4 мин.

Главный силовик. Часть II. Pride

Вскоре после чемпионства в Rings Емельяненко перетянула соперничающая японская организация Pride, где и начался взлет и построение наследия спортсмена.

Федор дебютировал на Pride 21 3 июня 2002-го против бойца ростом в 211 см. Семми Схилт впоследствии стал трехкратным чемпионом организации К-1, но в тот день голландцу предстояло пережить поражение единогласным решением.

Следующим соперником Федора стал Хиз Херринг. Наградой победителю был статус претендента номер один на бой против действующего чемпиона организации в тяжелом весе, мастера бразильского джиу-джитсу Антонио Родриго Ногейры. Доктор остановил бой после первого раунда из-за рассечения на лице Херринга. Итог: Федор � контендер номер один.

16 марта 2003 года молодому Емельяненко предстояло поспорить за обладание поясом с Ногейрой, считавшимся безоговорочным фаворитом предстоящей битвы. Бразилец имел на тот момент фантастический рекорд 19-1-1 и реваншировал единственное поражение Дену Хендерсону незадолго до боя против Емельяненко. Ногейра казался непобедим. Итак, на Pride 25 произошел самый главный бой тяжеловесов того времени.

Федор показал превосходство боевого самбо над бразильским джиу-джитсу, с легкостью уходя из бесконечных попыток Ногейры провести болевой прием, нанося бразильцу при этом максимальное количество повреждений. После 15-минутной битвы единогласным решением судей корона была передана бойцу из Старого Оскола. Федор стал вторым и последним чемпионом организации в тяжелом весе, за что и получил прозвище Последний Император от японских фанатов.

Следующей была схватка с бывшим чемпионом IWGP, борцом Казуюки Фуджитой. После предыдущей фантастической победы ожидалось, что Федор быстро расправится с противником. Однако произошло невероятное: Федор попался на выброшенный наудачу правый хук, который оглушил чемпиона. Позже Емельяненко признавался, что это был единственный раз в карьере, когда он был в нокдауне. На автопилоте шатающийся Федор вошел в клинч, где смог быстро вернуться в чувства, а затем, повалив Фуджиту в партер, провел успешное удушение из-за спины на 5-й минуте боя.

Далее был бой против Гэри Большого Папочки Гудриджа на Pride Total Elimination 2003, длившийся немногим более минуты. В крайне одностороннем бою Федор нанес десятки четких ударов в стойке, после чего добил оппонента в партере в своем фирменном стиле.

В тот период назревал разлад в отношениях между братьями Емельяненко и менеджером Russian Top Team Владимиром Погодиным. По словам Федора, Погодин, являющийся также и вице-президентом Мировой федерации самбо, пытался контролировать карьеру бойца угрозами и злоупотреблениями своего поста. Например, Федору и его брату Александру, который также выступал в MMA, не давали мастера спорта. К тому же позднее выяснилось, что победителю боев на Pride причитались дополнительные денежные бонусы, о существовании которых Федор и не догадывался.

Вскоре после боя против Гудриджа братья Емельяненко покинули RTT и подписали контракт со спортивным клубом Red Devil, менеджером которой и по сей день является Вадим Финкельштейн и с которым у братьев сложились дружеские доверительные отношения.

31 декабря 2003 года Емельяненко подарил своим болельщикам еще одну досрочную победу, победив прореслера и серебряного призера Олимпийских игр по дзюдо Юджи Нагату на шоу Inoki Bom-Ba-Ye в первом раунде.

Четырьмя месяцами позднее в рамках Pride Total Elimination-2004 Емельяненко встретился с победителем Pride 2000 Grand Prix и бывшим чемпионом UFC Марком Коулманом. На 3-й минуте первого раунда Коулман, пойманный на рычаг локтя, трижды постучал по канвасу в знак сдачи. После боя Федор выразил свое уважение ветерану и главе команды Hammer House, который считается изобретателем стиля ground-and-pound (перевод противника в партер, удерживание и контроль сверху параллельно с нанесением ударов), который так эффективно использует и сам Федор.

Во втором раунде турнира Grand Prix был бой с протеже Коулмана � Кевином Монстром Рэндлмэном. Победитель чемпионата США по борьбе и бывший чемпион UFC в тяжелом весе живо пробился в клинч, после чего из захвата произвел незабываемый вертикальный бросок Федора через себя. Зал застыл в ужасе, ибо вошедший головой в мат россиянин мог и не очнуться после столь опасного и мастерски выполненного приема. Но Федор мгновенно пришел в себя и провел не менее искусный болевой прием, заставив темнокожего соперника тем самым сдаться на второй минуте первого раунда. Впоследствии выяснилось, что в результате падения Федор сломал несколько ребер...

15 августа 2004-го. В финал Grand Prix вышли 4 бойца, а финалистам предстояло провести 2 боя за один вечер. Шестикратный чемпион Японии по дзюдо Наойя Огава резво постучал по мату в знак сдачи, оказавшись пойманным россиянином на рычаг локтя. Федор, затративший минимальное количество сил на победу, вышел в финал, где его ожидал старый знакомый � Ногейра, который в полуфинале победил решением Сергея Харитонова. К сожалению, финальная встреча закончилась ничем: уже в первом раунде спортсмены случайно столкнулись головами и у Емельяненко образовалось сильное рассечение в районе лба. Бой решено было признать несостоявшимся. Ногейра же заявил, что стал бы чемпионом, не будь этой остановки.

Третья и последняя встреча легендарных спортсменов была назначена на конец 2004 года (проведение боев в преддверии Нового Года стало традицией для Федора). Действующий чемпион с блеском защитил свое звание непобежденного, в первом раунде превзойдя бразильца в стойке. Ногейра же лишь на последней, десятой минуте первого раунда, смог перевести оппонента на спину. Второй и третий (третий раунд добавляется лишь в чемпионских поединках) пятиминутные раунды не помогли претенденту, а защита от тейкдаунов и контрудары принесли Федору победу единогласным решением и сохраненный пояс.