5 мин.

Генри Сехудо — Мераб Двалишвили прогноз, ставки и коэффициенты на бой 18 февраля на UFC 298

Очередной турнир UFC 298 состоится 17 февраля в Анахайме, Калифорния, и пройдет в спортивном комплексе Honda Center. Главным боем вечера станет поединок чемпиона в полулегкой весовой категории между австралийцем Александром Волкановски и грузинским спортсменом Илией Топурия. В рамках основного карда выступит еще один боец из Грузии Мераб Двалишвили. Его соперником в легчайшем весе станет американец Генри Сехудо, который сравнительно недавно возобновил карьеру в ММА. Болельщики станут свидетелями поединка второго и третьего номеров рейтинга, соответственно. Начало бойцовского вечера в ночь с 17 на 18 февраля по московскому времени. Поединки основного карда начнутся не ранее 05:00 часов.

Генри Сехудо (США)

  • возраст – 36 лет 

  • рост – 163 см

  • размах рук – 163 см

  • база – борьба, сетокан

  • прозвище – Triple C («Тройной чемпион»)

Генри Сехудо родился в бедной мексиканской семье в Калифорнии и стимул выбиться в люди у него был огромным. Уже в школьном возрасте он стал заниматься вольной борьбой и достиг больших успехов. Минуя этап студенческого спорта Генри оказался в Центре олимпийской подготовки в Колорадо-Спрингс. В 2006 году он стал чемпионом Панамериканских игр, в 2007 году Сехудо бронзовым призером Кубка мира, и несмотря на то, что на чемпионате мира он оказался далеко за пределами даже первой десятки, в 2008 году выиграл Олимпиаду в Пекине в категории до 55 килограммов. К борцу пришла слава, он был удостоен звания лучшего в Соединенных Штатах, продолжал участвовать в соревнованиях весь следующий олимпийский цикл, но отбор на Олимпийские игры в Лондоне не прошел, решил оставить борьбу и перейти в ММА.

Первый бой Генри провел в мае 2023 года против Майкла Поэ в рамках организации WFF и выиграл не благодаря борьбе, а ударной технике. Уже через месяц он обладатель чемпионского титула организации в легчайшем весе. В декабре 2014 года Сехудо дебютировал в UFC и единогласным решением выиграл у Дастина Кимуры в легчайшем весе, но уже со следующего боя перешел в наилегчайшую весовую категорию. В апреле 2016 года в рамках UFC 197 состоялся бой Генри против Деметриуса Джонсона. Соперник выиграл техническим нокаутом уже в середине первого раунда. Права на реванш Сехудо добился спустя два с лишним года, проведя три поединка с рекордом 2 – 1. В августе 2018 года Джонсон проиграл раздельным решением судей, и Сехудо стал чемпионом. После одной успешной защиты он перешел в легчайший вес, где в бою с бразильцем Марлоном Мораисом тоже завоевал чемпионский пояс. Последовала еще одна успешная защита в 2020 году, после которой Генри объявил о завершении карьеры. Но в 2023 году вернулся, провел поединок за титул против Алджамейна Стерлинга и проиграл раздельным решением судей.

Мераб Двалишвили (Грузия)

  • возраст – 33 года 

  • рост – 168 см

  • размах рук – 173 см

  • база – самбо, дзюдо, хридоли

  • прозвище – The Machine («Машина»)

Мераб Двалишвили начинал заниматься единоборствами у себя на родине в Грузии, причем именно традиционными видами: народной борьбой картули чидаоба, хридоли, которая представляет переходный бой, а также дзюдо и самбо. Совершенствовать свое мастерство он поехал США довольно поздно, когда ему исполнился 21 год. Своей целью он поставил стать профессиональным бойцом ММА. Уже через два года в 2014 году Мераб дебютировал и сразу неудачно. Он потерпел поражение от Даррена Мима раздельным решением судей в рамках промоушена Ring of Combat. Однако уже спустя три года с рекордом 5 – 2 Двалишвили завоевал право на титульный поединок в этой организации и стал чемпионом Ring of Combat в легчайшем весе. Его соперником был Сухроб Айдарбеков из Таджикистана.

После успешной защиты титула грузинский боец дебютирует в UFC, но тоже неудачно. Он проиграл два первых своих поединка в течение полугода. Первая победа пришла в сентябре 2018 года, причем на турнире UFC Fight Night в Москве, где Мераб единогласным решением судей выиграл у американца Терриона Вэйра. С тех пор Двалишвили не знает поражений. За это время он провел девять боев и во всех случаях кроме одного это были полные поединки и доходили до решения судей. Мераб планомерно двигается к возможности сразиться за чемпионский титул и бой против Генри Сехудо важный шаг на этом пути. В последнем на сегодняшний день поединке в марте 2023 года Двалишвили вновь единогласным решением победил российского бойца Петра Яна.

Прогноз и коэффициенты на бой Двалишвили – Сехудо

Те, кто высказывал сомнения относительно успешного возвращения Генри Сехудо в октагон, могут потирать руки. Американец проиграл, причем в бою против Алджамейна Стерлинга было видно, что он потерял в скорости принятия решений и в скорости передвижения по рингу. Сторонники Генри говорят, ничего страшного, ко второму бою он точно наберет оптимальную форму. К тому же, сетуют они, в бою со Стерлингом со стороны Сехудо была банальная недооценка соперника. Хотя, казалось бы, как можно недооценивать действующего чемпиона. Команда Сехудо наверняка хорошо изучила Двалишвили и задачей на бой будет спровоцировать соперника пойти в проход, чтобы оказаться в партере, там американец окажется в родной стихии.

После победы над Яном, где Мераб был андердогом, теперь главное для него не переоценить свои возможности. Иногда уже проскальзывают нотки высокого о себе мнения, мол, нужно побыстрее пройти Сехудо, а там уже и чемпионский поединок с Шоном О’Мэлли. Но такие мысли до добра точно не доведут. Можно предположить, что, как обычно, Двалишвили постарается с первых секунд боя ошеломить соперника своими атаками. Другое дело, что Сехудо этим не напугать. Тут лучше выбрать тактику работы вторым номером, тем более выносливость у грузина отменная. В решающих раундах, если до этого дойдет, преимущество уже точно будет на стороне Мераба.

В коэффициентах довольно большая разница. Фаворитом является Двалишвили, на его победу коэффициенты варьируются от 1,50 (Бетсити) до 1,62 (Лига Ставок), коэффициент на победу Сехудо от 2,30 (Leon) до 2,70 (Бетсити). При таких раскладах Мераб должен побеждать уверенно. Но все же не стоит забывать, что бой Генри со Стерлингом закончился раздельным решением, поэтому на этот раз все тоже будет очень близко. Причем американец вполне может выиграть за счет своего большого опыта.