутов) своё последнее выступление провёл на стадионе футбольного клуба “Ипсвич”, нокаутировав не имеющего ранее поражений австралийца Джастиса Хуни. Уордли спас ту встречу, проигрывая бой, но сумев подловить оппонента на правый встречный удар.
25 октября, Лас-Вегас, США
Себастьян Фундора – Кит Турман [за титул WBC в первом среднем весе – до 69,9 кг]
О’Шаки Фостер – Стивен Фултон [за титул WBC во втором полулёгком весе – до 59 кг]
Шейн Мозли-младший – Хесус Рамос [за временный титул WBC в среднем весе – до 72,6 кг]

27-летний Фундора в этом году провёл уже два боя. Сначала Себастьян в марте нокаутировалКордэйла Букера, а в июле Фундора в реванше досрочно остановилТима Цзю. При этом, ради ответного поединка против Цзю чемпиону пришлось отказаться от титула WBO, и сейчас в активе Фундоры только пояс WBC.
36-летний Турман в этом году вернулся в бокс после более чем трёхлетнего перерыва. Кит в Австралии досрочно победил местного боксёра Брока Джарвиса. До встречи с Джарвисом Турман дрался в феврале 2022 года, и тогда американец победил нынешнего чемпиона-полусредневеса Марио Барриоса. А ещё до этого Турман боксировал с легендарным Мэнни Пакьяо летом 2019-го (Пакмен нанёс Киту единственное на данный момент поражение в карьере).
Между Фундорой и Турманом есть интересная взаимосвязь. Кит в марте 2024 года должен был драться с Тимом Цзю, однако Турман был вынужден сняться с того поединка из-за травмы бицепса. В итоге на замену Киту вышел именно Фундора, в памятном кровавом поединке нанеся Тиму первое поражение в карьере (карьера Цзю после того боя изменилась кардинально).
30 октября, Монреаль, Канада
Артур Биярсланов – Сергей Липинец [первый полусредний вес- до 63,5 кг]
30-летний чеченец Биярсланов, базирующийся в Канаде, продолжает без осечек идти в профи (19-0, 16 нокаутов). Артур пока не может похвастать внушительной оппозицией, но он входит в топ-10 боксёров своего веса по некоторым версиям. 36-летний экс-чемпион Липинец, напротив, дрался со многими топами, и обладает гораздо более серьёзным опытом. Но трудно спорить с тем, что карьера Сергея уже на спаде. Тем не менее, Липинец ещё в состоянии дать жёсткий отпор непобеждённому Биярсланову, который всё же будет приличным фаворитом боя.
Присоединяйтесь к нашему сообществу Вконтакте и следите за нашими новыми роликами на ютубе и других видео-платформах.