Николай Круглов: «О каком доказательстве вины может идти речь, когда в IBU сами не могут разобраться в своих выводах?»

Двукратный чемпион мира Николай Круглов выразил свою точку зрения о допинговых скандалах в биатлоне и о нововведениях Всемирного антидопингового агентства (WADA).

«Лично я ни одного весомого аргумента для выводов, что положительная проба B не является доказательством употребления допинга, не видел. Я согласен, что в спорте нужно бороться с допингом, но методы этой борьбы должны быть существенно пересмотрены, иначе мы столкнемся с тем, с чем столкнулись велосипедисты.

Когда тебе говорят, что два плюс два – это четыре или что черное – это черное, все понятно, но когда начинают оперировать понятиями, доступными только специалистам в медицине, это не совсем верно. Во всей мировой судебной системе есть кассационные инстанции, в которых можно оспорить любой вердикт.

У нас WADA же является единственной и конечной инстанцией. Налицо монополия людей, берущих пробы, делающих анализы, осуществляющих транспортировку и дающих заключения. Но если я не согласен с заключением WADA, я не могу его где-либо оспорить или опровергнуть. Ведь даже WADA может ошибиться.

Мне вот непонятно, как такая авторитетная организация, как IBU, сначала заявляет о том, что это эритропоэтин конкретной модификации, разработанный в Швейцарии, затем говорит, что это продукт китайского производства, потом, что это якобы не эритропоэтин, а какая-то кустарная русская субстанция, подобная эритропоэтину. О каком доказательстве вины может идти речь, когда они сами не могут разобраться в своих выводах?» – цитирует Круглова «Чемпионат.ру».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    120 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Кошматос
    во! Теперь - приличные животные позволяют им приходить откуда бы то ни было за стол доедать, пока они сами не покушают? (речь заходит о том, кто такие приличные животные в нашем случае)
    вообще я немного другое имел в виду
    думаю здесь не столь важно определение приличных животных, сколько гниль
    Гниль - это спортсмены с завышенным чувством меры
    Гниль - это продажная система внутри федерации/страны
    Гниль - это политические амбиции идущие во вред развитию спорта
    0
    0
    0
    Ответ Perfeksionistka
    считайте абсолютные величины.. единственное, что могу посоветовать в данной ситуации..
    считайте абсолютные величины.. единственное, что могу посоветовать в данной ситуации..

    Вот вот, а теперь решили ролями поменятся:))) Жалко уважаемому Кошматосу до вашего результата ещё пару лет тянуться:)))
    0
    0
    0
    Ответ Кошматос
    Ну.. .теперь он, просто, обязан оправдать такие надежды!! :D )))
    эх.. слышал бы он меня... :)))
    0
    0
    0
    Доброе утро! :) Да нет, Натали. Просто я эстет от зоологии. И такой экземплярчик, как наша Панда, просто не могла пропустить.
    Здравствуйте, знойная женцина:)))
    Что наш реликт опять расшалился?:)) Я вижу медведюшко тут лежбище устроил и превнёс сюда свой нестерпимый дух:)) А Вы молодец, воюете с нечистым. Правильно - на рогатину его:)))
    0
    0
    0
    Ответ 19-2000
    надо на него wilddog’а натравить
    > надо на него wilddog’а натравить
    Не так страшен дог... :))
    0
    0
    0
    Ответ estherr
    >>> Налицо монополия людей, берущих пробы, делающих анализы, осуществляющих транспортировку и дающих заключения. --------------- Конечно, лучше обратиться в любую московскую лабораторию, которая за деньги Прохорова «подтвердит», что надо. Тут следует не о монополии говорить, а о том, что существующая система позволяет достигнуть максимальной объективности результатов всех анализов. >>> О каком доказательстве вины может идти речь, когда они сами не могут разобраться в своих выводах?» ----- 3500 страниц текста печатного лаборатория предоставила, препарат определен. И все мало. Не важно, что когда-то сказали лица из IBU, важно, что результаты проб есть. >>> Я тоже поддерживаю политику WADA, только считаю, что не должно быть нарушений прав человека. ---- Почему сразу - нарушения? Можно это рассматривать как профессиональные обязательства. >>> никому и в голову не пришло, что не в каждом населенном пункте России есть Интернет -------- А WADA отсутсвие интернета в русских селениях должно вообще волновать? Это в голову не пришло, в первую очередь, властям нашей страны, что инфраструктура в руинах. >>> Это говорит ... о том, что данная система не везде может работать одинаково хорошо ------ Вывод: ее надо отменить (?). Потому что она не нравится Круглову там или Зуману - известным поборникам человеческих прав. А вот Вильхельм или Юнссон эта система вполне подходит, она их вполне устраивает. Уступите дамам место!
    Промотал сию «портянку», не глядя:))
    0
    0
    0
    Ответ 19-2000
    тебе чо заняться нечем может еще это на шведский переведешь и «недофорсберг» отправишь
    > тебе чо заняться нечем
    Занимаюсь тем, чем считаю нужным. :)

    > может еще это на шведский переведешь
    А ты думаешь ее могут заинтересовать слова Николая про организацию допинг-контроля?
    0
    0
    0
    Ответ 19-2000
    надо на него wilddog’а натравить
    Точно)

    Хотя wilddog сам обычно чует таких собеседников. Вот будет полемика)
    0
    0
    0
    Ответ Natali033185gv
    Ну человек анализирует каждую фразу просто. Тоже полезно)
    надо на него wilddog’а натравить
    0
    0
    0
    Ответ Кошматос
    С ВАДА спрос такой, что стервятников, обычно, всякие приличные животные вынуждают безобразничать на задворках. Скажи, не так?
    в моем понимании стервятники приходят после «приличных животных» и доедают гниль
    0
    0
    0
    Ответ belaya
    А мне слово «жалобы» не пришло на ум.
    А какое пришло? )
    0
    0
    0
    я смотрю после допингового скандала на биатлон как мухи на мёд слетаются русофобы и нытики.
    0
    0
    0
    Ответ Кошматос
    Я тебя прекрасно понял, поэтому и спрашиваю (ты все же разделяешь стервятников, гниль и остальных?): а приличные-то животные остались?
    да
    иначе зачем ваще за спортом смотреть
    0
    0
    0
    Ответ Egorov_E
    Про чтиво творения швейцарских лаборантов не спорю )) это я товарищу Егорову написал))) --- это я что? это я пропустил ТАКОЕ?!!! :о)) не могли бы Вы дать ссылку на ваш пост в мой адрес? :о) господи, как же я мог такое пропустить?! :о(
    Не следишь за событиями))

    Привет!
    0
    0
    0
    Ответ зет
    Не, ну мы ж не для себя, а так ... чистА для диссертации на тему «что есть допинг и как его есть» :))
    Как пишут в вумных журналах, «двойные слепые исследования» и прочие лабораторные изыскания?)
    А что, все правильно, неча над бедными крысками и морскими свинками издеваться. И будет Гринпису счастье)
    0
    0
    0
    Ответ Ben Laser
    С одной стороны, ВАДА обязывает спортсмена раскрывать для нее всю свою личную жизнь, практически, поминутно, а с другой - свою деятельность и ее результаты максимально засекречивает... Так себя ведет тоталитарная секта, которая использует полученную информацию в своих финансовых интересах!
    Пока о серьезных финансовых результатах речи не идет, стратегически задумывается такой интерес - возможно, на данном этапе тактическая цель - внедрение в спортивную систему неотъемлемой частью для возможности оказания влияния в будущем; эта цель была бы достигнута и при гораздо меньших достижениях, чем имеются сейчас, однако, в процессе пришел аппетит: все что ни требуют - все дают, решили проверить пределы взаимного сосуществования наглости и глупости; пока ни наглости, ни глупости конца не видно. ...Даже интересно, пусть продолжают, хорошее получится рилтайм шоу, глобальное. А за спортом будем наблюдать во дворах, он там интереснее будет.
    0
    0
    0
    Ответ Ангара
    с ВАДА какой спрос нынче такая фарма что ее поймать почти невозможно -- Во всемирном антидопинговом кодексе есть занятная формулировка - атипичный результат. Этот термин используется, когда не могут достоверно подтвердить, что допинг-проба положительна. Видимо отсюда и пошло количество версий
    вот поэтому и говорят (первый раз прочитал у Уткина эту идею)
    что мол давайте всю инфу о пробах спортсменов из спортивной элиты вывешивать официально, чтобы все видели какой уровень хим. состава крови у атлета и сразу будет видно если пошли отклонения от этого уровня и при каких обстоятельствах. тогда никаких вопросов по дисквалам не будет
    0
    0
    0
    Ответ зет
    и колоть )))
    Ну это ежели собственное седалище не жалко ;)))
    0
    0
    0
    Ответ 19-2000
    вообще я немного другое имел в виду думаю здесь не столь важно определение приличных животных, сколько гниль Гниль - это спортсмены с завышенным чувством меры Гниль - это продажная система внутри федерации/страны Гниль - это политические амбиции идущие во вред развитию спорта
    Согласишься с тем, что гниль - коммерциализация спорта (со всеми вытекающими)?
    ВАДА - не тот инструмент, который сможет решить эту проблему (по-крайней мере, далеко не единственный и, поэтому не должен тянуть одеяло на себя)- ?
    0
    0
    0
    Ответ estherr
    Ну какие сказки? Все- истина! И без Пихлера. :)
    «Все- истина!»
    --------------
    Опять? Не тупите :-D
    0
    0
    0
    Ответ Кошматос
    Возвращаясь к животным, тогда, если приличные и остались, то Акелла у них промахнулся: потому-что лев не докладывает шакалу, где он собирается кушать, а, если вожак львов заставляет-таки все стадо этим заниматься, то он со своей функцией не справился.
    расчет на то что шакал - вполне самодостаточен (в действительности видимо не очень он самодостаточен, но расчет то уже сделан и объявлен) и силен, чтобы не терять из виду львов и отслеживать все «что не ровно лежит». Ну а приличным животным дела до шакала нет, у них свои цели
    0
    0
    0
    Он прав, не всегда мы имеем возможности выхода в инет ли даже на звонок...
    0
    0
    0
    Ответ estherr
    >>> Но сомневающиеся есть в лице ФИФА и УЕФА, бельгийских спортсменов До бельгийских допингеров уже добрались, им это не нравится, что не удивительно :) А ФИФЫ/УЭФЫ, у них просто скиллов больше. Но это пока! Дескредитацией перед общественностью, правительствами, обвинениями, доказательствами и допинг-скандалами Священная WADA добъется своего и футбол будет покорен окончательно, а допинг-отщепенцы будут ликвидированы! :))))))))))))
    Сэр, ваш комментарий очень напоминает речь папы Пия не помню какого, благословляющего крестоносцев на ратные подвиги в Сарацинии...
    0
    0
    0
    Ответ зет
    Вам бы сказки писать, в соавторстве с Пихлером, WADA пронспонсирует :)
    Ну какие сказки? Все- истина! И без Пихлера. :)
    0
    0
    0
    мягко говоря, не являюсь фаном Николая, но радует уже вторым толковым интервью подряд.
    согласен почти с каждым его словом.
    0
    0
    0
    Ответ Rus Ivan
    Здравствуйте, знойная женцина:))) Что наш реликт опять расшалился?:)) Я вижу медведюшко тут лежбище устроил и превнёс сюда свой нестерпимый дух:)) А Вы молодец, воюете с нечистым. Правильно - на рогатину его:)))
    Ехидное замечание с места.
    По правилам русского языка предполагаются два варианта написания - ЗенЦина (в случае, если Вы передразниваете представителя Юго-Восточной Азии), и ЖенЩина - если никого не передразниваете.
    0
    0
    0
    Ой блин, это я о Кругловском недоумении! Сорри за неверную цитату(
    «Мне вот непонятно, как такая авторитетная организация, как IBU, сначала заявляет о том, что это эритропоэтин конкретной модификации, разработанный в Швейцарии, затем говорит, что это продукт китайского производства, потом, что это якобы не эритропоэтин, а какая-то кустарная русская субстанция, подобная эритропоэтину. О каком доказательстве вины может идти речь, когда они сами не могут разобраться в своих выводах?»
    0
    0
    0
    Ответ estherr
    >>> А человек старается, анализирует:) Не надо стараться иронизировать. :) Я всего то и сделал, что высказал свое мнение по поводу этого интервью Николая. Просто я думаю, что очередные его жалобы на новую систему очень старнны.
    чем же жалобы
    мне к примеру понятны его слова
    о том что контроль должен быть
    не предвзятым и одинаковым для всех
    это не дело когда у наших пробы берут в выходной, а австрийца предупреждают за день
    не красиво получается
    0
    0
    0
    с ВАДА какой спрос
    нынче такая фарма что ее поймать
    почти невозможно
    спортсмен не отличающийся дисциплинированностью, начинает на почве безнаказанности тупо борзеть
    и его сливают в ВАДА конкуренты
    вот их работа, как у стервятников (ИМХО)
    0
    0
    0
    Ответ estherr
    А какое пришло? )
    По-моему это просто рассуждения на тему...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий