3 мин.

Челюсть – на полку

Робби Лаулер – Джек Шилдс

Главный бой вечера, собственно и вынесенный на афишу турнира – Робби Лаулер – Джейк Шилдс – прошел быстро и что-то особенно примечательное в нем выделить очень непросто. Главная интрига здесь была так же стара, как классический спор – кто сильнее, ударник или борец?

В этот раз сильнее оказался мастер бразильского джиу-джитсу Джейк Шилдс. После непродолжительной разведки Джейк несколько раз приложил оппонента ударами рук по корпусу, не забыл про лоукики, резко порвал дистанцию, повис на руках соперника и начал делать то, что у него получается едва ли не лучше всего – перекрывать кислород, зажав голову Лаулера под мышкой и надавливая рукой на шею снизу. После этого приема, именуемого гильотиной, Шилдсу осталось ждать победы несколько секунд.

Кевин Ренделмэн – Майк Уайтхед

Один из самых эпатажных, взрывных и атлетичных бойцов Pride, когда-то страшно нокаутировавший блестящего панчера и не менее страшно бросивший лучшего борца, а ныне обладатель проблем со здоровьем и сомнительной репутации, Кевин Ренделмэн решил размять кости в бою с Майком Уайтхедом, выступающим, к слову, в М-1 Challenge.

Если у Ренделмэна и был план на этот бой – он его забыл, едва выйдя на ринг. Хотя на первой минуте у всех, кто помнит его встречу с Федором Емельяненко, наверное, перехватило дух, ибо какое-то время Кевин держал Уайтхеда точно в таком захвате, после которого когда-то мир для Емельяненко в прямом смысле перевернулся с ног на голову. В третьем раунде все также могло завершиться в пользу Ренделмэна, когда он плотно попал в голову Уайтхеда, кинулся добивать, и даже успел довести до цели несколько ударов, но не решить судьбу боя. Майк встал и продолжил делать то, что и делал почти все три раунда: методично бить Кевина в стойке руками. Судьи его ручную работу оценили по достоинству: 29-28, 29-28, 29-28.

Андрей Арловский – Бретт Роджерс

Несмотря на то, что главным поединком шоу считалось противостояние Лоулера и Шилдса, думаю, очень многих интересовала в первую очередь именно эта встреча. Очень интересно было понаблюдать, в каком психологическом состоянии вернется в MMA бывший чемпион UFC в тяжелом весе Арловский, проигравший свой последний бой в январе нокаутом в первом раунде Федору Емельяненко.

Возможно, кого-то смущал уровень бойца, вышедшего проэкзаменовать Андрея, но, как оказалось, очень напрасно. Перед этим боем в послужном списке Роджерса нельзя было отыскать ни одного поражения, а из девяти побед восемь он одержал нокаутом. После встречи с Арловским, которая продолжалась 22 секунды, их стало девять.

На первых секундах поединка Роджерс провел мощнейшую серию ударов руками в голову и многострадальную челюсть соперника, после которой Арловский оказался на полу, зрители в недоумении, а рефери только оставалось развести руки в стороны, сигнализируя об окончании поединка.

Андрей встал быстро, но, если честно, на него было больно смотреть.

Джо Риггс – Фил Барони

Риггс провел этот поединок настолько уверенно, что абсолютно бесспорное решение по его итогам смог бы вынести кто угодно, кроме, пожалуй, родственников Барони.

Джо смотрелся убедительнее во всех компонентах: стойке, партере, даже актерском мастерстве, дразня соперника, который сам парень не из робких (прозвище Барони – New York Bad Ass, и он вполне ему соответствует), на протяжении всего боя.

У Джо получалось все: он попадал в голову соперника хайкиком, сериями и одиночными боковыми, хлестко бил Барони по ногам и тут же снова принимался дразнить. На последних минутах боя, видимо, решив продемонстрировать свое абсолютное превосходство, Риггс перевел бой в партер и стал дожидаться гонга (30-27, 30-27, 30-27).

Ник Диаз – Скотт

В этом бою Ник Диаз проявил чудеса оригинальности: избивая оппонента два раунда, он закончил бой победой удушением в третьем. Отметим и Смитта, который временами довольно неплохо контратаковал. Эх, если бы прошел один из его маваши…

Вообще же турнир приятно удивил динамичностью: из 11 боев 7 закончились в первом раунде. Возможно, маловато было «ударных» концовок (2 TKO и 1 KO), зато отметился Скотт Вентимилиа, попытавшийся провести запрещенный удар коленом и дисквалифицированный за это. А более всего радует, что пока боксеры продолжают болеть гепатитом и ломать руки на тренировках, смешанные единоборства развиваются, и в очень хорошем темпе. Strikeforce сегодня еще, конечно, не конкурент UFC или M-1 Affliction, но должны же где-то драться и Барони с Ренделмэном.