3 мин.

В поисках утраченного

Кто бы поверил еще год назад, что австриец Кристоф Зуманн, финишируя вторым в эстафете на чемпионате мира, будет не слишком доволен собой. Он, конечно, победно вскинул руку, проезжая финишный створ спустя 12 с лишним секунд после Бьорндалена, но радостной мощи в этом жесте не наблюдалось.

Нынешний сезон превратил мужскую команду Австрии из вечных околоподиумных середняков в безусловных фаворитов (две победы и два пьедестала в четырех эстафетах на этапах Кубка мира). Удивление от их первых неожиданных успехов сменилось уважительным признанием: в Австрии появились не только яркие личности вроде юного Ландертингера и опытного Зуманна, но и крепкая эстафетная команда � ровная, мощная, меткая. Причем тренерам сборной было из кого выбрать основную четверку.

В заключительной гонке чемпионата мира вместо возрастного стабильного Пинтера (тот, кстати, очень расстроился) решили рискнуть 25-летним Симоном Эдером, который провел свой второй этап просто блестяще. Его коллеги � Мезотич, Ландертингер и Зуманн � тоже выступили достойно. Может, чуть подустали вчерашние лауреаты масс-старта, но в целом австрийская команда заслуживала победы, пожалуй, больше, чем любая другая сборная. Она и бежала быстро, и стреляла достаточно метко. Чего не скажешь о победителях � Свендсен и Бергер привезли норвежцам два штрафных круга, но компенсировали неточность скоростью. Ну а Бьорндален тактически верно разобрался с Зуманном на финишном отрезке, мощно убежав в первый же после стрельбища подъем.

Россияне на этом чемпионате такой сверхзвуковой скоростью похвастаться не могли. Иван Черезов на втором этапе выглядел немного уставшим после вчерашнего подвига в масс-старте, Максим Чудов навернулся на одном из спусков � не вписался в крутой поворот. Дебютант взрослых чемпионатов мира Евгений Устюгов откровенно со стартовым этапом не справился: по скорости проиграл лидерам много, да еще и завалил от волнения вторую стрельбу, забежав на штрафной круг. Относительно неплохо прошел свой этап Максим Максимов, но, чтобы спасти погоню, требовалось нечто большее. Итог � шестое место � закономерен по ходу гонки и, к сожалению, предсказуем по предыдущим результатам сезона.

Физическая форма ребят в этой гонке (да и не только в ней) была далека от оптимальной, поэтому подняться выше нашей сборной могла помочь только безупречная стрельба. Ее не случилось. Соответственно, не случилось и подиума. Может, тренеры ошиблись, поставив молодого Устюгова на первый этап? Может, вместо него им стоило дать шанс Маковееву? Но у Владимира Аликина и его помощников наверняка были свои серьезные причины для такой расстановки. Да и не в ней, по сути, дело. От перемены мест слагаемых сумма, как известно, не изменяется.

Тренерский штаб, сразу поняв, что прошлогодняя гармония утрачена, два месяца этапов Кубка мира отчаянно пробовал различные сочетания спортсменов, но не нашел оптимального � ни отстраненный от стартов Ярошенко, ни заболевший ангиной Круглов сильными заменами в данном случае не выглядели. Может, стоило по ходу сезона чаще ставить того же Устюгова или Маковеева? Может. Но не факт, что это дало бы результат.

Невнятные выступления в эстафете в этом сезоне, прежде всего, следствие общего неидеального состояния команды. Почему так получилось, почему в прошлом году ребята выглядели мощнее и свежее, надо разбираться � тренерам вместе со спортсменами. Но только надо дать шанс им это сделать. Не рубить сплеча головы тренеров, не осуждать спортсменов, а разобраться, в чем причины сложившейся ситуации. Ведь потенциально сборная способна на большее, и не раз это доказывала.

К слову, в прошлом сезоне героиня Пхенчхана Ольга Зайцева не попадала в десятку даже на Кубке Европы, да и в текущий Кубок мира втягивалась с трудом. Но тренеры дали ей шанс, она упорно работала и сумела подвести себя к чемпионату мира на пике формы. Пожалуй, кроме Зайцевой только Бьорндален смог пройти всю дистанцию корейского первенства так же ровно и мощно.

К примеру, лидер общего зачета Кубка мира Кати Вильхельм, приехавшая в Пхенчхан в отличной форме, последнюю гонку провалила � промазала семь (!) раз, упала и заняла в итоге 30-е (из тридцати возможных) место. А Зайцева, несмотря на выплеснутые в эстафете силы и эмоции, несмотря на бессонную ночь накануне, провела масс-старт очень уверенно: шла в своем темпе, ритмично стреляла, грамотно оторвалась от стройной Насти Кузьминой (бывшей Шипулиной) на заключительном отрезке и снова финишировала первой. Без флага, зато с обаятельной счастливой улыбкой на лице. Отдышавшись, сказала журналистам, что ей сильно понравилось финишировать первой. Нам, признаться, тоже.

Автор � старший редактор журнала PROспорт