Республика Башкортостан. Город Уфа. Очередной чемпионат России по боксу. Все те же неутомимые бойцы, готовые доказать свое право представлять свою Родину на ближайшем чемпионате Мира, который состоится в столице Азербайждана Баку. Именно на этом турнире будут разыгрываться олимпийские лицензии, дающие право выступать тем или иным боксерам на предстоящих играх 2012 года в Лондоне.Однако, для того, чтобы получить такое право, необходимо попасть в четвертфинальную и полуфинальную стадии(в какую именно зависит от весовой категории). Так что, этот чемпионат России имел даже большее значение, чем все предыдущие международные турниры.
В самой легкой весовой категории – до 49 кг. – участниками финального поединка стали Давид Айрапетян, уже давно зарекомандовавший себя как один из лучших боксеров международного маштаба, и Бэлик Галанов, уже не первый год отчаяно пытающийся заработать статус первого номера в сборной. Сегодня сенсации не случилось. Опытный Айрапетян, несмотря на огромное желание и упорство со стороны оппонента, одержал победу хоть и не с явным, но с видимым и бесспорным преимуществом (6:4).
В весе до 52 кг. финал вот уже третий год подряд сводит двух самых лучших боксеров данной категории: Георгия Балакшина и Мишу Алояна. И вот уже третий раз подряд молодость и скорость побеждает опыт и уверенность. Трехкратный чемпион Европы, бронзовый призер Олимпиады в Пекине и многократный победитель чемпионата России Балакшин был хорош как никогда. С полной уверенностью можно сказать, что этот бой был самым близким их всех трех, которые эти два бойца провели между собой. Однако, победу со счетом 19:12 одержал Миша Алоян. Тем не менее, как заявил главный тренер России Николай Хромов, на ближайший чемпионат Европы, который пройдет в июне в Анкаре, поедут вторые номера сборной, так что, мы сможем ещё раз увидеть в деле Балакшина на европейском первенстве, где, будем надеяться, он сможет стать четырехкратным континентальным чемпионом.
Весовая категория до 56 кг. ознаменовалась самым непростым, а вернее даже спорным и неоднозначным решением финальной стадии турнира, участниками которой стали Сергей Водопьянов и Дмитрий Полянский. Напомним, на прошлогоднем первенстве России в полуфинале Полянский смог победить чемпиона Мира 2007 года Водопьянова. На этот раз, эти два бойца сошлись уже в финальной стадии. Есть такое выражение: стили создают поединки. Вот и в этом бою сошлись два абсолютно разных стиля. Полянский старался навязать силовую манеру ведения боя, а Водопьянов же действовал играючи, время от времени удачно контратакуя хлесткими встречными ударами и быстро перемещаясь по рингу. Однако, инициатива на протяжении всего боя была у Полянского, его удары были более увесистыми и акцентированными. Тем не менее, на итоговом счете это никак не отразилось. 14:12 Победа Водопьянова.
В весе до 60кг. в финальном поединке также встречались «старые друзья».Чемпион Мира 2007 года Альберт Селимов и Ильдар Ваганов. Последний на прошлом чемпионате страны одолел Селимова в финальном поединке со счетом 1:0. В этот раз Селимов «вернул должок», одолев своего оппонента с разгромным счетом 10:2.
Подобная ситуация сложилась и в следующей весовой категории (до 64 кг.), где преимущество Александра Соляникова не вызвало никаких сомнений.В финале Соляников встречался с Максимом Игнатьевым, который абсолютно ничего не смог противопоставить своему оппоненту. Итоговый счет (13:6) думается, говорит сам за себя.
Весовая категория до 69 кг. также не преподнесла никаких сюрпризов. Андрей Замковой, встретившийся в решающем поединке с чеченским боксером Исламом Едисултановым, подтвердил статус безоговорочного лидера. Несмотря на все попытки Едисултанова взять оппонента силой, он не смог нивелировать преимущество в скорости и мастеровитости своего соперника. Пылкий нрав чеченского боксера сыграл даже на руку Замковому. Едисултанов, проигрывая по ходу боя, был лишен ещё и двух заработанных очков за излишнюю напористость, вылившуюся в приминение борцовских приемов. Итоговый счет 18:8 - победу одержал Замковой.
Единственной сенсацией стало поражение на стадии полуфинала чемпиона Европы 2010 и двух последних первенств страны в весовой категории до 75 кг Артема Чеботарева. Проиграл он чемпиону Мира среди юниоров Дмитрию Биволу, который до недавнего времени считался чуть ли не главным проспектом в этом весе. Однако, очень долгое время он никак не мог адаптироваться к взрослому боксу. Лишь на прошлом первенстве страны, прошедшем в его родном городе, Петербурге, Бивол смог занять 3-е место. И вот, теперь он вышел в финал, победив дотоле безоговорчного лидера. В заключительной стадии турнира Бивол сошелся с Максимом Коптяковым, который в полуфинале одолел 27-летнего Максима Газизова, очень крепкого боксера, дважды выходившего в финал чемпионата России, считавшегося главным конкурентом Артема Чеботарева в сборной. Финальный поединок между Биволом и Коптяковым был очень упорным. Бивол действовал первым номером, постоянно прессингуя своего оппонента. Коптяков же умело использовал это и, работая на контратаках, проводил резкие многоударные комбинации, большая часть из которых приходилась в цель. Равный поединок, в котором судьи определили победителем Коптякова. Итоговый счет 13:9.
В весовой категории до 81кг Егор Мехонцев не дал усомниться в своем праве считаться первым номером сборной. В финальном поединке ему противостоял Никита Иванов. Егор от раунда к раунду наращивал свое преимущество, превосходя оппонента в скорости и технике, он не оставил абсолютно никаких шансов Иванову попытаться переломить поединок, хоть тот и действовал с показательной старательностью . Итоговая победа Мехонцева со счетом 12:6
В весовой категории до 91 кг в финальном поединке сошлись чемппион Мира и Европы, лучший боксер 2010 года Артур Бетербиев и Абдулхамид Нурмагомедов. Напомним, что перед стартом прошлогоднего чемпионата России, тренер сборной Николай Хромов предложил Егору Мехонцеву и Артуру Бетербиеву,двум лидерам сборной, поменяться весовыми категориями, чтобы бойцы могли выступать в более удобных для них категориях. Результатом такой перестановки стало разгромное поражение Бетербиева в финале чемпионата страны 2010 года от Павла Никитаева. К сожалению, зрители не смогли увидеть матча-реванша в этом турнире, т.к. Никитаев вылетел ещё на стадии 1/8. В финальном поединке Бетербиев пошел вперед с первых минут, обрушив на своего молодого и малоопытного оппонента шквал атак. Нурмагомедов практически ничего не смог показать в этом поединке. Итоговый счет 15:4. Победа Артура Бетербиева.
Заключительным стадией турнира стал поединок между Сергеем Кузьминым и Ниязом Файзуллиным в весовой категории свыше 91кг Кузьмин захватил инициативу с первых минут, умело использовав преимущество в скорости, мощи и защите. Победив своего оппонента со счетом 12:7, Кузьмин доказал, что прошлогодняя победа на чемпионате Европы, где ему пришлось встретиться с двухкратным чемпионом Мира и олимпийским чемпионом Роберто Каммарелле, не была случайной.
Как уже было сказано, боксеры, проигравшие в финальной стадии турнира, будут представлять Россию на ближайшем чемпионате Европы, который пройдет в Анкаре, столице Турции. Победители же, начнут подготовку к сентябрьскому чемпионату Мира, который, в свою очередь, пройдет в Баку. Правда, Николай Хромов уже успел заявить, что в нескольких весовых категориях будут проведены контрольные спаринги, в связи с тем, что главный тренер сборной не доволен результатами некоторых поединков и хочет определить лучших сам.
Автор текста: Давид Кучашвили






Комментарии