3 мин.

Почему грабежи в UFC будут продолжаться

В последние несколько дней все ММА комьюнити сотрясает ужасная несправедливость в отношении Джареда Гордона и в особенности Магомеда Анкалаева. Народный гнев направлен в первую очередь на судейство в США и лично Дану Уайта. Вот две причины, почему это происходит и будет происходить.

У UFC не осталось звезд

Говоря про звезд, мы имеем ввиду именно известных казуальной, порой далекой от самих боевых искусств публике. Дастин Порье, Джон Джонс, даже Иржи Прохазка – это звезды UFC, но только для определенной части публики, которая действительно разбирается в ММА.

Для той же публики, которая приносит промоушену больше всего денег, нужны яркие бойцы, у которых есть запоминающийся образ и трешток. Ведь Джону из Алабамы гораздо интереснее смотреть на разноцветного О`Мэлли, который еще и делает громкие заявления, чем на скромного Анкалаева, который еще и дерется эффективно, но не эффектно.

Отсюда мы получаем странные решения судей, которые отдают предпочтения более слабому, но медийному бойцу. Последний бой О`Мэлли и Яна, а также Пимблетта и Гордона это доказали. UFC нужны звезды и они готовы жертвовать спортивным принципом, чтобы их получить.

Ничего личного – только бизнес.

География рынков UFC

После спорного решения в боях Яна и Анкалаева появилось мнение, будто UFC тоже подались в политику и активно подсуживает против россиян. Но здесь все гораздо проще – россияне не приносят денег.

Российский зритель не покупает трансляций, не пользуется Fight Pass – у нас это считается неким «зашкваром», ведь всегда можно найти пиратскую ссылку в Телеграме или пабликах VK. Ну не привык российский зритель платить за контент и в UFC это поняли.

А вот бразильцы любят своих, заполняют стадионы и PPV на своих бойцов покупают. Поэтому сразу после решения в бою Блахович-Анкалаев объявили о новом титульнике с участием Тейшейры в Бразилии.

То же самое происходит и с Пимблеттом – UFC нужен яркий боец с британских островов, чтобы привлекать аудиторию.

Никакой политики – только бизнес.

Что в итоге

Если говорить коротко – UFC нужны только деньги. Пора привыкнуть к тому, что бои это полноценный бизнес, в котором спорт и выяснения чей стиль круче отошли на второй план. MMA в целом и UFC в частности это шоу, в котором крутятся большие деньги.

Если у UFC и дальше будут проблемы со звездами – грабежи продолжаться. Конвейер промоушена будет создавать звезд на год-два, активно продвигать их и выплевывать, как только они отживут свое.

Это значит нас ждет еще много спорных решений. Бойцам в таком случае хочется пожелать одного – развивать медийку, чтобы не стать жертвой такого ограбления.