Александр Селифонов: «После ухода из сборной никто ни на кого зла не держит»

Бывший главный тренер женской сборной России Александр Селифонов рассказал о главных достижения в своей карьере и нереализованном потенциале Светланы Слепцовой на Играх в Ванкувере.

О самой успешной Олимпиаде в качестве тренера: «Наверное, туринская. Все-таки две золотые медали и две бронзовые. Омрачил ситуацию только допинговый скандал, который сильно ударил по нам, но это такая интимная тема, в которой разобраться очень и очень сложно. Знаю одно — Ольга не знала о запрещенных препаратах. Это был шок.

Трудно сказать, какая медаль самая неожиданная. И все же победу Ольги Пылевой в гонке преследования в Солт-Лейк-Сити нельзя не отметить».

Об уходе из сборной после Ванкувера-2010: «К счастью, со всеми расстались по-доброму. В сентябре мы все встретились в Уфе на чемпионате России по летнему биатлону, и мне показалось, что никто ни на кого зла не держит. В конечном счете, думаю, что справился. Старался девочкам объяснять все свои решения, чтобы у них не возникало чувства несправедливости.

Кто не смог полностью реализовать себя на Играх? Света Слепцова. Она могла претендовать на медаль в любой гонке, но сама загнала себя — переработала, перегорела. Ее рьяное желание тренироваться как можно больше в один момент превысило норму. Но я уверен, что Света себя еще реализует. Ванкувер послужит для нее неоценимым уроком. Если со здоровьем все будет нормально, то в Сочи Слепцова будет в фаворе», – рассказал Селифонов в интервью официальному сайту СБР.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    5 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Сан Саныч, не по наслышке знаю, как Вы любили своих девчат, оберегали их и опекали. Они всегда с уважением к Вам относились и относятся. Сейчас так же Вы относитесь к молодым подопечным. Дай Бог Вам здоровья и удачи во всех делах.
    0
    0
    0
    Обалденное интервью!
    «— Первые гонки в Канаде команде явно не удались. Сейчас вы можете сказать, в чем тогда была ошибка?
    — Мы долго над этим размышляли. Но если вспоминать, то в спринте все девочки отстреляли блестяще — единственный промах допустила Оля Медведцева. Первую часть гонки прошла под нашим контролем, а затем... уже потом мы узнали, что при подготовке лыж сервисеры других сборных применяли селитру. Наши ребята начали пробовать этот метод буквально накануне старта. Снег по ходу гонки стал агрессивным, наложенного слоя мази до конца не хватило. После сервисеры сориентировались и все пошло нормально.»

    «Девчонки-то сильные у нас были... Та же Аня Булыгина, которая не дотянули до медали совсем чуть-чуть. Очень было ее жалко! Она трудолюбивая спортсменка, с сильным характером. Но итог спринтерской гонки ее надломил, и она уже не смогла справиться с эмоциями. На масс-старте Булыгина была никакая, допустила 8 промахов. Она сломалась — это было видно и на тренировках, и на пристрелке. Повторюсь, мне было очень жалко, но перед эстафетой мы не могли рисковать медалью. В итоге выбор в пользу Ани Богалий оказался оправданным.

    — В своем последнем интервью Булыгина сказала о том, что только старт сезона покажет, насколько она готова к продолжению карьеры. Как вы думаете, она вернется на свой уровень?
    — У меня есть уверенность, что она справится. Аня обладает очень сильным характером. Ее физические данные позволяют рассчитывать на многое.»

    — Все идет к тому, что в Сочи будет выступать тот костяк сборной, который сформировался еще в Ванкувере.
    — Уровень тех спортсменок, которые сейчас выступают в сборной, настолько высокий, что вытеснить их из команды будет крайне сложно. Хотя один-два человека всегда могут выстрелить. Время еще есть. Та же Оля Вилухина, если позволит здоровье, может навязать реальную борьбу за место в составе.»
    0
    0
    0
    Не надо забывать, что Селифонов остался в структуре СБР. А, следовательно, всего не скажет.
    0
    0
    0
    http://www.rusbiathlon.ru/
    0
    0
    0
    Обалденное интервью! «— Первые гонки в Канаде команде явно не удались. Сейчас вы можете сказать, в чем тогда была ошибка? — Мы долго над этим размышляли. Но если вспоминать, то в спринте все девочки отстреляли блестяще — единственный промах допустила Оля Медведцева. Первую часть гонки прошла под нашим контролем, а затем... уже потом мы узнали, что при подготовке лыж сервисеры других сборных применяли селитру. Наши ребята начали пробовать этот метод буквально накануне старта. Снег по ходу гонки стал агрессивным, наложенного слоя мази до конца не хватило. После сервисеры сориентировались и все пошло нормально.» «Девчонки-то сильные у нас были... Та же Аня Булыгина, которая не дотянули до медали совсем чуть-чуть. Очень было ее жалко! Она трудолюбивая спортсменка, с сильным характером. Но итог спринтерской гонки ее надломил, и она уже не смогла справиться с эмоциями. На масс-старте Булыгина была никакая, допустила 8 промахов. Она сломалась — это было видно и на тренировках, и на пристрелке. Повторюсь, мне было очень жалко, но перед эстафетой мы не могли рисковать медалью. В итоге выбор в пользу Ани Богалий оказался оправданным. — В своем последнем интервью Булыгина сказала о том, что только старт сезона покажет, насколько она готова к продолжению карьеры. Как вы думаете, она вернется на свой уровень? — У меня есть уверенность, что она справится. Аня обладает очень сильным характером. Ее физические данные позволяют рассчитывать на многое.» — Все идет к тому, что в Сочи будет выступать тот костяк сборной, который сформировался еще в Ванкувере. — Уровень тех спортсменок, которые сейчас выступают в сборной, настолько высокий, что вытеснить их из команды будет крайне сложно. Хотя один-два человека всегда могут выстрелить. Время еще есть. Та же Оля Вилухина, если позволит здоровье, может навязать реальную борьбу за место в составе.»
    да, вью просто супер!!!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий