Лидс - Хаддерсфилд. Дерби Западного Йоркшира. Превью к матчу

Очередной тур английского Чемпионшипа, что пройдет в предстоящий уик-энд, обещает много любопытных матчей, интересных с точки зрения футбола и, собственно, беттинга. Открывать программу очередного тура будет принципиальное противостояние "Лидса" и "Хаддерсфилда". Может, кому то, афиша этого поединка покажется не самой яркой и многообещающей. Но, поверьте, это дерби, которое обещает напряженную борьбу с первой и до последней минуты матча, настоящий накал страстей и увлекательную игру. Дальнейший небольшой обзор посвящен именно предстоящему поединку. В нем мы поговорим об истории противостояния, нынешнем положении дел в обоих лагерях и, конечно же, постараемся найти наиболее подходящие ставки для этого поединка.
На севере Англии расположено графство Западный Йоркшир, которое входит в регион Йоркшир и Хамбер. В этом графстве базируется три клуба, "Лидс Юнайтед", "Хаддерсфилд Таун" и "Брэдфорд Сити", чье соперничество объединяет ненависть к друг другу и именуются их очные противостояния, не иначе, как дерби Западного Йоркшира. "Брэдфорд" сейчас выступает во Второй Лиге, поэтому его очные дуэли с двумя принципиальными соперниками возможны только в кубовых турнирах. Зато, "Лидс" и "Хаддерсфилд" сейчас выступают в одной лиге и могут порадовать любителей футбола своими принципиальными сражениями.

Конечно, у "Лидса" есть более принципиальные и именитые принципиальные враги. Но, несмотря на это, соперничество с "терьерами" имеет не малое значение для "павлинов". Для самого же "Хаддерсфилда" именно "Лидс" и является принципиальнейшим соперником. Так что предстоящая игра обещает быть крайне ожесточенной и очень упорной, тем более, что нынешние составы команд многое связывает.
Дело в том, что нынешний тренер "Лидса" Нил Уорнок тренировал "терьеров" в период с 1993 по 1995 года. А капитан "павлинов", Ли Пелтиер, который нынешнем летом перебрался в команду Уорнока из "Лестер Сити", защищал цвета "Хаддерсфилда" в период с 2009 по 2011 год. "Хаддерсфилд", в свою очередь, также может похвастаться двумя людьми в своей команде, чье прошлое связано с "Лидсом". Это, конечно же, нападающий Джермейн Бекфорд. 29-летний снайпер провел в "Лидсе" ни один год, с 2006 по 2010. Первое время он отправлялся по арендам, но потом окрепнув и влившись в йоркширский коллектив, начал много забивать и превратился в надежду команды. Многие поклонники рассчитывали на то, что союз "Лидса" и Бекфорда продлится очень много лет и футболист поспособствует возвращению команды в элиту английского футбола. Однако, в мае 2010 года футболист подписал контракт с "Эвертоном" и покинул команду на правах свободного агента. В мерсисайдском клубе ему закрепиться не удалось и Бекфорд был продан обратно в Чемпионшип, в "Лестер Сити". В стане "лис" он старался и приносил определенную пользу, но в конце сентября нынешнего года Бекфорд был отдан в аренду в "Хаддерсфилд", который по итогам прошлого сезона в Первой лиге добился путевки в Чемпионшип. Кроме Бекфорда из нынешних "терьеров" цвета "Лидса" ранее защищал полузащитник Адам Клейтон. Молодой англичанин попал в "Лидс" в 2010 году на правах аренды, из "Манчестер Сити". После он остался в йоркширском клубе, откуда отправлялся в аренду в "МК Донс" и "Питерборо", после чего официально перешел в "Хаддерсфилд", нынешним летом.
До января нынешнего года в стане "Хаддерсфилда" работал и бывший наставник "Лидса", Саймон Грейсон. В команду он пришел по ходу прошлого сезона, вывел ее в Чемпионшип и довольно неплохо начал с ней новый сезон. В ходе достойного старта, кому-то могло даже показаться, что "Хаддерсфилд" может побороться за зону плей-офф. Но, с середины ноября у команды начались проблемы и после того, как "терьеры" не выиграли ни одного из двенадцати матчей внутреннего первенства кряду, Саймон Грейсон был уволен.
На несколько игр его место занял Марк Лиллис, который вернулся в "Хаддерсфилд" в 2011 году в качестве наставника Академии. Он же руководил "терьерами" в период между увольнением Ли Кларка и назначением на пост главного тренера Саймона Грейсона.
Четырнадцатого февраля главным тренером команды был назначен Марк Робинс, который и ныне является главным тренером команды. Ранее он тренировал "Ковентри Сити", "Барнсли" и "Роттерхэм". В будни футболиста он шесть лет провел в составе "Манчестер Юнайтед", сыграв за них в сорока восьми играх и забив одиннадцать голов. Выступал Робинс на позиции нападающего.
При Робинсе дела команды особо не улучшились и "Хаддерсфилд" продолжает играть крайне нестабильно и выглядит, на данный момент, не совсем убедительно. Но, еще до старта нынешнего сезона было понятно, что реальные задачи для "терьеров" - это борьба за сохранение прописки во втором по силе дивизионе страны. Это была наиболее реалистичная цель, которая казалась по силам команде. Лишь, самые настоящие оптимисты верили в то, что их любимцам по силам повторить недавние успехи "Норвича" и "Саутгемптона" и сразу после выхода из Первой лиги отправиться еще выше. Но, подобное выглядело сравнимо фантастике.
Летом команда провела добротную трансферную кампанию, получив усиления в свой состав для успешной борьбы за выживание. Кроме того, "терьерам" удалось сохранить многих своих лидеров. Лишь одна потеря выглядела очень опустошающее - главный забивала команда Родес несколько неожиданно принял предложение "Блэкберна".
Поначалу сезона "терьеры" играли в довольно привлекательный футбол, неплохо держали мяч и могли противостоять даже серьезным соперникам (последним, правда, зачастую проигрывали, но бой давали неплохой). Но, судя по всему, это был лишь большой энтузиазм, после долгожданного повышения в классе и после того, как эти радостные эмоции кончились, началось падение "Хаддерсфилда" и возвращение команды к реалиям.
Оборона их недостаточно надежна и в противостоянии с мастеровитыми представителями дивизиона слишком часто дает сбои. Продажа Родеса минувшим летом заметно отражается на результативности атаки клуба. Ведь их атака является одной из худших в лиге. Таким образом, нынешний "Хаддерсфилд", типичный борец за выживание, способный в родных стенах навязать борьбу почти любому оппоненту из лиги и представляющий угрозу на выезде командам из второй половины турнирной таблицы.

Что же касается "Лидса", то этот клуб давно ждут в премьер-лиге, которую они покинули в 2004 году из-за финансовых проблем, к которым их привело руководство. С тех пор команда многое пережила, но до сих пор не может добиться одного - возвращения в элиту английского футбола. Именно для выполнения этой задачи в прошлом сезоне тренерское кресло "павлинов" занял Нил Уорнок, известный своими жестким характером и умением выводить клубы в премьер-лигу.
Прошлый сезон получился для него не полным и выглядел фундаментом для дальнейших успехов. Присмотревшись к своим новым игрокам и подбирая лучшие сочетания на поле Уорнок по ходку прошлого сезона заслуживал достаточно положительных отзывов о своей работы. Таким образом, после прошлой кампании, в сезоне нынешнем от союза специалиста и команды все ждали успеха. Расчеты не это были подкреплены солидной трансферной летней кампанией. И даже потеря Снодграсса, который перешел по проторенной дорожке в "Норвич Сити", не выглядела тогда так ужасно. Казалось, что "Лидс" со своим обновившемся составом и Уорноком во главе, наконец, является очень боеспособным коллективом и должен уже вернуть себе место в элите английского футбола. Но, нынешний сезон, в очередной раз приносит поклонникам "Лидса" больше разочарования, нежели поводов для радости.
Более оборонительный и контратакующий стиль игры Уорнока не прижился в команде и большинство матчей "Лидс" проводит в привычной для него открытой манере, в результате чего "павлины" являются одной из самых результативных команд в лиге.
Но, при всем при этом команде никак не удается обрести стабильности и встать на победный путь. Вслед за удачными сериями команда может выдать невнятный отрезок, который спускает на тормоза все былые успехи. Пример тому, последние поединки с участием "Лидса". Хорошая беспроигрышная серия, включающая выездные ничейные исходы с "Лестером" и "Кристалл Пэлас" должна была продолжиться домашним успехом в игре против "Питерборо". Но, подопечные Уорнока по итогам поединка довольствовались лишь ничейным исходом.
Несмотря на эту осечку "Лидс" сохраняет шансы на попадание в зону плей-офф по итогам нынешнего сезона. Они не самые высокие, но, безусловно, существуют. До конца чемпионата еще есть игры и время. Плотность в верхней части турнирной таблицы есть, а соперники в борьбе за шестое место не отличаются стабильностью. Так что, подопечным Уорнока еще есть за что сражаться и они должны отдаваться по полной в каждой игре, дабы набирать очки и стремиться к долгожданной цели.
Главное, чтобы настрой у "Лидса" сохранялся. Потому что последнее откровенное интервью Нила Уорнока, в котором он обвиняет президента клуба во многих вещах и признается, что на будущий сезон он в клубе не останется. Но, будем рассчитывать на то, что несмотря на какие-то внутренние распри сама команда настроена на победу в каждой игре и готова биться до последнего за свой шанс вернуться в элиту английского футбола.
Таким образом, принимая во внимание все вышесказанное, хотелось бы предложить рассмотреть вариант со ставкой на победу хозяев предстоящего поединка. "Лидс" сейчас находится в довольно хорошей форме, борется за высокие и долгожданные места, играет в родных стенах при поддержке своих трибун и приветствует недавно вернувшихся игроков центра поля. "Хаддерсфилд" сейчас пребывает не в лучшей форме и едва ли может доставить хлопот "Лидсу", если те выйдут на поле и покажут свой футбол.
Кроме того, не самым плохим образом смотрится вариант с тоталом матча. "Хаддерсфилд" слабо играет в обороне и в гостевом поединки против "Лидса", способного ярко играть в атаке, вполне может пропустить не один мяч. В тоже время, команда Уорнока тоже не лучшим образом смотрится в защите и далеко не часто покидает поля без пропущенного гола. Тем более, что это дерби и "Хаддерсфилд" будет стараться прыгнуть выше собственной головы.
Кадровая ситуация
"Лидс": после противостояния с "Питерборо" под вопросом находится участие сразу троих футболистов. Это Том Лис, Стив Моррисон и Росс МакКормак. Об их шансах выйти на поле будет известно ближе к началу самого поединка.
"Хаддерсфилд": Шон Сканнелл и Кит Саутерн не помогут "терьерам" в предстоящем поединке. Участие Джермейна Бекфорда в этой встрече находится под вопросом. Дисквалификация Джеймса Воэна подошла к концу и он может сыграть в предстоящем матче.
Арбитр матча: Кевин Френд.
Прогноз: п1 1.85, тотал матча больше 2.50 голов 1.95 (по линии BetCity)
P.S.Никого не заставляю следовать прогнозу. Это просто мои мысли.
P.P.S. Буду признателен за плюсик)))







Теперь надо, чтобы прогнозы прошли)))
Не верьте этому красноармейцу - http://www.sports.ru/profile/46779976/, который в своём блоге выдаёт подложную статистику в корыстных целях!
Он забанил меня в своём блоге - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/letsbooking/ - после того, как я привёл ему аргументы в неверности его расчётов.
Обходите этого красноармейца стороной!
Huddersfield: Smithies; Dixon, Gerrard, P. Clarke (c), Hunt; Gobern, Norwood, Ward, Clayton, Danns; Vaughan. Subs: Bennett, Woods, Scannell, Novak, Wallace, Robinson, Beckford.
Жалко, МакКормак и Моррисон, в итоге, оказались не готовы к игре.