2 мин.

Накануне старта очередного турнира в Китае

С вами на связи диванный эксперт снукера. Впереди у нас очередной турнир в Китае, сетка очень большая, более 70 игроков, но попробуем провести анализ и выявить явных и скрытых фаворитов предстоящего турнира.

Слона лучше есть по кусочкам, поэтому разобьем игроков на четыре части.

В первой у нас главный претендент - это действующий чемпион. На прошлом турнире я не верил, что Сяо защитит титул, хоть сетка у него и была достаточно простой, но не повторится же это опять и в Сиане? Хоть и ему сетку облегчил своей травмой Марко Фу. Смотрим, кто может помешать чемпиону защитить титул.

Во-первых, это сразу 5 китайских игроков во главе с Дином, во-вторых, Аллен и Мерфи, в-третьих, Джексон Пейдж во главе всех остальных. Так что битва за выход в полуфинал здесь будет очень знатная, наверное, тот, кто дойдет здесь до этой стадии будет сильно измотан непростыми матчами и вряд ли будет претендовать на чемпионство.

Во второй части нашего слона вице-чемпион и лидер мирового рейтинга Джадд Трамп. Кто будет ему мешать добраться до полуфинала? 8 азиатов, тайцы и китайцы, но это Джадду не помеха, с ними у него отличная статистика, а из остальных угрозой выглядят только Картер, Хоукинс и Уильямс. Но это тоже сомнительная помеха для него, поэтому невыход Трампа в полуфинал здесь будет очень большой неожиданностью, даже интересно, кто же эту неожиданность преподнесет.

В еще одной части нашего слоника, филейной самой вкусной, все будут ждать матч Нила и Ронни за выход в полуфинал, если оба приедут на турнир, то вряд ли им кто-то помешает провести миниреванш недавнего финала в Саудовской Аравии, если же будут отказы с их стороны, то перспективно здесь выглядят Г.Уилсон, Магваер и Вэкелин.

И последний кусок слона тоже представляет сильный спортивный интерес, потому что он содержит чемпиона мира, Селби и сразу несколько молодых игроков, Пуллен и Шубарчик еще совсем юные, китайцы Сы и Фань уже достаточно опытные, Хилл - очень перспективный, а еще О'Коннор и Саенгхам. Так что здесь борьба опыта и молодости и чья возьмет трудно спрогнозировать, но явными фаворитами выглядят Марк и Синьтун.

Подведем итог: явные фавориты

Трамп и Синьтун (как местный игрок, родившийся в Сиане), но они в одной половине сетки

Кайрен, Нил и Ронни в другой половине сетки

Скрытых фаворитов сейчас огромная масса, гадать не буду, если явные фавориты будут в порядке, то финал увидим Трамп-О'Салливан или что-то в этом роде, а если выбирать финал с некоторыми неожиданностями и более-менее реальный при этом, то Аллен-Селби вполне может быть ну и третий вариант напишу совсем уж фантастический Хоукинс-Робертсон