Кубок мира. Эстафета. Французы были лучшими в стрельбе, норвежцы – в скорости бега

На прошедшей сегодня в рамках Кубка мира эстафете сборная России заняла пятое место во многом из-за плохих результатов на стрельбищах. Так, россияне затратили 15 дополнительных патронов и пробежали один дополнительный круг, что привело их к девятому месту по итогам стрелковой составляющей эстафеты. Самое маленькое время, потраченное на стрельбу,  – 4.29,0 – принадлежит сборной Франции. На втором месте по этому показателю победители эстафеты австрийцы (+14,0), на третьем – сборная Латвии (+34,0). Отметим, что латыши были самыми точными, затратив лишь три дополнительных патрона на восьми рубежах, но значительно проиграли в стрельбе, заняв итоговое 16-е место. Хуже всех стреляли сербы (10+20) и словенцы (5+15).

Лыжная составляющая биатлона прошла за преимуществом норвежских спортсменов, ненамного отстали и российские стреляющие лыжники. На первом этапе Александр Ос был первым по чистому времени прохождения трассы. Вторым был Иван Черезов (+6,3), третьим – австриец Мезотич (+12.8). На втором этапе зарекомендовал себя немецкий биатлонист Кристоф Штефан (17.51,4). Пять с  половиной секунд уступил ему украинец Дериземля. Наш Николай Круглов был третьим (+6,1).

На третьем этапе лучшим по времени был победитель вчерашнего спринта Бергер из Норвегии, а Дмитрий Ярошенко – шестой (+45,3). Четвертый этап, как и в прошлое воскресенье, остался за шведами. Максим Чудов уступил Карлу Бергману 12 секунд и был вторым.